13
+1

О проблемах киевского "Динамо"

Некоторые соображения о проблемах киевского "Динамо" и возможности их решения.
Dynamo_kyiv_logo_original
В советские годы “мнение” футбольной общественности оглашалось дюжиной журналистов и комментаторов нескольких центральных газет и телеканалов. Понятно, что в подавляющем большинстве случаев они занимались лишь навязываением определённой, часто “спускаемой сверху” точки зрения, которая была далека от объективной. Сегодня Интернет и СМИ предоставляют возможность говорить о футболе огромному числу людей. Но разные, часто противоположные точки зрения, которые при этом звучат, тоже очень часто бывают необъективны и отражают скорее общий уровень непонимания, чем понимания футбола.

Да, киевское “Динамо” cегодня оказалось в непростом положении. Дело даже не в турнирных результатах или в нестабильности выступлений, а прежде всего в содержании игры, которое оно демонстрирует. Болельщики справедливо отмечают, что кадровый потенциал команды позволяет надеяться на другое. При этом также выказываются серьёзные нарекания и в адрес тех или иных футболистов, индивидуальные действия которых не соответствуют имевшимся ожиданиям и трансферным стоимостям. И большинство критиков сходятся на том, что за эти деньги Киев мог бы получить “намного более хороший” футбол.

Это одновременно и верно, и нет. Футбол вообще нельзя получить за деньги. В известной мере футбол представляет собой довольно эфемерную, капризную субстанцию, которая далеко не всегда появляется там, где, казалось бы, есть все необходимые для неё условия. И деньги в том числе. Ведь вроде бы есть неплохой бюджет, база, игроки, контракты и трансферы, тренерский штаб, штат и многочисленные вспомогательные службы. Есть всё, а футбола нет. Причём уже не первый год.

Но эта загадка только на первый взгляд кажется неразрешимой. Ответ прост – все вышеперечисленные факторы непосредственно не создают игру в футбол. Игра создаётся учебно-тренировочным процессом. Если УТП неоптимально организован и плохо управляется, то имеет место фундаментальный недостаток, который нельзя компенсировать ничем. Тогда различие между киевским “Динамо” и любой условной “Говерлой” будет совершенно непропорционально различию вкладываемых в эти команды средств. И правда, какая разница, сколько денег потрачено, если содержание основного процесса в любом случае не позволяет рассчитывать на желаемый результат?

За содержание процесса в футболе отвечает тренер. Много уже было сказано о том, что мотивация, педагогика, авторитет, микроклимат и прочие психологические аспекты деятельности тренера представляют собой лишь впомогательные инструменты его работы, подчинённые основному процессу, который нужно тщательно продумать, выстроить, организовать. И самое главное – которым нужно управлять. Без управления УТП опять получается условная “Говерла”, обычно проводящая не более четырёх-пяти приличных атак за 90 минут – пусть даже на другом уровне затрат и исходной квалификации исполнителей.

Я уже несколько лет не вижу тренировок “Динамо”, поэтому не имею права делать заключения о том, насколько они сегодня хороши или плохи. Да и вообще среди тренеров не принято критиковать работу своих коллег. Но анализ совокупной игровой деятельности команды показывает, что УТП действительно нуждается в определённой коррекции. Здесь есть моменты, которые видны практически каждому болельщику – например, розыгрыш стандартных положений, передержки мяча в атаке, безадресная игра “вперёд” в расчёте на борьбу за случайные отскоки мяча и т.д. Но есть и более глубокие, системные проблемы в организации игры, которые стоят за всеми этими трудностями.

Такие системные проблемы связаны в основном с согласованностью в выполнении командных тактических приёмов и сменой командных тактик по ходу игры в зависимости от счёта. Необходимо сделать акцент на специальных методах тренировочной работы, которые позоляют справиться с конкретными проблемами в организации игры. Нужно создавать командные динамические стереотипы – устойчивые навыки коллективных действий в каждом типичном эпизоде. И параллельно выводить игроков на новый уровень функциональных возможностей – ведь отсутствие привязки тактико-технической работы к развитию определённых свойств и качеств организма недопустимо. Такая работа в известной степени помогает решить и проблему индивидуального брака – например, в динамических концовках атаки – проблему, на которую часто и справедливо сетуют болельщики.

Это достаточно сложная и кропотливая работа, но ничего непреодолимого в ней, конечно же, нет. Проблемы могут быть решены, и довольно быстро. Поэтому заблуждаются те, кто считают, что команду нужно долго “наигрывать” и “строить годами”. Нет, команду не нужно наигрывать или строить, её нужно правильно тренировать. Длительная, многолетняя работа тренера в одной команде, конечно, даёт ему определённые преимущества. Но законы спортивной педагогики в командных видах неумолимы. Да, длительные совместные выступления одних и тех же игроков под руководством одного и того же тренера – это, конечно, хорошо. Но как путь совершенствовования организации игры – это долго и неэффективно. “Игровой” метод себя давно исчерпал. Все эти задачи можно и нужно решать намного быстрее при помощи управляемого УТП.

