15
+1

Баррикады на Лютеранской

О судьбах украинской революции
Luteranska_original
В ночь на вторник, 10 декабря, когда, как и предполагалось, состоялась ликвидация пикетов в “правительственном” квартале, автор этих строк решил присоединиться к митингующим. На Майдане было шумно и ветрено. Порадовал киевский поляк cредних лет, в одиночестве стоявший перед сценой и державший в руках шест с красно-белым польским флагом. Удалось пообщаться на вымирающем “кресовом” языке, утяжелённом украинизмами и “костелизмами”.

Вообще говоря, на Майдане обстановка очень дружелюбная и безалкогольная. Люди активно общаются, обсуждают последние события, но при этом обычно не спрашивают имени – вроде как в поезде дальнего следования, когда вдруг найдётся тема для разговора. И вправду – поезд, кажется, всё-таки тронулся.

Около полуночи колонна митингующих отправилась для “усиления” пикета на пересечении Круглоуниверситетской и Лютеранской. Там был обустроен небольшой “филиал #евромайдана” со всеми его становящимися уже привычными атрибутами – кострами в бочках, волонтёрским чаем, полубутафорской баррикадой, палатками, касками, самодельными защитными приспособлениями и кордоном милиции в спецобмундировании, прикрывшей администрацию сами знаете кого от возмущённых граждан его же страны.

Судя по говору, среди майданеров было много людей с Западной Украины, но большинство всё же – киевляне и приезжие из других регионов. Никаких языковых проблем. Многие киевляне постраше говорили только по-русски, что не вызывало никакой негативной реакции – пишу это специально для тех, кто склонен верить разного рода страшилкам и клевете в адрес протестантов. И никаких “подготовленных боевиков”, разумеется, тоже не было.

Истории, рассказываемые у этих костров, у каждого свои, и при этом – у всех одинаковые. Нет никакого сомнения – страна находится в состоянии социально-экономической катастрофы и управляется обезумевшей от ненасытности, жадности и безнаказанности оккупационной властью. Всех протестантов объединяет острая, почти физически ощущаемая невозможность и дальше это всё терпеть. Люди не просто возмущены – они ОЧЕНЬ возмущены. Но при этом практически безраздельно господствует идея ненасилия и пассивного, “мягкого” сопротивления – снова пишу для любителей разных историй про воинствующих агрессивных экстремистов и про западноукраинских бабушек, который, говорят, до сих пор поливают огород маслом – “щоби зброя не поржавіла”.

Вопрос о легитимности этой власти, конечно, беспокоит многих – она же “типа избранная” – в разных значения этого слова. Но, с другой стороны, ведь корпорация под названием “власть” – это всего лишь контрактор, который за деньги заказчика, то есть народа Украины, предоставляет ему определённый набор услуг. А если вместо выполнения своих обязательств по общественному договору контрактор грабит, бьёт, насилует и всячески унижает заказчика, то, конечно, никакого договра уже давно и в помине нет, и легитимности тоже нет, а есть только “Беркут” с одной стороны и постепенный переход к дефенестрациям (см. http://ronin.com.ua/posts/467) – с другой. И все “типа указы” и “типа судебные решения” этой власти постепенно превращаются в разновидность объявлений и распоряжений, расклеиваемых немцами по Киеву в последнюю войну.

“Беркут”, конечно, припёрся – нельзя же оставлять “незачищенным” такой перекрёсток. Их командир потрогал колючую проволоку, которой была опутана часть баррикады, и иронически покрутил головой. Оборона периметра митингующими была организована из рук вон плохо. Слабые участки не были укреплены, проходы не приспособлены для быстрого перегораживания в случае ахтунга, командование практически отсутствовало, как и люди с опытом боевых действий. Поэтому исход был ясен заранее.

Если эти пикеты на самом деле нужны, то их можно и нужно было защищать по-другому. С другой стороны, если бы перекрёсток Лютеранской и Круглоуниверситетской был превращён в крепость, то её всё равно бы смели, только уже с применением всяких спецсредств и (или) тяжёлой техники, что могло бы закончиться жертвами. Так что в целом, можно сказать, обошлось...

Атакующие, прорвавшись в расположение лагеря, стали бить и вытеснять митингующих. Впрочем, поскольку особого сопротивления не оказывалось, избиение быстро превратилось в вытеснение через специально созданный проход. Хотя порядка десятка людей получили серьёзные травмы и уходили уже с помощью товарищей. О задержанных сведений нет.

Зато есть сведения об одном беркуте, случайно отбившемся от стаи – его затолкали в одну из палаток и там немного помяли. Студенты перед кирхой затем с удовольствием фотографировались в трофейном беркутовским шлеме...

Cо стороны кирхи было довольно много корреспондентов, хороших фотоаппаратов и телекамер. Среди корреспондетов был замечен журналист влиятельного польского издания “Gazeta Wyborcza”. Он общал, что газета, как всегда, напишет правду.

Автор этих строк находился на баррикаде, обращённой в сторону Крещатика. Данная баррикада не штурмовалась. Фото как раз сделано со этой стороны. Обращает на себя внимание количество экипированных бойцов. Похоже, те, кто отправляет их бить людей, уже слегка испугались...


Видео, снятое минувшей ночью на Лютеранской -
http://fakty.ictv.ua/ua/index/read-news/id/1496705

Комментарии

No_avatar
Іван Поліщук
Міліція поки що з уродом :-(
21:50 10.12.2013
9 +1
мяч_thumb
Victor Polk
Пока не определилась!
14:52 12.12.2013
9 +1
No_avatar
Kitsune Fox
Коли вже наш вояки визначаться за кого вони? Коли вже цей останній фіговий листок відєднається від тіла і так майже голого "короля"? Згадайте, наприклад, про нещодавні події в Єгипті... коли армія приєдналась до народу питання було вирішено за кілька днів!
22:03 10.12.2013
11 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

марта 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031