3
+1

УКРАИНСКАЯ КУЛЬТУРА В НЬЮ-ЙОРКЕ

На Манхетене состоялось самое ожидаемое событие года в мире моды.
Голда Виноградская и ее коллекция_original
На Манхетене состоялось самое ожидаемое событие года в мире моды. New York Fashion Week традиционно царила на самых элитных площадках и заставила репортеров разрываться между красными дорожками.
Дизайнеры старались удивить истеблишмент изысками новых нарядов. С 12 по 19 февраля в мероприятии приняли участие более 250 законодателей Fashion индустрии со всего мира: Lacoste, Victoria Becham, Сarolina Herera, Tommi Filhiger, Donna Karan, Hugo Boss, Сalvin Clein и другие.
Настоящей сенсацией стала коллекция из Украины «Most beloved», которую организовала и представила в Нью Йорке Голда Виноградская, модельер, Президент и организатор Ассоциации дизайнеров «Globus Ukraine». Проект Голды Виноградской заинтересовал американскую элиту не только потому, что Украина сейчас в тренде. Дело в том, что в первые в истории моды дизайнеры со всех регионов представили страну все вместе в едином показе, что бы продемонстрировать всему миру, что Украина неделимая, а украинцы - единая нация с большим культурным и духовным потенциалом.
Голда Виноградская, Татьяна Голубева, Анастасия Шкура, Татьяна Воронина, Ирина Цисельская, Оксана Панькина, Дарья Быкова, Людмила Комардин, Наталья Власюк, Инна Савенко, Наталья Никонова, Мария Бармина, Александр Очеретной, Маргарита Козак, Оксана Шеремета, Роксолана Шемчук удивили требовательную публику национальным колоритом и особенностями регионального разнообразия Украинской моды. Как известно, часть от продаж коллекции пойдет на помощь пострадавшим в войне на Востоке.
Дни украинской культуры, организованные Дипломатическим Клубом Украины при поддержке Министерства Иностранных в Нью Йорке имели весомый идеологический характер и всесторонне знакомили своих гостей с культурой и историей нашей страны. Показы мод сопровождались демонстрацией видео наиболее живописных уголков Украины, а также хроники событий года минувшего. Лучшие кадры отобрали и подготовили к показу журналисты телеканала «Ukraine Today». Музыкальное сопровождение праздника составляли композиции таких известных представителей украинской сцены, как «Океан Эльзы», «Скрябин», «С.К.А.Й.», Руслана, Джамала, Настя Петрик, Иван Дорна, Анастасия Приходько, ONUKA, «Bonehouse», Антонина Матвиенко, «ТІК», SOLOMIA.

Актуальное живописное искусство Украины на днях культуры в Нью Йорке презентовала известная художница Дарья Марченко с выставкой работ «Sic Itur Ad Astra» («Таков путь к звездам»). Ее новаторские концепты в жанре философского символизма представаляют прямой мэсседж украинского патриотического движения и освободительной борьбы, борьбы за право на самоопределение. Гильзы, вплетенные в украинский национальный орнамент на полотне «Вишиванка», символизируют честь и несгибаемость нашей нации и культуры. И зрителю предлагается альтернатива: либо выплетать узор диалога мировой истории на языке орудий, либо на языке культуры.
Завершающим событием Дней украинской культуры в Нью-Йорке стал торжественный прием, который состоялся 20 февраля в «Ukrainian National Home», при поддержке Посольства Украины в ООН. В числе гостей вечера присутствовали политики, дипломаты, представители ООН и украинской диаспоры.
Голда Виноградская, как президент Дипломатического Клуба в Украине, в присутствии Генерального консула Украины в США и почетных гостей, в приветственной речи коснулась ситуации в Украине, призвав общественность консолидировать все силы для ее стабилизации. Под одобрительные овации она передала ряд полотен Дарьи Марченко Представительству Украины в ООН, а также для демонстрации в постоянной экспозиции «Ukrainian National Home» (140 2nd ave New York), которые были предоставлены «Музеем Знобы» и арт-центром Я. Гретера.
Украинские женщины из мира искусства в Нью-Йорке не просто продемонстрировали свои произведения, но и на весь мир заявили о своей вере в созидательную силу красоты искусства, которая не раз кардинально меняла ход мировой истории к лучшему.

Комментарии

Комментариев пока нет

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345