5
+1

К вопросу об использовании различных показателей

Продолжение диалога. Как пользоваться разными показателями для управления основным процессом.
Analysis_original
В футболе теперь стало общепринятой нормой использовать различные показатели для оценки игры команды. Подсчитывается и активно обсуждается, сколько времени каждая из противостоящих команд владела мячом, сколько было ударов и передач, каков был суммарный «пробег» футболистов за матч. При помощи этих показателей игру анализируют специалисты, комментаторы, болельщики. Более детальные расчёты есть у тренеров команд. Однако, как представляется, в вопросе использования разных показателей для анализа и оценки игры всё ещё есть много недопонимания.

Как обычно, часто упускается из виду главное, а именно роль количественного анализа в общей системе организации игры и подготовки команды. Эта роль может быть коротко охарактеризована как «аналитический блок». Наличие такого блока делает всю систему управляемой. Для этого показатели должны «сниматься», образно говоря, со всего процесса, а не только с игровой деятельности футболистов. В этом смысле индивидуальные ТТД – лишь один из многих аспектов анализа.

Мы уже рассматривали основные принципы организации игры и эффективные командные тактики. Такая модель игры предусматривает определённый уровень требований к футболистам. Эти требования можно тоже назвать модельными, поскольку они представляют собой своеобразные ориентиры в подготовке игроков. Например, нормативы бега на 30, 400, 3000 метров; челночный бег 7х50, пятерной прыжок, а также сумма отрезков, преодолеваемых в игре на максимальной и около-масимальной скорости (3/4 усилия и более, при пульсе 170 и более уд./мин.), которая должна составлять 2400-2500 м. Эти показатели должны постоянно отслеживаться, а их уровень и динамка – использоваться для опреативной коррекции функциональной подготовки.

Игровая же деятельность футболиста может быть источником огромного массива данных. Например, показателей индивидуальных ТТД может быть довольно много – передачи (вперёд, поперёк, назад, короткие, длинные), ведения (обводки), перехваты, отборы, удары и т.д. На основании этих данных и с учётом брака при исполнении можно рассчитывать другие показатели, всё более усложняя расчёты. Однако пользоваться такими данными нужно очень осторожно – сколько бы их не было, без учёта командных действий их будет недостаточно для правильных выводов.

Например, уже довольно давно было обращено внимание, что если наша команда контролирует мяч большую часть игрового времени, то игроки, естественно, «наберут» много ТТД за счёт большого количества передач, в том числе и передач вперёд, и брак будет в целом невелик. Однако при этом игроки группы атаки в большинстве эпизодов могут быть пассивны, их «острых» предложений будет недоставать. Другими словами, «мы сделали много ТТД» и «мы играли хорошо» – утверждения, логическая связь которых двольно слаба.

Или, например, наша команда имеет пространство для контратак – тогда очень важным становится «первый пас», т.е. передача, исполняемая непосредственно после отбора мяча выдвинутому нападающему, который длжен освободиться от опеки, принять мяч и сохранить его для развития нашей атаки. Разумеется, исполнение такого паса сопряжено с относительно большим уровнем брака, но каждая успешно исполненная и принятая подобная передача очень важна с точки зрения успеха командной тактики.

Если же в сиутациях, когда наша команда имеет пространство для быстрой контратаки, но предпочитает медленный, комбинационный выход со своей половины поля, или же игроки злоупотребляют индивидуальной игрой, у нас тоже может быть много статистически «хороших» ТТД, но понятно, что с точки зрения содержания командной игры такие действия неэффективны.

Таким образом, очевидно, что командная логика конкретного игрового эпизода, а не статистика ТТД, должна быть основным фактором в оценке действий футболистов. Но чем большеее кличество показателей индивидуальной активности мы принимаем во внимание, тем сложнее нам отслеживать связь этих действий с логикой эпизода, в рамках которого они исполняются.

Также довольно часто упускается из виду необходимость анализировать командные ТТД. Обычно оперируют общим временем контроля мяча, «суммарным пробегом» (без учёта его «скоростной» составляющей), статистикой ударов. К числу командных действий, на которые обычно обращают мало внимания при разного рода подсчётах, относятся: проникающие атаки (доставка и контроль мяча на 1/3 поля соперника), фланговые и центральные атаки (проникновение в штрафную площадку соперника), нацеленные (или ненацеленные) передачи в штрафную, переводы мяча с фланга на фланг, «забегания», групповые отборы мяча.

Здесь, как и в случае с индивидуальными ТТД, также возникает вопрос об оценке эффективности действий. Конечно, здесь также имеет место брак. Например, если наша команда сделала 15 передач с флангов в штрафную площадку соперника, но 10 из них были ненацеленными, исполнялись в адрес «статичных» игроков, или недостаточного количества игроков, и, например, только в 2-х случаях завершились касанием мяча в чужой штрафной – понятно, что эффективность наших атак неудовлетворительная.

