7
+1

Нельзя игнорировать основы

О выступлениях сборной Украины по футболу в отборочных матчах 12 и 16 октября 2012 г.
45nrtsur36456456_original
Отборочные игры Чемпионата Мира против команд Молдовы и Черногории, состоявшиеся 12.10. и 16.10.2012, вызывают определённые сомнения относительно качества подготовки сборной Украины. В организации игры имеют место серьёзные недостатки.

Необходимо отметить, что команда Молдовы в целом представляла собой довольно слабого соперника, неспособного на серьёзную контригру – например, она крайне плохо действовала в отборе мяча, практически не использовала быстрый переход в атаку с участием больших групп игроков, а также допускала ошибки в обороне. Поэтому у сборной Украины в такой игре была основная задача – преодоление насыщенной обороны и достижение победы с крупным счётом.

Сборная Черногории преставляет собой более боеспособный коллектив. Её игроки хорошо подготовлены, многие из них имеют неплохой опыт выступлений за достаточно сильные европейские команды. В сравнении со сборной Молдовы они могуть создавать более серьёзную контригру, лучше отбирают мяч и внимательно действуют в обороне. Особенно если им противостоит соперник, который не ставит перед ними сложных задач. Но тем не менее сборная Черногории – это не та команда, которой сборная Украины должна проигрывать дома.

Однако организация игры нашей сборной не позволяет решать игровые и турнирные задачи. Существует множество приёмов преодоления насыщенной обороны, которые основаны на организованной комбинационной игре на 1/3 поля соперника по всей ширине поля. Эти приёмы известны давно и с успехом применяются многими командами в Европе и мире на протяжении четырёх и более десятилетий. И нынешние тренеры сборной Укрианы, которые когда-то сами так играли, не могут этого не знать. Все эти приёмы сводятся к целенаправленному созданию игровых ситуаций, в которых взятие ворот становится наиболее вероятным. Наша команда должна уметь создавать достаточное количество подобных ситуаций, особенно в играх против таких команд, как сборная Молдовы, а также в домашних матчах. Но этого не происходит.

У нас отсутствует организованная игра с использованием всей ширины футбольного поля. Фланговые атаки проводятся усилиями отдельных игроков, локальное численное преимущество (например, «забегания») создаётся эпизодически. При невозможности сделать передачу в штрафную площадку мяч переводится на противоположный фланг медленно, с большим количеством лишних передач и передержками мяча. При этом группа игроков атаки в центре находится в статичном положении, попытки игры на опережение при передачах в штрафную площадку соперника не предпринимаются.

А ведь комбинационный контроль мяча на 1/3 поля соперника должен использоваться для того, чтобы при помощи согласованных скоростных перемещений больших групп игроков создать численное преимущество в активных зонах (зонах нахождения мяча) и провести максимальное количество атак с острой, динамичной концовкой. Подобные перемещения также позволяют подготовить и нанести достаточное количество ударов со средних и дальних дистанций.

Однако комбинационный контроль мяча в исполнении сборной Украины был преимущественно статичным, перемещения игроков медленными и несогласованными, в результате чего такой контроль не привёл к созданию достаточного количества проникающих атак с логичными, острыми и динамичными концовками и ударами с разных дистанций. Обращают на себя внимание многочисленные передержки мяча, а также злоупотребление стихийными центральными атаками, которые при насыщенной обороне приводят в основном только к потерям мяча.

Приведём некоторые цифры. Наша сборная в игре против команды Черногории имела 47 эпизодов комбинационного контроля мяча на 1/3 поля соперника. Теоретически это достаточно много, чтобы можно было создать, скажем, около трёх десятков логичных динамичных концовок атаки – с забеганиями по флангам, нацеленными передачами в штрафную площадку, игрой в опрежение, ударами со средних и дальных дистанций, или с получением права на стандартное положение.

Однако практически таких концовок было немного. Например, эпизод с нацеленной передачей в штрафную площадку с попыткой сыграть в опережение, который едва не привёл к голу в ворота сборной Черногории, был всего один, и то на последних секуднах матча. Большинство же атак заканчивается безадресными, ненацеленными передачами в штрафную соперника, которые исполняются в сторону группы игроков, находящихся в статичном положении. При этом зачастую в кнцовке атаки принимало участие недостаточное число игроков.

