13
+1

Lenin - Ogre

Ленин-людоед. Гримасы социализма.
Ogre_original
Среди народных легенд КПССовских времён особое место занимает история, случившая в Латвийской ССР в 1970 году, акурат в столетие великого вождя всех угнетённых народов. В те времена в недлинном ряду доступных сувениров особое место занимали значки. Заметим, не бэджи или, того хуже, какие-то там бэджики, а именно значки. Надёжные, металлические, часто довольно увесистые и почти всегда – идеологически выдержанные, приуроченные к датам, событиям, городам и достопримечательностям. А иногда – ко всему сразу.

Небольшой город Огре, расположенный у впадения одноимённой реки в Даугаву в 35 км к юго-востоку от Риги, выросший из дачного посёлка, не мог похвастать какими-то серьёзными достопримечательностями, которые можно было бы отобразить на металлическом значке с надписью “Огре”. Но на выручку пришло столетие Ильича. Так в 1970 году миру явился фалеристический шедевр – латунный значок с изображением сияющей, слегка непропорциональной лысой головы, числом “100” внизу и четырмя надписями “OGRE” по кругу.

Это сейчас, когда англо-саксонская лексика стала более известной на просторах бывшего СССР, и почти все видели мультик про Шрека, многие уже знают, что слово “ogre” значит “людоед”. Надо сказать – не мультяшный герой, а именно настоящий, страшный, огромный и вонючий людоед, которым без шуток пугали многие поколения англо-саксонских детей. Но авторам сего шедевра такие детали, судя по всему, были неизвестны.

Поговаривают, что инициатива принадлежала местному трикотажному комбинату, ведущему предприятию в городке. Значки были представлены членам какой-то иностранной делегации, посетившим город и завод по обмену опытом, и произвели среди этих членов настоящий фурор. По каналам латвийского сувенирторга значки попали и в Ригу, где продавались в киосках Союзпечати и попали на глаза иностранным туристам, которые отлично знали, что значит слово “ogre”, и начали эти значки, что называется, “разметать”. Подобный ажиотаж не мог остаться незамеченным, бдительные органы кинулись исправлять оплошность менее бдительных значкоделов, и шедевр моментально исчез из продажи.

Однако слово, как известно, не воробей. А история Ленина – кровожадного вонючего людоеда – заняла своё место в длинном ряду гримас и маразмов социализма советского образца.

Комментарии

петр_thumb
Пётр Петрович
БРАВО!!!!!!
23:15 01.11.2013
7 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Разумеется, первое желание, появившееся после прочтения этой, на мой взгляд, очередной изюминки от Олега-младшего (во всяком случае таков он для меня), кликнуть на "+" и сказать автору: большое спасибо! А уж потом осознаёшь: вот же он - очередной пример гениального, полагаю, определения о том, что СССР - это страна с непредсказуемым... прошлым...
14:45 02.11.2013
5 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345