8
+1

Общенациональные идеи-фикс

Воевать следует исходя из возможного, а не желаемого. С желаемым и так всё понятно...
Cadorna_original
Тяжёлое положение Украины в текущем конфликте требует серьёзного переосмысления того, что желаемо, и что возможно – сейчас, в краткосрочной и в более отдалённых перспективах. Мнения, как всегда, разделяются, но всё равно нужно искать и находить наиболее верные решения. Это особенно трудно делать, когда в атмосфере общества, наконец-то пробудившегося от сильнейшего пассионарного толчка, концентрируются противоположные и при этом эмоционально насыщенные стремления. Стремления, котрые часто приобретают форму идей-фикс.

Опыт, в том числе и отрицательный, других стран и народов, может оказаться здесь весьма кстати.

Италия вступила в I мировую войну в 1915 году с идеей-фикс о присоединении Триеста – крупного корода на севере Адриатики и единственного порта Австро-Венгрии. Города, который хоть и имел большинство итальянского населения, но тем не менее принадлежал Габсбургам с XIV века и был своеобразной австрийской Ривьерой, где венская знать и богема любила проводить время в отдыхе у моря.

Триест был колоссальным раздражителем для Италии с самого момента образования Итальянского королевства в 1860 году. Антанта предоставила Италии гарантии присоединения Триеста, что, помимо серьёзного займа, было, скорее всего, главным аргументом вступления последней в войну против Германии и её союзников – несмотря на то, что Италию связывали с Германией и Австро-Венгрей длительные союзнические отношения. И несмотря на отчаянную дискуссию о целесообразности войны. Многие были против ввязывания в войну, даже ради Триеста.

Но особых успехов итальянская армия в той войне не снискала. Наступательные и оборонительные операции сменяли друг друга, пока, наконец, в 1917 году австрийская армия при серьёзной поддержке германской не перешла в наступление, нанеся итальянцам тяжёлое поражение у Капоретто и продвинувшись на 60-100 км вглубь итальянской территории – до реки Пьяве, где итальянцам наконец-то удалось закрепиться. О Триесте можно было забыть. Там, у Пьяве, фронт и простоял до самого конца войны, и то лишь благодаря срочной переброске в Италию английских и французских войск.

И только когда осенью 1918 года австро-венгерская армия стала разваливаться на глазах, итальянцы при поддержке союзников смогли начать успешное наступление и взять Триест морским десантом. По общим итогам войны и капитуляции Германии и её союзников, Триест был, наконец, закреплён за Италией.

Италия, как оказалось, была недостаточно подготовлена к ведению современной войны. Вооружение, оснащение, организация штабной работы и общая подготовка армии почти всегда оказывается не менее важна, чем её боевой дух. Дух ефемерен, и имеет свойство испаряться. Испарение духа армии чревато тяжёлыми последствиями, особенно на фоне материально-технических и общих организационных трудностей. Тем более когда экономика слаба, а население далеко не благоденствует.

Италию тогда спасли союзники. Украину, спустя почти сто лет, никто спасать, судя по всему, не собирается. Украине нужно спасать себя самостоятельно. Поэтому о Донецке и Луганске стоит забыть, пока не будет подписана капитуляция России в до сих пор необъявленной войне. Или пока не произойдут другие события, равносильные вышеупомянутому. Потому что воссоединение земель путём войны невозможно, если оно не подкреплено соответствующей военно-технической мощью. И никакие идеи-фикс вкупе с боевым духом не могут этого изменить. Более того, идеи-фикс вредны и могут привести к неоправданным жертвам. Воевать следует исходя из возможного, а не желаемого. С желаемым и так всё понятно.

Сказанное не отменяет необходимости коренного улучшения управления войсками, о чём много говорится сегодня. Слабость командования, как и его дискредитация – плохие союзники в войне.

Здесь снова можно вспомнить итальянцев – тоже довольно певучую нацию. На фоне неудач на фронте и с учётом имевшейся идеи-фикс о воссоединении Триеста, приобрела огромную популярность издевательская народная песня про генерала Кадорна, фактического главнокомандующего итальянской армией. В песне пелось: «Генерал Кадорна написал письмо королеве: если Вы хотите увидеть Триест, я вам пошлю открытку (с видом города)»...

Вот её текст:

IL GENERAL CADORNA

Il general Cadorna ha scritto alla regina
«Se vuoi veder Trieste te la mando in cartolina»

Bom bom bom
al rombo del cannon


Il general Cadorna si mangia le bistecche
ai poveri soldati ci dà castagne secche

Bom bom bom
al rombo del cannon


Il general Cadorna è diventato matto
chiamà
il '99 che l'è ancor ragazzo

Bom bom bom
al rombo del cannon


Il general Cadorna ha perso l'intelletto
chiamà
il '99 che fa ancor pipì nel letto

Bom bom bom
al rombo del cannon


Il general Cadorna ha scritto la sentenza:
«Pigliatemi Gorizia, vi manderò in licenza»
Bom bom bom
al rombo del cannon


Il general Cadorna 'l mangia 'l beve 'l dorma
e il povero soldato va in guerra e non ritorna

Bom bom bom
al rombo del cannon.

Комментарии

No_avatar
Іван Поліщук
Короче, я пойняв ) Генерал Гелетей написал письмо Порошенке: если хотите увидеть Донецк, поищите картинки в гугеле )))
18:53 23.09.2014
5 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345