Безадресная игра «вперёд» серьёзно снижает эфективность атакующих действий нашей команды. В последнем матче она владела мячом 89 раз – имеются в виду эпизоды, когда мяч находился под контролем наших игроков и они могли им распорядиться, т.е. от начала владения мячом до перехода мяча под контроль соперника. В этих 89 эпизодах наша команда сделала в общей сложности около 50 безадресных передач «вперёд» – со своей 1/3 поля в середину, или из середины поля – на 1/3 поля соперника, или непосредственно в его штрафную площадку. В большинстве случаев такие передечи, разумеется, заканчиваются потерей мяча.

Такая игра вызывает удивление. Ведь упражнения, которые позволяют команде освоить необходимые тактики преодоления насыщенной обороны, хорошо известны. Многие из этих упражнений были разработаны и долгое время применялись в подгтовке киевского «Динамо». Но сегодня каждый из игроков почему-то старается работать в своей позиции, при этом, судя по всему, не понимая, какие командные действия следует предпринимать в каждом конкретном эпизоде. Такая игра позволяют предположить, что в учебно-тренировочном процессе сборной команды страны не применяются методы и конкретные упражнения, при помощи которых команда может освоить необходимые тактики.

Тактико-техническая подготовка команды должна быть существенно улучшена. Календарь соревнований, например, позволяет сборной команде проводить трёхдневные микроциклы подготовки. Структура и направленность учебно-тренировочной работы, которая должна иметь место в ходе такого микроцикла, хорошо разработаны и должны быть использованы. Особый акцент нужно делать на скоростной тактико-технической работе – выполнении специальных командных упражнений, которые позволят наилучшим образом подготовиться к решению конкретных задач предстоящего матча. Но это всё нужно делать. Фундаментальные основы организации игры и подготовки команды игнорировать нельзя.

Следует обязательно подчеркнуть – в действиях теперешней сборной Укрианы не осталось ничего от той организации игры, которая в своё время принесла славу нашему футболу. Поэтому на основании последних выступлений сборной совершенно неправильно было бы делать выводы о том, что наши принципы и методы работы устарели и нужны какие-то «новые подходы». Ведь наша Система и эта сборная не имеют между собой ничего общего.


Источник картинки:
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/world_cup_2014/spbnews_NI339114_Ukraina-ustupila-CHernogorii-Gollandiya-razobrala