Однако следует обращать внимание не только на брак в командных действиях, но и на брак при переходе от одного действия к другому. Например, наша команда, владея мячом на своей 1/3 поля, скажем, 60 раз, смогла перевести игру на 1/3 поля соперника только 20 раз. Это значит, что у нас серьёзные проблемы с переходом в атаку. То есть количество проникающих атак надо соотносить с общим количеством эпизодов контроля мяча. А если в результате 20 проникающих атак мы смогли сделать только 5 нацеленных передач в штрафную площадку, то у нас есть проблемы с концовкой атаки.

Анализ командных действий должен опираться на понимание того, что команда одним своим действие подготоваливает другое. Потери при переходе от одного действия к другому – это и результат противодействия соперника, и ошибок наших игроков. Но нужно понимать, что командный брак несводим ни к действиям соперника, ни индивидуальному браку. Например, если у нас постоянно недостаёт игроков в динамичных концовках атаки, или мы предпринимаем много бесперспективных попытки центральных атак против насыщенной обороны, или наши передачи с флангов идут в адрес статичных игроков группы атаки – это уже командная, и не индивидуальная проблема.

Количественный анализ командных ТТД позволяет увидеть недостатки в орагнизации игры. Определить, на освоении каких командных тактических приёмов нам следует сосредоточить своё внимание в первую очередь.

Конечно, опытный тренер может и должен видеть проблемы в индивидуальных и командных действиях, так сказать, «невооружённым глазом». Однако анализ различных показателей, и связи этих показателей друг с другом может оказать существенную помощь. Тем более что работать «на глазок» – значит подвергать себя риску серьёзных ошибок.

Модельные показатели функциональной подготовленности, двигательной активности, индивидуальной и командной игровой деятельности, а также умение понимать взаимосвязь этих показателей и работать с ними – отдельная тема, очень важная в работе тренера. Поэтому не стоит брать какой-то изолированный общий показатель – например, «общий пробег» футболистов, или сумму передач за игру – и пытаться на этом основании следать какие-то далеко идущие выводы. Также, пожалуй, неправильно, превращать анализ количественных показателей в огромный массив излишне детализированных данных, утрачивая понимание их связи между собой и упуская из виду другие важные данные – как, напрмер, в случае с индивидуальными и командыми действиями, или «общим» и «скоростным» пробегом.

Взаимосвязь рассмотренных понятий представлена на схеме. Данные об уровне функциональной подготовленности и двигательной активности «считываются» с учебно-тренировочного процесса и игровой деятельности команды, и затем анализируются в сравнении с модельными показателями. Игровая деятельность также является источником данных об индивидуальных и командных ТТД. Далее, анализируется связь индивидуальных и командных ТТД, их эффективность, а также последовательность перехода от одних командных действий к другим. В результате формируется поток информации, на основании которой можно осуществлять управление учебно-тренировочным процессом и организацией игры.

