14
+1

Киевская дефенестрация

Размышления о судьбах украинской революции
Karel_svoboda_defenestrace_1844 narodni museum_original
Дефенестрация – акт выбрасывания кого-либо из окна, от латинской приставки “de”, в общем обозначающей “извлечение”, и существительного “fenestra” что значит “окно”. До сих пор “политически окрашенные” дефенестрации были достоянием истории исключительно Чехии, хотя, вне всякого сомнения, это достаточно распространённая в мире практика.

Глубокий символизм и судьбоносное значение акта дефенестрации не раз задавали тон событий, имевших чрезвычайно важное значение и далеко идущие последствия. Первая “пражская дефенестрация” состоялась 30 июля 1419 года. Толпа радикально настроенных гуситов, собравшихся в Праге со всей Чехии, ворвались в здание ратуши и повыбрасывали из окон судью, бургомистра и тринадцать членов городского совета. Они почти все разбились насмерть, а остальных добили митингующие.

Спустя почти 200 лет, 23 мая 1618 года, “дефенестрировали” двух имперских наместников, представлявших ненавистного чехам короля Фердинанда II, и их писца. На этот раз “дефенестрированным” удалось выжить – они упали в кучу навоза, как нельзя более кстати оказавшегося в точке падения.

За первой пражской дефенестрацией последовали гуситские войны, опустошавшие Чехию и сопредельные замли почти два десятка лет. Вторая послужила толчком к развязыванию Тридцатилетней войны, которая нанесла огромный ущерб почти всей Европе.

Обе дефенестрации имели одну общую причину – неумение власти договариваться с народом, который она же сама и разозлила, причём основательно. Понятно ведь, что люди, выбрасывающие из окон других людей, должны иметь для этого очень веские основания. Основания, которые в обоих случаях сама власть им с избытком предоставила.

Здесь нельзя не видеть призрака “Киевской дефенестрации”, который сегодня уже, кажется, замаячил на горизонте. Ведь все разговоры о мирном характере протестов и недопущении провокаций будут встречать тем меньше понимания среди участников протестов, чем более упрямой и неуступчивой будет выглядеть наша текущая власть. А последние события показывают, что договариваться никто не и собирается – иначе как “в гробу мы вас всех видели”, риторику и действия этой власти понимать нельзя.

Автор этих строк не является сторонником насильственных действий. Уроки “Пражских дефенестраций” – это страшные уроки. Но, к сожалению, становится всё более очевидно, что в рамках мирных, “разрешённых” способов ничего сделать нельзя. Хоть миллион, хоть два миллиона людей, мирно протестующих в Киеве, ничего от этой власти не добьются. Никогда и ничего. А вот войти в помещение Верховной Рады и повыбрасывать из окон депутатов, не проголосовавших за отставку Азарова – действие, которое может иметь весьма определённый результат в виде уменьшения количества дерьма на нашем политическом Олимпе. Ведь эти наглые, лоснящиеся, зажравшиеся морды, потерявшие остатки совести и на глазах теряющие остатки страха, уверен, ненавистны всей стране, вне зависимости от политических взглядов, цивилизационных предпочтений и прочих индоктринаций...

Вряд ли они понимают, что они делают – а ведь они напрашиваются именно на такие действия... А как с ними можно по-другому? Есть какой-то другой способ от них избавиться? Если да, то хотелось бы услышать.

Разумеется, если (когда) состоится Киевская дефенестрация – это будет очень плохо, и её последствия могут быть любыми. Но есть одно последствие, которое можно с уверенностью прогнозировать уже сейчас: следующие морды, которые станут заседать в Раде после “дефенестрированных”, будут БОЯТЬСЯ. Они уже никогда не смогут так нагло грабить и унижать народ Украины. И, может быть, наконец-то научатся договариваться.

PS. Данные размышления не являются призывом к насильственным или экстремистским действиям.

На фото – Вторая Пражская дефенестрация. Чешский художник Карел Свобода, 1844. Адрес изображения - http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Karel_Svoboda_Defenestrace.jpg

Комментарии

No_avatar
Іван Поліщук
Ну, как-то так, наверное...
01:41 04.12.2013
8 +1
петр_thumb
Пётр Петрович
Говорят, в 2004 году акту дефенестрации подвергли руководителя штаба Януковича - Сергея Тигипко. Правда тогда это сделали не противники, а соратники.
07:22 04.12.2013
8 +1
0f5aaa8bdebb_thumb
Константин Дмитриев
Самый простой пример необходимой дефенестрации. Киевского Попова никто не хочет, руководит он незаконно и уходить не собирается. Только дефенестрация!
16:33 04.12.2013
8 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Спасибо, дорогой Олег! Всё, на мой взгляд, чётко и по делу. А эти два абзаца, по-моему, срочно переслать в Китай Януковичу (к размышлению!): =============== "Здесь нельзя не видеть призрака “Киевской дефенестрации”, который сегодня уже, кажется, замаячил на горизонте. Ведь все разговоры о мирном характере протестов и недопущении провокаций будут встречать тем меньше понимания среди участников протестов, чем более упрямой и неуступчивой будет выглядеть наша текущая власть. А последние события показывают, что договариваться никто не и собирается – иначе как “в гробу мы вас всех видели”, риторику и действия этой власти понимать нельзя. Автор этих строк не является сторонником насильственных действий. Уроки “Пражских дефенестраций” – это страшные уроки. Но, к сожалению, становится всё более очевидно, что в рамках мирных, “разрешённых” способов ничего сделать нельзя. Хоть миллион, хоть два миллиона людей, мирно протестующих в Киеве, ничего от этой власти не добьются. Никогда и ничего. А вот войти в помещение Верховной Рады и повыбрасывать из окон депутатов, не проголосовавших за отставку Азарова – действие, которое может иметь весьма определённый результат в виде уменьшения количества дерьма на нашем политическом Олимпе. Ведь эти наглые, лоснящиеся, зажравшиеся морды, потерявшие остатки совести и на глазах теряющие остатки страха, уверен, ненавистны всей стране, вне зависимости от политических взглядов, цивилизационных предпочтений и прочих индоктринаций"... ============ ... Только, упаси Боже, иным "революционерам" прочитать Вашу публикацию и кое-что взять из неё "на вооружение" ибо сомневаюсь в том, что до они прочитают всё, включая P.S.
19:13 04.12.2013
9 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Возьмут или не возьмут, это дело такое... Но есть неумолимая логика развития противостояния власти и народа. Если они и дальше будут продолжать игнорировать vox populi, то пусть потом не обижаются. Как сказал, пожав плечами, один из героев старого советского фильма о рев. событиях, прежде чем начал стрелять из пулемёта - "Опчество хотело как лучше"...
16:20 06.12.2013
8 +1
No_avatar
Igor Tupytsia
БРАВО! Спасибо!
11:13 06.12.2013
8 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345