8
+1

О евромиротворчестве

Поможет ли евродипломатия прекратить подпитку Лугандонии боeприпасами, техникой и солдатами?
Merkel_holland_original
Лидеры ведущих стран Евросоюза должны были попытаться изобразить усилие по водворению мира в Украине, каким заранее обречённым это усилие бы не выглядело. Такова логика ситуации – надо ехать в Киев и в Москву, чтобы потом сказать: вот, мы пытались и сделали всё, что могли. Поэтому возлагать надежды на олланда с меркелью не стоит, как, впрочем, и подчёркивать и так всем ясную бесплодность евромиротворческих потуг.

Ведь и так понятно, что мир в Украине настанет только тогда, когда прекратится подвоз с востока техники, боеприпасов и заблудившихся военнослужащих. Наступит очень быстро. Потому что когда кончатся боеприпасы и подкрепления – особенно при таком безумном темпе расходования и того, и другого – всей Лугандонии настанет быстрый конец. И сепары тысячами побегут в Россию, резонно опасаясь справедливого возмездия «карателей» – побегут вместе с детьми, жёнами, на ворованном автотранспорте, гружёном кой-какими награбленными вещичками. И, конечно же, с оружием и боевой техникой.

И тогда русские должны будут их разоружать, фильтровать, или напротив, встречать их огнём на поражение. Но в любом случае тогда речь будет идти о настоящей катастрофе для русской политики и лично для Путина, а на это он «пойтить никак не могёт». Подать своему населению в выгодном для себя свете именyо такой исход всей донбассовской авантюры у него вряд ли получится, даже с привлечением всех ресурсов пропагандистской машины кремля.

Это значит, что любая инициатива, подразумевающая уход России с Донбасса, и тем более из Крыма, будет кремлём отвергнута. А любые другие инициативы не приведут к миру, что тоже вполне понятно. Ведь «приднестровьеизация», «абхазизация» и «южноосетинизация» Донбасса – это никак не мир.

Добиться мира можно только прекратив внешнюю подпитку Лугандонии. И, судя по всему, Украина должна эту непростую задачу решать самостоятельно. Как это можно сделать?

Нужно уничтожать гумконвои. И не бояться при этом, что Украина кого-то там «рассердит» или создаст «информациолнный повод», «картинку для телевизора» и т.д. Ведь нельзя воевать с врагом, и при этом бояться слишком его разозлить. И потом, грамотно уничтоженный гумконвой с гумбоеприпасами даст как раз правильную картинку для гумтелевизора – ведь будет очень показательный гумфейерверк. Практически гумсалют.

Для этой благой цели, вполне вероятно, надо задействовать авиацию. Риски использования авиации вполне понятны, и есть вполне военные методы минимизации таких рисков. Но ссылаться на какие-то соглашения в оправдание неприменения авиации, когда нас атакуют по всему фронту и наши войска и населённые пункты ежедневно обстреливают – полагаю, просто недопустимо.

Также недопустимым считаю беспрепятственную разгрузку военных грузов, доставляемых по железной дороге. Не верю, что у украинской армии нет физической возможности уничтожать эти грузы, если не в момент пересечения границы, то хотя бы на выгрузке – желательно, вместе со станцией и путями. Координаты целей, по крайней мере, известны. Да и наладить оперативное получение необходимых разведданных от некоторых союзников, думаю, тоже вполне возможно.

И конечно, у нас должна быть возможность результативных попыток уничтожения не только гумконвоев, а вообще всего того, что пересекает границу – в особености колонн с техникой и (временно) живой силой врага. Украина имеет право по крайней мере попытаться уничтожить всё, что без её согласия проникает на её суверенную территорию.

Иначе вообще непонятно, как это всё может перестать проникать.


Рисунок – https://pbs.twimg.com/media/B9I8a4qCUAAZGdF.jpg

Комментарии

46241_thumb
Максим Пестун
Абсолютно все правильно написано! Но... Во первых, целенаправленно разваленной за много лет ВСУ не по силам противостоять одной из сильнейших армий мира, как бы это нам не хотелось или не мечталось. Во вторых, мировая политика сегодня настолько многовекторна, а Украина не может быть вне этих процессов, что определиться каким путем идти для разрешения ситуации, не могут сегодня, на мой взгляд, все политические игроки. Цугцванг!
13:31 06.02.2015
6 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Одна из сильнейших армий мира не может "всё бросить" и в полном составе явиться на Донбасс. Поэтому нам надо постепенно перемалывать эту армию по мере её "поступления". А это, кажется, вполне решаемая задача. И плевали мы на цугцванг, цейтнот и разных игроков. Это у них цугцванг и цейтнот. Вернее, у одного из них )))
22:18 08.02.2015
4 +1
46241_thumb
Максим Пестун
Насчет "все бросить". А что, они что-то держат? Потом, только в кино бывает, когда герой стоит и к нему по очереди подбегают бандиты, чтобы он их бил одного за другим. В третьих, количество солдат сегодня точно не решает, а решает современная техника, которой у России больше всех в Европе. Никто не против Ваших мыслей, просто, лучше быть реалистом. Пессимист - хорошо информированный оптимист.
02:48 09.02.2015
2 +1
46241_thumb
Максим Пестун
Для того, чтобы идти вперед и добиваться победы и уважения нужно иметь командиров, отдающих такие приказы без оглядки на....другие моменты, а не только солдат, готовых защищать Родину своей кровью. Парадокс, со вторым, у нас все в порядке, а вот с первым... Вот я и говорю. Цугцванг.
00:02 09.02.2015
5 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Кажется, сегодня ночью, в Донецке что-то случилось. Очень похоже на гумсалют. Олег, ты опять всё предсказал!
08:37 09.02.2015
3 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

марта 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031