Комментарии

No_avatar
Сергій С
Вибачайте, Олег Петрович, але вболівальникам сьогодні не до схем - святкують відставку Сьоміна
17:41 24.09.2012
2 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Нічого, потім почитають :-)
17:44 24.09.2012
3 +1
мяч_thumb
Victor Polk
А стоит ли праздновать? Вот возьмут Суркисы, да и пригласят Газаева. Что тогда делать?
23:41 24.09.2012
2 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Палити сільраду...
08:13 25.09.2012
3 +1
6a00d834515e6669e20120a5ce4d6c970b-300wi_thumb
Maria Madrid
Газзаева - не Газзаева...Не важно!:) А палити эту сильраду - можно...?!:) Ой!:) Я - образно. Простите. А знаете в Мадриде - если бы Так! - Эту сильраду:) спалили бы очень давно. Уверена! Простите. Это - я так. Просто так плохо что господин Президент - мало плохо и совсем не думает. Плохо!
23:26 25.09.2012
2 +1
6a00d834515e6669e20120a5ce4d6c970b-300wi_thumb
Maria Madrid
Добрый День, Олег Петрович! Добрый День, Олег Олегович! Ура! Господина ГТ убрали! Ой!:) Ой! Как я рада! Я так рада! Спасибо Вам! За все-все! Олег Петрович - здоровья! Спасибо - всем-всем! Так!:) читать все-все я завтра - потому что сегодня все:) - я уже с подружкой+ все кто рядышком - пьем!:) - сейчас мы завели - ой - почти весь ресторан! + улица Городецкого рядышком летняя пьет!:) Ну Все так классно!:) Пусть чуточку - эта чуточку - но это Праздник! Человек создан для радости! Живите Любите Ярко!:) Я все-все прочитаю! Спасибо Вам Огромное! Классного вечера Добра, С огромным уважением Маша. И еще! Важно! Я уже всем-всем рассказала что я могу читаю и разговариваю с Вами! И все-все Вам желают огромного здоровья! Сейчас рядышком! СПАСИБО!
18:09 24.09.2012
3 +1
No_avatar
Дмитрий Светличный
Спасибо, за очередное изложение своих взглядов в доступный и наглядный способ. Жаль, что в комментариях невозможно выделять абзацы. Наверное, есть смысл разбивать на несколько комментариев. ----- В очень наглядный способ представлены проблемы анализа игры и игровых ситуаций, особенно командных действий. А еще, когда со стороны не известно, что закладывается. ---- Но даже, когда известно, трудно описать каждый эпизод. Тем более однозначно, ведь сколько человек, столько точек зрения. Значит, процесс должен быть организован так, чтобы привести данные к форме наиболее удобной для главного потрибителя - главного тренера. И здесь снова возвращаемся к тому, о чем писал - о тренерской команде, её подготовке, организации.
21:32 24.09.2012
4 +1
No_avatar
Дмитрий Светличный
О тренерском процессе я позволю себе скопировать вчерашние мысли оставленные на другом ресурсе. ------ Ведь с Семиным какая получается ситуация. ---- То, что команда не умеет быстро переходить в атаку, плохо использует фланги, не умеет создавать разряженное пространство в обороне, куда врываются игроки, то соответственно можно сделать вывод, что во время тренировок этим элементам не уделяется. ---- Но это только одна сторона проблемы. Когда команда не отрабатывает эти элементы, то она и не учится защищаться от них. Отсюда постоянные ошибки при прострелах и контратаках. Плюс при стандартах, которые последнее время тоже выполняются ужасно. ---- Ошибки же не следствие отсутствия мастерства, а результат необычности ситуации, когда игрок действует не инстинктивно, а с обдумыванием происходящего, на что требуется время, а когда его минимум - вероятность ошибки выше. ---- И тут уже не важно, кто совершает эти ошибки: Тайво, Рафаэль, Сильва, Бетао, Гусев и т.д. Эти ошибки результат несоответствия происходящего на поле тому, чему обучается команда на тренировках. Контроль мяча и катание мяча без существенного сопротивления - этот элемент отработан хорошо. А вот под прессингом - уже проблема. Это мы видели и с Фейенордом, и Боруссией, и с ПСЖ, и в первом матче с Шахтером.
21:36 24.09.2012
5 +1
Opb_thumb
О.П. Базилевич
Спасибо, Дмитрий. Полагаю, это правильные рассуждения. Они требуют чуть больше внимания, которое я и пострался им уделить в одтельной публикации.
15:46 27.09.2012
1 +1
No_avatar
Дмитрий Светличный
Конечно же, надо понимать, что схема - это большая условность. И если на ней нет стрелок от тренировочного процесса к командным и индивидуальным действиям действиям, это не значит, что игровые тактические действия не моделируются и не отрабатываются. И наверное, объем ттд за тренировку устанавливается заранее. ---- И еще, Олег Петрович, не знаю, как мне выслать Вам своё эссе, свой майл, куда Вы можете выслать ссылку на контакт с Вами, я дал в предыдущей Вашей публикации.
21:43 24.09.2012
3 +1
Opb_thumb
О.П. Базилевич
Cтрелочки в данном случае обозначают "считывание" разнообразной информации о состоянии игроков и их действиях - индивидуальных и командных. А вопрос о том, как именно эта информация используется для проведения УТП вообще и планироаия конкретных тренировок в частности - уже совсем отдельный. Тоже очень интереный и сложный. Можем обсудить и его. Эссе отправляйте на [email protected], с удовольствием почитаю.
15:40 27.09.2012
1 +1
6a00d834515e6669e20120a5ce4d6c970b-300wi_thumb
Maria Madrid
Добрый вечер, Олег Петрович! Добрый вечер всем-всем! Я - прочитала. Спасибо большое. Я не очень еще поняла. Ну, ничего. Но, я поняла - Вы написали о логической связи. Я - поняла. И Вы очень понятно пишете. Знаете, если я была Тренером - я к Вам в кабинет все-все время бегала за советами. И - знаете - Мы бы выиграли ЛЧ!:) Вот, Уверена! Еще - сегодня господин Суркис назначил Блохина...Ой. Теперь процесс в столб пойдет быстрее и веселее:) Простите меня. Просто у меня уже такое отношение к происходящему в ДК! Хотя...Знаете. Все равно. Я даже вчера верила что господин Суркис примет решения - не такие...А так. Я - понимаю. Все мы зависимы. Все-все в мире. Но - надо не злить Боженьку и Любить. Ой, Простите меня. Это я так. Я очень расстроена. Я все-все время Верю - а потом облом. Потом я не верю - потом радуюсь что опять верю! - и опять! Ой. Чуточку сама не думаю совсем. Ну, хорошо. Ваше мнение о назначении господина Блохина я не спрашиваю. По 2 причинам. Я понимаю. Вы всегда - очень корректны. А второе - я наверно знаю Ваше мнение...Ну, я думаю, что чуточку знаю. Простите, меня если я наглючая. Просто я видела Игры Блохина СБУ - читала Вас - и я думаю, что Ваше мнение о тактике Блохине - я знаю. Простите. Хорошего вечера Добра, С большим уважением, Маша.
23:20 25.09.2012
2 +1
Opb_thumb
О.П. Базилевич
Спасибо, Маша, за добрые слова и стремление к пониманию. Вы интуитивно правильно воспринимаете многие сложные темы. Пожелаем новому штабу успехов. Задачи, которые перед ним стоят, очень и очень непростые.
15:43 27.09.2012
1 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345