13
+1

О некоторых итогах выступлений сборной Украины по футболу в отборочном цикле ЧМ-2014

Проблемы в организации игры
франция-украина_original
Наверное, не будет преувеличением сказать, что вся Украина с большим и понятным волнением следила за выступлениями нашей сборной команды. Можно сетовать на жребий, который вывел нас на Францию. Обсуждать какие-то решения арбитра, или рассуждать о том, что было бы, если бы в каких-то эпизодах нам улыбнулась удача. Но есть очевидные обстоятельства, о которых надо говорить в первую очередь. А именно – о проблемах в организации игры.

Ещё в первом матче было заметно, что атака французов с участием большого числа игроков, которые осуществяют комбинационный контроль мяча на нашей 1/3 поля, представляет собой значительную проблему для сборной Украины. Таких эпизодов в первой игре было немного, но каждый раз, когда они возникали, у нашей команды были серьёзные трудности, а сопернику удавалось создать остроту. В ответном матче сборная Франции создала таких эпизодов по понятным причинам намного больше, что и воплотилось в голы.

Здесь виден существенный недостаток – наша команда не владеет надёжными навыками плотной персональной опеки игроков соперника в сочетании с активным коллективным отбором мяча. Такая команда как сборная Франции смогла наглядно это продемонстрировать. Длительный комбинационный контроль мяча на нашей 1/3 поля и постоянное наличие у сопреника “острых” продолжений недопустимо. С каждым игроком атаки соперника, который на скорости входит в нашу штрафную площадку, нужно плотно персонально играть до конца эпизода, чтобы не позволить ему получить передачу. И это коллективный навык, который несводим к индивидуальным усилиям игроков обороны. Формированию такого навыка нужно уделять особое внимание на тренировках, выполнять специальные упражнения.

Бало заметно, что во время матча Михаил Фоменко, который и сам был защитником, и с позиций своего опыта выступлений в киевском “Динамо” прекрасно понимает, о чём идёт речь, пытался сориентировать игроков на такие действия. Но подобная корректировка “с бровки поля”, как правило, малоэффективна. Здесь тренер сборной команды в известной степени является заложником игровых стереотипов, которые сформировались у футболистов в клубах. Ведь такими приёмами коллективной игры в обороне, которые требовались в парижском матче, у нас в чемпионате Украины не владеет практически никто.

Насыщенная оборона с участием большого числа игроков, но с проблемами в персональной опеке и без активной фазы коллективного отбора мяча превращается в игру до ошибки соперника. В случае же со сборной Франции, как и тогда, когда украинским командам в еврокубках противостоят лучшие европейские конкуренты, мы видим одну и ту же нерадостную картину. Наши футболисты, к сожалению, лучше чувствуют себя в борьбе за случайные отскоки мяча в центре поля, а на своей же 1/3 постоянно теряют опекаемых игроков, не могут отобрать мяч и в результате позволяют квалифицированному сопернику создавать неоправданно много голевых моментов.

Ещё одна болезнь – плохой переход к атаке. Делаются “лишние” передачи, или даже попытки выйти в атаку за счёт индивидуальных усилий. Это всё совершенно неэффективно, что и показал матч в Париже. И в этом вопросе тоже проявляется тактическая слабость всего нашего футбола. Длинная, точная передача из глубины поля, которую принимает выдвинутый нападающий, для приёма мяча освобождающийся от опеки в свободную зону на фланге, и затем сохраняющий мяч для группы 6-7 игроков, которые выходят в атаку на максимальной скорости – такая игра против Франции могла принести желаемый результат. Но если этого никто не делает в чемпионате Украины, то ожидать подобного от сборной команды вряд ли приходится.

То же самое касается и недостаточного количества динамичных концовок атаки, в которых участвует много игроков, с использованием флангов, забеганий, нацеленных передач и игрой в опережение. Вместо этого мы видим слишком много безадресной игры “вперёд” или локальные передержки мяча. Всё это – игровые стереотипы, которые, к сожалению, присущи нашему футболу и отражают серьёзность проблем в организации игры. Поэтому тренер сборной команды – не волшебник. Особенности учебно-тренировочного процесса в сборной команде не позволяют коренным образом изменить сложившееся положение.

Но откорректировать его – можно и нужно, что и показала работа Михаила Фоменко. При всех отмеченных недостатках нам всё же удалось выйти на определённый уровень организации игры, который позволил бороться за участие в ЧМ-2014 с достаточно сильными соперниками по отборочной группе. Наша команда предстала сплочённым коллективом, который может согласованно решать ряд игровых задач, компактно и организованно перемещаться. Но этого оказалось недостаточно, чтобы пройти Францию. Поэтому работы впереди ещё очень много. У этой команды определённо есть потенциал. Остаётся только пожелать успехов нашему тренерскому штабу в нелёгком деле преодоления отмеченных недостатков.

Фото - http://www.wz.lviv.ua/photo/635

Комментарии

No_avatar
Іван Поліщук
Когда читаешь Олега Петровича, а затем слушаешь, что говорит Блохин, то разница огромная.
09:44 29.11.2013
8 +1
мяч_thumb
Victor Polk
Самая большая проблема украинского футбола, в течении последних двадцати лет, - президенты футбольных клубов. Яркий тому пример - Динамо Киев. Извините, но это п.....ц!
11:44 29.11.2013
7 +1
петр_thumb
Пётр Петрович
Президенты - это не проблема. Президенты - это БЕДА!!!! И НЕ ТОЛЬКО В ФУТБОЛЕ!!!
12:11 29.11.2013
6 +1
петр_thumb
Пётр Петрович
БЕДА не в том, что они ( президенты ФК ) вместо того, чтобы давать работу украинцам, трудоустраивают африканцев и афро-европейцев, и не в том что платят за них непонятные суммы ( не платят они за них эти деньги, а банально "разводят" инвесторов клубов, набивая свои карманы ), а в том, что они искренне убеждены, что разбираются в футболе. Некоторые из них даже умеют читать. И почти все знают что мяч круглый, а не квадратный с ручками. Но, как мы все, кроме самих президентов, понимаем, что этих знаний недостаточно, чтобы руководить футбольным клубом.
12:43 29.11.2013
6 +1
петр_thumb
Пётр Петрович
А Фоменко - МОЛОДЕЦ!!!! Жаль, что у него было мало времени. Что успел - то исправил.
12:57 29.11.2013
6 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

марта 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031