Комментарии

No_avatar
Віктор Волошин
Більшість людей, що мають якийсь стосунок до футболу, становлять уболівальники. Я теж належу до їх числа. Тож, не можу так розмірковувати над низкою порушених в публікації проблем. З іншого боку, можу висловити кілька думок. В будь-якому разі, дві поспіль провальні гри, перш за все, є наслідком прорахунків в організаційному та тренувальному процесі. Вочевидь, збірна стала заручником доволі застарілих "хвороб", що присутні у Федерації ще з часів тренерської каденції Маркевича. Про це свідчить і та спритність, з якою Блохін побіг до "Динамо" (де він не має шансів на успіх). Зрозуміло, що тимчасовий тренерський штаб ухвалював якусь тактику. Одначе, вона виявилася хибною. Дуже схоже, що план гри був прийнятий без достатнього аналізу і урахування всіх суттєвих факторів. І це дуже дивно. Постфактум у нас завжди є купа фахової аналітики, а де ж вона до гри. На які методичні і аналітичні матеріали спиралися тренери перед грою? Хтось аналізував склад виконавців і його поточний фізичний стан? Із середини першого тайму гри з Чорногорією було зрозуміло, що установка на гру не спрацьовує. Чому не було внесено дієвих коректив? Майже весь матч справляв враження, що більшість гравців не знає - що їм робити, а тренери не відали - як їм донести до виконавців тактичні ідеї. Я з великою повагою ставлюся до Олександра Заварова і вважаю його талановитим тренером, якому слід дати можливість попрацювати на чолі збірної. З провалу слід зробити належні висновки і допомогти новому тренерському штабу, що формуватиметься.
12:52 18.10.2012
5 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Нашей сборной, с сегодняшнего дня, необходимо готовится к ЕВРО-2016. И попытаться извлечь максимальную пользу из оставшихся игр группового турнира ЧМ-2014.
14:56 18.10.2012
4 +1
Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
То, что произошло после матча Молдова-Украина ( результат матча Украина-Черногория ) не явилось неожиданностью для болельщиков. Кстати, многие "подняли " очень неплохие деньги на ставках, ставя на Черногорию. Говорят коэффициент был очень хороший. А чего мы ещё должны были ожидать от выдающихся украинских футболистов, которые привыкли выигрывать за деньги хозяев клубов. А тут "папики" не смогли "засунуть лэвэ", вот и результаты. Вернее отсутствие таковых.
19:20 18.10.2012
2 +1
6a00d834515e6669e20120a5ce4d6c970b-300wi_thumb
Maria Madrid
Добрый вечер, Олег Петрович! Спасибо, что Вы написали. Я все-все прочитала. И знаете, я думаю, я поняла все. Я так по чуточку Вас читаю - как Вы пишете - и все думаю понимаю. Я уже стырила:) эту Вашу статью на другой сайт. Пусть люди читают. Хорошо. Я все-все указала. Только мне жаль, что я..Ну, понятно. Я дискуссию вести не могу. Я бы так хотела, чтобы Вы на том сайте тоже писали. А можно я Вас приглашу. Пожалуй
21:20 18.10.2012
1 +1
6a00d834515e6669e20120a5ce4d6c970b-300wi_thumb
Maria Madrid
Ой, я случайно нажала, ой, и у меня коммент сбился и лег уже. Ну, ничего страшного. Я еще допишу. Да! Я хочу Вас попросить. Может Вы сможете на том сайте - только на вопросы ответить. Пожалуйста. Я тут не могу наверно - я понимаю - тот сайт написать. Вот мой email [email protected]. Я просто Ваш не знаю. Но, я буду Вам так благодарна, Вы напишите мне пожалуйста. Простите меня. Если я вдруг - ну...Не так что-то сказала. Просто я так хочу чтобы от Вас люди как можно больше ответов получали! Тогда - много-много станет им понятней. И в Игре СБУ и в Игре ДК! Спасибо Вам Огромное. А, еще. Тоже что СБУ - ждет ДК! Четко! И ведь я думаю - это так видно. И то, что господин Блохин Играл в ДК - понимал наверно и слушал тогда Вас - я говорю и о покойном В.В..Лобановском и о Вас - это ничегошеньки получилось не значит! Он - не тренер. Он - плохой Тренер. Он - я его так назвала во-время 2012 - Он - Гей Наливайте. И все его влеты - в 2006 - в 2011 -2012 - это потому - что он не понимает ничегошеньки. И, знаете, я думаю, он хочет Быть - а ему не дано Быть. Он - не понимает. Я так думаю. Я понимаю. Я не имею права о нем говорить. Ну, Он намного старше - и добился в футболе - но, как Игрок! И те кто его тогда помнят - его Любят! Мне все равно. Потому я так могу говорить. Он - никакой - просто никакой Тренер. Я много читала о тренерах. И Арсене Венгере и Ходжсоне и нашем милом дядюшке Боске - я чуточку думаю вижу и понимаю. Ну, хорошо. Доброго Хорошего Вечера и всех-всех дней, с Большим Уважением, Маша. И пожалуйста, напишите мне. Я так хочу чтобы Вас у нас там читали и смогли с Вами болтать. Ой. Спасибо Огромное и Извините меня, Маша
21:34 18.10.2012
