12
+1

Новая реальность

Спираль агрессии продолжает раскручиваться. Что делать Украине?
Sootnoshenie3_original
Реальность – своеобразная матрица, которая постоянно обновляется и тем самым ставит человека перед нелёгким выбором: принять это обновлённое состояние, или продолжать держаться за свои уже устаревшие представления. Во времена крупных исторических потрясений матрица реальности обновляется особенно быстро, и переосмысливать свои представления о ней приходится постоянно.

Новая реальность нарабатывается ежедневно. Темп наработки, по обычным меркам, чудовищный. Но что есть обычные мерки? Их в новой реальности тоже уже нет. Как нет и многого другого, в наличие чего раньше как-то не было случая и повода усомниться.

Нет, например, международной системы безопасности. Ни одна международжная структура, и в первую голову ООН со всеми своими собесами, не может разрешить ни один конфликт. Нет никаких внешних, международных гарантий чьей-либо безопасности. Как оказалось, и нашей в том числе.

Нет достаточно боеспособной армии, которая была бы в состоянии вести приличную войну, функционируя как единый, слаженный механизм – начиная с логистической работы в штабах и заканчивая современным общевойсковым боем непосредственно на театре боевых действий. И флота тоже нет, кстати.

Нет реформ, люстрации, судов над основными коррупционерами. Нет давно ожидаемых и крайне затребованых обществом изменений в характере украинского политикума. Скомпрометированы практически все, но покидать этот «олимп» никто особо не спешит – разве если кого вдруг немножко не убьют.

Зато есть война. Планка противостояния с марта 2014 г., как в той песне – «всё выше, и выше, и выше». И ещё есть куда поднимать – ведь у русских имеется значительный общий перевес в силах – пусть его не так легко реализовать, но он всё же есть. И ещё у них есть не задействованные пока аргументы в виде самолётов и тактических ракет, в том числе и с ядерными боеголовками.

Это тоже новая реальность – в ней теперь всегда есть следующая фаза обстрения ситуации, которое обязательно происходит. Ведь, как оказалось, сдерживающих систем безопасности нет, а значит, и тормозов у агрессора тоже нет, поэтому любой следующий шаг так или иначе будет сделан.

Всю эту новую реальность принять не так просто. Но надо. Потому что люди, или целая страна, не принимающие реальность, не могут действовать сообразно ей. А значит, терпят поражение. Ведь как можно победить, если не действовать сообразно обстоятельствам?

Спираль агрессии продолжает раскручиваться. Что делать Украине? Ответ может быть только один. Чтобы победить, нужно принять реальность. Если мы пока не можем «ставити чоло» врагу в открытом поле – а именно теперь, когда война перешла в свою новую, не-АТОшную фазу – значит, надо отводить войска с территорий, на которых они могут быть попросту стёрты в порошок. Или хотя бы начинать подготовку к такому отходу.

Например, оставлять Луганск, отходить к Донецку, сохраняя его блокаду, отрезав от поставок вооружений и боеприпасов, и создавать линию обороны по слегка извилистой линиии от Мариуполя до Дебальцево и далее по мере необходимости. Нужно создавать глубоко эшелонированную оборону и готовить контрудары. А заодно разворачивать системы ПВО и готовить войска к возможному применению по ним авиации противника. И конечно, оружия массового поражения.

Если реальность такова, что мы снова должны отдать территорию, то надо сделать так, чтобы враг этой территорией подавился. Она должна быть насыщена диверсиоными и партизанскими подразделениями, и базами для ведения борьбы в тылу врага.

Реальность требует подготовки с широкомасштабной войне с применением всех видов оружия – значит, хотим мы этого или нет, мы должны к этому готовиться.

А ещё реальность требует обновления власти. Неээфективная, необновлённая, про сути своей старая власть не справится с войной в новой реальности, что очевидно. Значит, будем обновлять. Проведём выборы, и будем давить на выбранных. Ну, иногда особняк-другой спалим, если уж сильно надо будет. Ради дела. Потому что на карту поставлено слишком многое. Или мы примем реальность и будем действовать сообразно обстоятельствам, или эта реальность уничтожит нас.

Картинка – http://hubs.com.ua/authority/neravnyiy-boy.html

Комментарии

No_avatar
Александр Гудзов
Наверное, таки да.
11:58 29.08.2014
6 +1
46241_thumb
Максим Пестун
Реальность такова, что для каждого, кто принимает решения, "своя рубашка ближе к телу". А чтобы изменить сознание нужны годы.И, как показала практика, даже война ничего не меняет - рубашка все равно ближе...
22:52 29.08.2014
8 +1
No_avatar
Мария Галина
Андрей, почему здесь давно нет Ваших стихов?
13:15 30.08.2014
4 +1
No_avatar
Мария Галина
Власть постоянно пытается всех нас запутать в этой новой-старой реальности. Беда лишь в том, что очень маленький процент от общего населения страны это понимает. Конечно, процент осознанности растет. Но слишком медленно, и слишком дорогой ценой. Возможно, это звучит жестоко, но я согласна с тем, что единственный путь уменьшить количество жертв - это создать своеобразную зону отчуждения, где проживает наиболее отсталая часть населения. Нужно отделить от них ту часть Украины, где люди хотят развиваться и идти вперед.
13:12 30.08.2014
7 +1
Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
Войскам агрессора надо дать какое-то название. Например, ЧеРТ ( чечено-российско-тувинские ) агрессоры, или чечено-тувинско-российско-фашистские оккупанты. Чечено- потому, что воюют чеченцы, тувинско-потому, что приказы отдает тувинец, российско-потому, что агрессия со стороны России, фашистско- потому, что действия по отношению к мирному населению, пленным, заложникам полностью в соответствии с фашистской идеологией. И над всем этим стоит большое "Х".
13:41 30.08.2014
6 +1
Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
Конечно, в Украине тоже есть люди, которые мечтают вернуться в рабство. Для них надо выделить немного территории от луганской области и немного от донецкой. Создать эдакую ЛуганДонию, где править будет Царев, которого затем сместит Янукович с сыновьями, где прокурором будет Пшонка, главным налоговиком Клименко. Найдется место и Арбузову, Захарченко, Якименко и прочему калу . Со временем, женщины, которые избивали пленных и привязанную к столбу украинским флагом украинку, нарожают от чеченцев детей, и появится на планете новый этнос - лугандонский народ. И нам будет все равно как они себя будут называть. Да хоть "новороссией". Для остального мира это будет ЛуганДон. Таким образом мы сможем навсегда избавиться от януковичей, ефремовых, королевских, медведчуков и прочего элемента источающего резкий неприятный запах.
15:28 30.08.2014
7 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345