Например, если речь идёт о стандартных положениях, то может быть достаточно целенаправленной работы в течение одного межигрового микроцикла, то есть, проще говоря, трёх дней, чтобы уже заметить положительные сдвиги.

Но также неправы и те, кто требует немедленной отставки Олега Блохина. Во-первых, у нас как-то забыли о том, что критика должна быть доброжелательной. А во-вторых, шум, поднятый Интернете и в СМИ по этому вопросу, совершенно не нужен, и даже вреден. Ведь ни один тренер не сможет нормально работать, если будет думать о том, что после каждой следующей неудачи его могут уволить. Я всегда желал Олегу успеха, считал его настоящим бойцом, и полагаю, что он справится с подобным психологичеким давленим. Но подвергать человека такому стрессу неправильно и не нужно. А вот что, безусловно, нужно, так это определённая методическая коррекция работы.

Комментарии

Fb100001719192272_thumb
Taras Palamarchuk
Олег Петрович, очень рад, что нашел Ваш блог в интернете. Приятно читать квалифицированный анализ одного из величайших тренеров. Не так давно прочел Вашу книгу "Система". Считаю, что, пожалуй, книга лучшее из того, что я читал из футбольной литературы. Очень заинтересовала Ваша кандидатская работа, на которую вы ссылались в книге, однако, в интернете найти ее не удалось. Может подскажете где искать? И еще, конечно, это, возможно, нагло, но хотел бы получить как-то Ваш автограф на книге. Реально ли это? Спасибо.
15:06 10.10.2013
3 +1
Opb_thumb
О.П. Базилевич
Диссертация была посвящена как раз вопросам управления УТП на основе моделирования. Экземпляр должен хранится в архиве ВАКе, в Москве. Другой может быть в ГЦОЛИФКЕ (институте физической культуры), там же. Не думаю, что она скоро попадёт в Интернет. Материалы есть. Наверное, их можно было бы издать в иде отдельной монографии. Но пока никто не обращался. Спасибо Вам за интерес.
15:05 11.10.2013
5 +1
Fb100001719192272_thumb
Taras Palamarchuk
А по проблемам Динамо, если вас не затруднит ответить, на один вопрос. Просмотрев 2 последних матча Динамовцев, (с Рапидом и с Металург Д.), я отметил, что командное расположение игроков во время атаки довольно схожее в обоих матчах, однако, передачи, которые напрашивались в матче с Рапидом не отдавались, как результат - довольно мало забитых голов в сравнении с потенциальными возможностями для взятия ворот. В матче же с Донецкими Металургами - в эти зоны уже шли передачи, как результат ошеломительный разгром донетчан. Собственно вопрос - такая разница в поведении игроков - это к игровой дисциплине относится, или все же к сыграности?. Спасибо.
15:11 10.10.2013
4 +1
Opb_thumb
О.П. Базилевич
Сыгранность - специфическое качество. Добиваться её при помощи "игрового" метода подготовки за счёт длительной совместной игровой практики - долго и неэффективно. Поэтому мы всегда отстаиали необходимость использования тренировочных занятий специальной направленности, в ходе которых моделируются конкретные фрагменты игры. Вопросы сыгранности, игровой дисциплины и многие другие должны решаться через управляемый УТП. Иначе мы будем и дальше видеть, как в одной игре, с одним соперником сыгранность вроде бы есть, а в другой - уже куда-то пропадает.
14:58 11.10.2013
5 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Я уже несколько лет не вижу тренировок “Динамо”, поэтому не имею права делать заключения о том, насколько они сегодня хороши или плохи. =================================== Одним словом, невостребованность одного из основателей СИСТЕМЫ, благодаря которой УТП "Динамо" ещё в середине 70-х годов позволил, с моей точки зрения, сотворить команду-звезду, и г р а которой и была названа ФУТБОЛОМ ХХi века... Что имеем не храним!? Как же горько читать твоё откровение, дорогой Олег Петрович...
15:29 12.10.2013
7 +1
Fb100001719192272_thumb
Taras Palamarchuk
Олег Петрович, а Вы не предлагали (возможно Вас приглашали) в роле консультанта по УТП в Динамо? Вы каким-нибудь образом держите связь с руководством клуба? И еще, если не сложно, могли бы вы провести анализ почему в прошлогоднем розыгрыше Лиги Чемпионов Бавария одержала столь крупную победу над Барселоной. (думаю это тема для отдельной статьи). Спасибо
12:23 19.10.2013
1 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345