11
+1

Сыграть в бак

Ещё раз о тревожных симптомах
бак_original
Тенденция, однако. Недовольство и раздражение народа сначала находит своё выражение в помещении тела в мусорный бак. Потом воплощается в художественном мордобое. И это не конец. Конца вообще не будет, если всё будет, как есть. А без конца будет только хуже.

Хотя, это не хуже. И не лучше это тоже хотя. Это просто сильнее, быстрее и больнее. Такой себе citius altius fortius наших дней. Новый девиз новых соревнований. Або визвольных змагань, как кому нравится. Сегодня в бак. Завтра в морду. Послезавтра – снова в бак, только сначала побить. Потом – снаружи крышку заварить и откатить куда-нибудь подальше, в тихий дворик. Потом уже другое – спалить маєток, нажитый непосильным трудом. Взорвать автомобиль выстрелом из гранатомёта, случайно потерянного и/или найденного в зоне АТО...

А потом будут просто целенаправленно убивать, вместе с охраной, семьями, отпрысками, любовницами и обслугой, если те вдруг окажутся в неподходящий момент в неподходящем месте, или вдруг охрана станет стрелять, или даже если начнёт разбегаться, или и то и другое, но всё равно дела это не изменит. Резня. Обычная, страшная, отвратительная, но совершенно неизбежная резня, которая обязательно будет, если всё будет, как есть. Вторая Коліївщина будет ничем не лучше и не хуже первой, она будет просто немного другой.

Огромная масса оружия у людей на руках, ненаказуемость и нераскаянность наиболее одиозных персонажей, отсутствие жизненно необходимых, многократно озвученных и на самом деле довольно простых, но так и не сделанных дел – дел, ради которых уже погибли люди. Всё это работает на вторую Коліївщину. Как и непонимание некоторыми персонажами того очевидного обстоятельства, что им не в депутаты надо бы сейчас баллотироваться, а, как говорится, просто валить, забиваться в далёкие заграничные щели, побиже к уже натасканной туда части активов, и дрожать остаток дней, молясь, чтобы и там не нашли.

Но самое главное – на вторую Коліївщину работает растущая в народе готовность самостоятельно осуществлять базовые, но увы, отмирающие государственные рефлексы. Такие, как защита суверенитета, территориальной целостности, соблюдение принципов справедливости в обществе, и наконец – о да, правосудие. Эти рефлексы отмирают. Некроз украинского государства налицо. И он – тоже результат многолетнего труда тех, кого сегодня пока только бьют.

Можно сколько угодно обсуждать вопрос о том, правильно ли били, или будут ли ещё бить. На самом деле это даже не вопрос. Но в несколько миллионов раз важнее вопрос другой – что нужно сделать, чтобы приближающая новая Коліївщина не захлестнула страну, не погрузила её в хаос и большую кровь.

Хорошо, если тревожные симптомы дойдут до ограниченного понимания тех, кого уже начали бить. И тех, кого, несомненно, скоро или чуть погодя, но обязательно побьют. И чтобы дошли раньше, чем побьют. Потому что потом будет хуже. #trashbacketchallenge - это только начало.

Государству нужна ревитализация его базовой функции – поддержание общественно приемлемого уровня справедливости. Люди, которые по долгу службы и положения, и в силу исторического момента, могут это делать – должны это делать. И очень быстро. Потому что иначе вопрос о том, что справедливо, а что нет, будет решать мусорный бак. Пока, и ещё какое-то, довольно небольшое время, только бак...

Фото: http://zaxid.net/news/showNews.do?u_chernivtsyah_golovnogo_likarya_vikinuli_u_smittyeviy_bak_i_zmusili_napisati_zayavu_na_zvilnennya&objectId=1324505

Комментарии

петр_thumb
Пётр Петрович
Почему их бросают в баки? А куда еще выбрасывать мусор? Это мусор Украины. Процесс только начался. В Украине такого мусора очень много. И не только мусора.
08:41 03.10.2014
10 +1
0f5aaa8bdebb_thumb
Константин Дмитриев
Никто из них не делает выводы из происходящего. Не удивлюсь если увижу в баке нынешнего генпрокурора Ярему, киевского мэра Кличко, министра обороны Гелетея.
09:00 03.10.2014
7 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Думаю, выводы будут сделаны, но как всегда, поздно и неправильные...
17:35 05.10.2014
4 +1
Пиша_thumb
Лариса Пиша
Только ЗАКОН для всех. Одинаковый! Спасет ситуацию.
09:39 03.10.2014
6 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
100-процентно с Вами согласен!
16:09 20.10.2014
0 +1
46241_thumb
Максим Пестун
Люди, не бросайте политиков мимо мусорных баков! 95 квартал
20:09 21.10.2014
0 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345