2
+1

Открытие выставки «AZone» в музее г. Берлин MAUERMUSEUM - MUSEUM HAUS AM CHECKPOINT CHARLIE под кураторством Леры Литвиновой.

25 августа 2015 года состоялось торжественное открытие выставки «AZone»
да2015-08-25_berlin-9_original
25 августа 2015 года состоялось торжественное открытие выставки «AZone» в музее г. Берлин MAUERMUSEUM - MUSEUM HAUS AM CHECKPOINT CHARLIE под кураторством Леры Литвиновой.
Выставка «AZone» является знаковой в диалоге с европейским сообществом, она посвящена событиям на Майдане и в зоне АТО. «AZone» раскрывает динамику борьбы за демократию, территориальную целостность Украины. В рамках проекта были предоставлены артефакты из зоны АТО, что показало Европе насколько острой и серьезной является ситуация в Украине. Это уже второй проект Леры Литвиновой с MUSEUM HAUS AM CHECKPOINT CHARLIE, который является одним из ста лучших музеев мира.
Президент Украины Петр Порошенко во время своего рабочего визита в Германию посетил музей Checkpoint Charlie за день до официального открытия выставки. Пресс-конференцию 25.08.2015 посетили как немецкие, так и украинские СМИ, активно включались в диалоги и иные активисты, что дает возможность максимально осветить происходящее в стране.
На выставке были представлены работы художников: заслуженного художника Украины Натальи Папирной, молодого художника Адрианы Галецкой, уникального автора Олега Радвана. Отдельной масштабной зоной были представлены фотографы: фото из АТО профессионально фотографа, волонтера Ивана Богдана и мирные карпатские пейзажи молодого фотографа Татьяны Латанской. Они показали контраст украинских красок, от жизни в свете и гармонии, к которой так стремится, верит и надеется украинский народ, до «черной» реалии АТО, поглощающей все на своем пути.
Также на выставке можно увидеть не только фотографии революции на Майдане, фотографии из АТО, а также украинскую символику, в том числе боевой флаг 95-й бригады, атрибутику Революции достоинства, например, каски, фотографии с активистами и военными, а также мотивационные плакаты, рисунки детей для военных и многое другое.
Идейным вдохновителем проекта стала искусствовед, галерист Леонора Янко: «Важным является тот факт, что выставка поднимает вопросы не только проблематики Донбаса, но и необходимости решения их на международном уровне. Культура и искусство всегда были универсальным языком и рычагом для влияния на позицию мировой общественности».
Организаторы выставки выражают благодарность волонтерским организациям "Злые еноты", благотворительной организации «Здорове людство», Всеукраинскому объединению "Патриот", Волонтеру Екатерина Билык за помощь в сборе артефактов АТО. А также основателю проекта «Развивай себя» Наталии Петровой и типографии «Диагональ» за поддержку в реализации проекта.
Все арт-объекты выставки приняты в постоянную экспозицию музея и доступны без ограничения сроков для просмотра.
Адрес арт-галереи «Мануфактура»: Киевская область, с. Ходосеевка, Обуховское шоссе, 2
Информация по тел: (044) 200-9747, Леонора Янко+38 050 42 42 888
E-mail: [email protected]
www.manufactura-art.com.ua

Комментарии

Комментариев пока нет

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345