2 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Buenos dias... Я кажется нашёл: куда Вы это "стырили" :-) http://www.obdynamo.kiev.ua/archives/3770#comments Там есть несколько интересных выказываний. Я, конечно, дам Олегу Петровичу эту ссылку. Но, полагаю, там надо серьёзно бомбить - некоторые тамошние "допысувачи" делают оооочень умное лицо, но говорят при этом оооочеь глупые вещи :-) Смотрится довольно смешно...
09:06 19.10.2012
3 +1
No_avatar
Віктор Волошин
Подібна "практика" існує скрізь. Дописувачі, у своїй масі - дилетанти. Хоча, заради справедливості, слід визнати, що й маститі подекуди теж можуть такого написати... Або - й завалити справу на практиці. Хай пишуть собі: ця гра існує і для них.
12:06 19.10.2012
4 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Необізнаність - це нормально. Але нею треба "правильно користуватись" - наприклад, перетворювати її на обізнаність через питання і обговорення :-) Це корисно для всіх, "маститих" і не дуже...
13:50 20.10.2012
3 +1
No_avatar
Віктор Волошин
Тож, власне, ми дійшли згоди? Хай пишуть для спільної користі.
21:39 21.10.2012
2 +1
6a00d834515e6669e20120a5ce4d6c970b-300wi_thumb
Maria Madrid
Ооооо-Да!:) Добрый День, Олег! Спасибо Вам огромное. Ну, что нашли:) ОК! А можно я Вас тоже приглашу. Пожалуйста. Там все-все классные. Ну, нормальные:) Я Вам буду так благодарна. Спасибо Вам Огромное и приходите! Пожалуйста! Хорошего Добренького Дня Улыбок, Маша.
12:12 19.10.2012
2 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Mucho gusto, уже отписался. Там один участник (или одна участница) высказывает необоснованное мнение, что методы, о которых идёт речь в статье, применимы только для многолетней работы в клубе и не могут принести пользу в сборной страны, где на подготовку есть только небольшое время. Однако специфика данных методов как раз состоит в их универсальности - их можно применить для решения задач подготовки, которые стоят перед самыми разными командами - и сборными, и клубами, и даже, как показала практика, даже перед командами низших лиг...
13:55 20.10.2012
3 +1
6a00d834515e6669e20120a5ce4d6c970b-300wi_thumb
Maria Madrid
Добрый День, Олег Олегович! Спасибо Вам огромное! Я уже увидела прочитала. И даже написала коммент - что я довольна, что Вы есть! Ой, я Вам так благодарна. Как классно. Ой!:) Теперь - уверена - дискуссии будут еще интересными! И на сайте - будет мысль! Здорово! Я Вам так благодарна! Олегу Петровичу, передайте пожалуйста от меня самые-самые лучшие пожелания -Здоровья! Много-много! И Любви Добра Ярких матчей и улыбок! С большим уважением к Вам, и пишите пожалуйста, Маша.
14:36 20.10.2012
2 +1
Dsc01073_thumb
Андрей Записоцкий
Этот сайт, как и большинство подобных - прибежище 5-10 человек, имеющих "особую точку зрения". И считающих ее - единственно правильной. Трэнд такой - "разъединяемся". Когда в команде проблемы - создадим 20-30 сайтов по 5 человек. так проще - НикТо не спорит, мнение - единственное верное.. Вместо того чтобы объединиться и вместе помогать клубу найти выход из... гм.. трудной ситуации... Это сложно - слышать других. Легче быть "главным"... А футбол - серьезно обсуждать готовы - 10-20-30 человек. И количество откликов на пост Олега Петровича (2-3-5-10) и на выброс "шахтер-га...но" (100-200), к сожалению, демонстрирует это...
21:11 21.10.2012
2 +1
Dsc01073_thumb
Андрей Записоцкий
Я про http://www.obdynamo.kiev.ua Впрочем - количество людей, обсуждающих футбол здесь - тоже говорит о многом... Вроде бы - "независимая" (от личных тараканов) площадка, но все равно, количество пишущих , в меру своего разумения (это я о себе) о футболе - единицы-десятки... Это печально...
00:59 22.10.2012
2 +1
No_avatar
Константин Дусановский
К сожалению, везде пишут мало. Потому, что написать не так просто. Прочитать и устно обсудить, ничего нет легче. Гораздо труднее изложить мысль письменно. Читают тысячи, устно обсуждают - сотни, письменно комментируют - десятки, посты пишут - единицы.
08:21 22.10.2012
2 +1
6a00d834515e6669e20120a5ce4d6c970b-300wi_thumb
Maria Madrid
Андрей З! Доброе утро! Простите, а откуда Вы знаете - кто что считает?:) - какую точку зрения!:) - и какой тренд это сайта?:) Оу?!:) Вы о чем?:) Это -раз! Два! Вы попутали - глупенькие лозунги сайта Шурика - шахтер г... - и этот сайт! Вам Шурика сайт уверена Ближе!:) И вот это - действительно печально! И еще! Как только я слышу лозунги - помочь ДК в трудной ситуации! -Да! - как Вы написали - я вообще, начинаю сомневаться:) в Ваших умственных способностях!:) И не только в футболе! Помогите господину Суркису продать ДК! Вперед! Классного Дня - Маша
11:48 22.10.2012
1 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345