11
+1

СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБАХ

Современные украинские народные сказки
Image_original
Есть на карте прекрасная сказочная страна, которая находится где-то у края. И все было бы в этой стране хорошо, если бы не хищные рыбы, которые эту страну разворовывали. Рыбаки, которые должны были этих рыб ловить - жалованье получали, но рыб не ловили. А часто ( почти всегда ) мзду от этих рыб брали. Правителей, которые этих рыбаков назначали, такая ситуация вполне устраивала. Такая ситуация устраивала и нынешнего правителя - Петра Шоколадного. Да вот только стали на это указывать правители заморские и борзописцы местные. И так они его достали, что решил он рыбака поменять. Тем более, что последний рыбак только прикидывался рыбаком, а на самом деле оказался рыбой-Шок с уютным домиком в Чехии.

И назначил он главным рыбаком Юру. Собрал Юра борзописцев местных и сообщил, что начинает ловить крупную рыбу. Такую крупную, что раскинув в стороны руки, показать не смог. Заявил об этом и сразу задумался - ловить такую рыбу дело непростое. Надо в воду зайти и невод забросить. Ноги промочишь - можешь заболеть, а заболевши , и умереть можно. Одно дело говорить , и совсем другое - делать. Крепко задумался Юра. Конечно, лучше всего было бы, чтобы рыбы эти куда-то уплыли.

Стал он вопрос тщательно изучать. К счастью, оказалось, что некоторые хищные рыбы уже плавают в других местах. Рыба-Фирт, две рыбы Клю, и рыба-Аза - в Австрии. Рыба-Ива из Енакиево - в Монако. Рыба-Ян в России. А рыба-Ахмет - неизвестно где. Уже как-то стало легче. " Посмотрю-ка я, какая рыба тут осталась. Поймаю какую-нибудь и покажу всем!", - только подумал Юра и тут же от страха покрылся холодным потом. В стране оставались рыба-Кучм, рыба-Лев, рыба-Медвед, и - о, ужас! - рыба-Коно - любимая рыба Петра Шоколадного!

Юра съежился от страха еще больше. Испуганно посмотрел по сторонам , никто ли не услышал его мыслей крамольных. " Ловить рыбу не буду, - твердо решил Юра - но немного попугаю, может сама уплывет в далекие моря."

На следующий день пошел Юра к морю. И надо же, увидел рыбу-Онищ, о которой борзописцы писали не переставая. Приближаться к этой рыбе Юра не стал, просто крикнул ей: " Эй, рыба-Онищ ! Я завтра приду тебя ловить, а ты никуда не уплывай и жди меня. А приду я ближе к вечеру!"

На следующий день, ближе к вечеру пришел Юра к морю. Близко решил не подходить. Спрятался за деревом, так, чтобы его видно не было. Выглянул из укрытия , а рыба-Онищ на морском коньке по волнам скачет, смеется и никуда уплывать не собирается. Стал Юра каждый день борзописцам сообщать, что вот-вот уже идет ловить хищную рыбу-Онищ. И так изо дня в день , пока рыба-Онищ не уплыла в Вену, а затем дальше, к берегам Британии. Как только прознал об этом рыбак Юра, сразу позвал борзописцев к морю, чтобы все видели, как он с неводом пришел ловить хищную рыбу-Онищ. Забросил невод разок-другой, и вышел на берег, чтобы не простудиться. Сообщил пришедшим борзописцам, что хищную рыбу ловил, но не поймал. Уж больно она изворотливая оказалась.

И все было бы неплохо, если бы не другая напасть. Пока ловил рыбу-Онищ, на берег выбралась луганская рыба-Ефр. Выбралась, и легла понежиться возле Юры. "Хорошо, что борзописцы уже ушли", - подумал Юра. Подошел к рыбе-Ефр, схватил ее за хвост и швырнул далеко в море. "Мужик, ты чего? Совсем офигел?" - возмутилась рыба-Ефр. "Почему отдыхать мешаешь?"- спросила рыба и опять вылезла на берег.

"Ну что за глупая рыба?"- подумал Юра и учтиво, в пол-голоса, почти шепотом к ней обратился.
" Глубокоуважаемая рыба-Ефр, не могли бы Вы опять вернуться в Вену? Туда, откуда Вы недавно прибыли. Ну, неужели Вам трудно это сделать? Поплавать там лет эдак пять? А то, в противном случае, через неделю я приду Вас ловить, и может, даже поймаю."

