6
+1

Украинский Седан

Станет ли Дебальцево украинским Седаном?
The-last-bullets_original
Военные поражения чреваты бунтами. Так было и будет всегда. И нет нужды объяснять, как и почему это происходит.

В 1870 году французская армия попала в «котёл» под Седаном. Прусский генштаб провёл блестящую кампанию, не допустив серьёзных ошибок и максимально использовав слабости французского командования. Победа превратила Пруссию в Германию и фактически сделала её генератором двух следующих мировых войн. А Франции Седан стоил крушения последней французской монархии и утраты ценных территорий угольно-металлургического французского Донбасса – Эльзаса с Лотарингией. И, конечно же, Седан стоил Франци «Парижской Коммуны».

Станет ли Дебальцево украинским Седаном? Конечно, кое-кто в кремле очень на это рассчитывает. Видимо, спит и видит, как в Киеве создаётся, захватывает власть и разгоняет Верховную Раду некая условная «рада комбатів». И горит генштаб, закиданный коктейлями, а на фонарях висят, качаясь, бесталанные (и/или отработавшие свои тридцать сребреников) украинские генералы.

И мечтается кое-кому в кремле, как, подобно пруссакам, отправившим войска на усмирение взбунтовавшейся парижской черни, отправит он войска на взбунтовавшийся Киев «для восстановления законости и правопорядка»... Кто его знает, какие там ещё кое у кого могут бредовые мечтания. Ну, да пёс с ним, как у них говорят.

На самом деле у нас вопросов к власти и командованию накопилось очень много. И если одное высокопоставленное лицо в Киеве говорит, что, мол, «откудамызнали», что после подписания Минских угод враг сразу начнёт их нарушать и атаковать Дебальцевский плацдарм – то это значит, что данное лицо – или идиот, или предатель. Или и то, и другое.

За время с осени прошлого года в землю вокруг Дебальцево можно и нужно было вгрызться, вкопаться и вбетонироватся, и укрепиться так, чтобы исключить любые попытки атаки – особенно на ключевых участках «дороги жизни». Разумеется, если только этот плацдарм действительно надо было удерживать. Ведь никакого смысла в плацдарме не было, если только не планировать с него каких-то наступательных операций. А их, судя по всему, никто не планировал и не планирует. И потом, когда высокопоставленные украинские военные лица говорят о планировании и планомерном отходе", население уже от одних таких разговоров совершено закономерно охватывает лёгкая паника.

А если у нас уязвимый, за полгода как следует не укреплённый, «дырявый» плацдарм, а тут кто-то подписывает какие-то угоды, выключает из игры нашу артиллерию и потом говорит «откудамызнали», то это трибунал. Потому что нам всё равно, идиоты они там, или предатели – они в любом случае должны быть наказаны.

Надеюсь, что у президента Украины хватит ума и решимости сделать так, чтобы виновные в том, что произошло под Иловайском и Дебальцево понесли максимальное наказание. Он ведь тоже должен понимать, что если наказания не будет, его личная безопасность вполне может оказаться под вопросом. И будут шины. Шины, которые, возможно, будут гореть не так, как год назад на Майдане. А так, как это до сих пор ещё иногда делается в Южной Африке – в шину наливается немного бензина, затем она надевается на грудь и руки, и поджигается. Широко и печально известная «казнь ожерельем».

Впрочем, можно обойтись и без ненужной экзотики и самодеятельности, если за дело возьмутся военные. Ведь французская армия под Седаном почти целиком попала в плен, поэтому последнюю французскую революцию пришлось устраивать мирным парижанам. Очередной же этап хронически незавершёной украинской революции вполне могут осуществить военные, по милости идиотов или предателей прошедшие Иловайск и Дебальцево. Хунта, говорите? Хорошо, вот вам хунта. Настоящая, военная хунта.

И тогда да, тогда мечты кое-кого в кремле сбудутся. Но этого, конечно, нельзя допустить.



Изображение: Альфонс де Нювиль, 1873. «Последние патроны».
Alphonse-Marie-Adolphe de Neuville, 1873: Les dernières cartouches http://www.timelessearth.net/the-last-bullets-by-alphonse-marie-adolphe-de-neuville-les-dernieres-cartouches/

Комментарии

No_avatar
Александр Одесский
Президент накажет? Как? Когда? Проблема нашей элиты в лицемерии, в очень выраженном, сильном лицемерии. Пример - почему Ярему уволили? Его судить и сажать надо на пяток лет. Начальников милиции, чиновников местных - их всех просто увольняют, а надо в тюрьмы сажать, беспристрастно. А так - лицемерие. Простые люди это хорошо замечают, наши снобы всегда делают себе рекламу, явно и с шиком. Всё это закончится очень плохо, я не хочу, я тут живу, но я реалист и закончится плохо.
12:04 19.02.2015
7 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Думаю, если президент не накажет, то накажут его...
13:45 19.02.2015
6 +1
46241_thumb
Максим Пестун
Сегодня витает призрак третьего майдана. И он может оказаться страшнее, чем сегодняшняя ситуация на Донбассе. Это и есть, мне кажется, главная часть плана Путина. У нас перед глазами пример Февральской и Октябрьской революции...
13:21 19.02.2015
6 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
С другой стороны, текущая власть показывает свою (как минимум) некомпетентность. Поэтому, по логике вещей, или она что-то делает путное, или её сметают. ВВХ устроит всё - и заос, в который может погрузиться Украина в ближайшем будущем, и её теперешнее импотентное руководство и командование. Нас же не устраивает ни то, ни другое.
13:50 19.02.2015
6 +1
46241_thumb
Максим Пестун
То, что наша власть такая, как она есть(не только сегодняшняя) и то, что в России ТАКАЯ власть - результат Октябрьского переворота. Если история нас не учит, значит мы этого не достойны!
13:58 19.02.2015
6 +1
No_avatar
Мария Галина
Олег, с Вами, как всегда интересно.
22:14 23.02.2015
3 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

марта 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031