Ничего не ответила ему рыба-Ефр, а лишь презрительно на него глянула и перевернулась на другой бок.

Всю неделю Юра надеялся, что рыба-Ефр уже уплыла. Сам на пляж не ходил, а посылал подчиненных. Но те каждый раз возвращались с плохими новостями - хищная рыба-Ефр даже не лезла в воду, а наслаждалась жизнью у всех на виду, и плевать хотела на Юрины просьбы. Однажды он даже послал к ней гонца, который вручил ей подозрение, но и после этого рыба никуда не уплыла.


Дальше тянуть было уже опасно. Борзописцы начали писать свои гнусные пасквили на главного рыбака и попутно на Петра Шоколадного, вспоминая при этом хищных рыб , оставшихся в стране, и особенно рыбу-Коно - любимую рыбу правителя. Юра начал действовать. Распорядился приготовить просторный аквариум, заготовить деликатесы, взял невод и отправился ловить рыбу-Ефр.

Невод не понадобился. Ленивая рыба-Ефр даже не сдвинулась с места. Так и лежала на пляже, продолжая нежиться.

Юра рыбу поймал, но борзописцы, как всегда, его высмеяли. Что же это за ловля, если рыба была на берегу? Да и не была на самом деле рыба-Ефр такой уж крупной, как обещал рыбак Юра. Опять они начали задавать неудобные вопросы, все чаще спрашивая про рыбу-Коно - любимую рыбу Петра Шоколадного. В довершение ко всему вызвал Юру к себе сам Петр, и поинтересовался, как идет процесс поимки крупной хищной рыбы.

Совсем Юра пал духом, потерял сон, заметно поправился, опять начал пить и стал избегать борзописцев. Так, может быть, и погасла бы на небосводе звезда главного рыбака Юры, если бы не одно событие, которое произошло в далекой Панаме. Там, неожиданно для всех в детский сачок попала совсем маленькая рыбка - рыба-Кась. Сами панамцы даже себе не представляли, что делать с такой мелкой украинской рыбешкой. Собралиь они даже ее выпустить обратно в море, но слух дошел до Юры. И Юра понял - это шанс! Возможно, последний шанс! Упустить его никак нельзя. И ничего, что эта мелкая рыбешка даже не хищник. Ничего, что по размерам не дотягивает даже до сотой части хвоста рыбы-Коно - любимой рыбы Петра Шоколадного. Ведь делают же как-то факиры из мухи слона. Вот и здесь сделают огромную рыбу. И тогда похвалит его сам Петр. И борзописцам будет что сказать, показать и доказать, что не зря рыбак Юра жалованье получал, получает и будет получать. Путь из Панамы долгий. Пока эту рыбешку доставят - много воды утечет.

Тут, как говориться, сказочке не конец, а кто читал и понял - молодец!

Комментарии

Me_thumb
Олег Базилевич
Каждая ситуация имеет свою внутреннюю логику, а также тенденцию сообразно этой логике развиваться. Ситуация с рыбами отнюдь не исключение. Рыба всё равно будет ловиться. Если не Югой, то другим рыбаком. Или, как вариант, становящийся всё более вероятным - другими рыбаками-браконьоерами, стихийно самоорганизовывающимися, невесть где берущими снасти и камуфлу, и открывающими сезон лова/охоты по своему собственному разумению. И не станем рассуждать, хорошо это, или плохо. Отметим, что подобное развитие ситуации определяется её, ситуации, внутренней логикой, а посему весьма и весьма возможно.
01:20 13.09.2016
9 +1
No_avatar
Volodymyr Lypyatsky
Люблю Википедию с её неполитизированными трактовками. Например:"Лов рыбы в промышленных целях производится для использования её в питании, а также для добычи рыбьего жира. Лов рыбы в качестве хобби, вида отдыха или спорта принято называть рыбалкой." Рыбак любитель не имеет права на рыбу.(авт.)
19:23 13.09.2016
10 +1
46241_thumb
Максим Пестун
"лов рыбы производится для добычи рыбьего жира" - вот главный смысл
17:30 17.09.2016
8 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Совершенно верно. Вот почему рыбаки начинают потихоньку обрастать рыбьим жирком.
22:03 17.09.2016
8 +1
петр_thumb
Пётр Петрович
Перераспределение рыбьего жира -вот основная задача любой украинской власти за годы независимости. Это самая сильная мотивация в борьбе за власть.
09:33 19.09.2016
5 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

марта 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031