12
+1

Избыточный аутсорсинг

Некоторые соображения о вреде избыточного аутсорсинга - и в истории, и, как ни странно, в футболе...
Odoacer_original
Аутсорсинг – весьма удобная вещь. И правда, иногда лучше заплатить, чтобы сделали тебе, чем пытаться сделать это самому. Приобрести недостающие работы/услуги/комплектующие/и т.д. на стороне часто бывает выгодным, разумным и оправданным, а иногда – просто единственно возможным. Но, как известно, у всего есть свои пределы. Есть проблемы, которые можно, но лучше не нужно, решать при помощи аутсорсинга.

Растянувшаяся на несколько веков агония Римской империи представляет собой отличный пример последствий избыточного ауторсинга. “Титульный” Аппенинский полуостров и проживающее на нём “титульное” население перестали удовлетворять ряд своих базовых потребностей самостоятельно. И прибегли к аутсорсингу, например, продуктов питания и предметов потребления. Конечно, спору нет, внтурихозяйтвенные связи важны и нужны, но вопрос упирается в масштабы явления. Оказалось, аутсорсинга бало “слишком много”.

Но добил империю избыточный аутсорсинг другого рода – а именно военный. То есть превращение наёмных варварских отрядов в основную силу римской армии. Сила и слава римских легионов ушла в прошлое. “Титульная нация” разучилась воевать. Конечно, проще заплатить инстранцам, чтобы они “решали вопрос”, который мы сами по разным причинам решать больше не умеем. Но результат, как изестно, довольно плачевный.

Предводителя наёмного войска, которое в конце V в. при помощи аутсорсинга было предоставлено Риму неустойчивым союзом нескольких германских (в том числе, возможно, и прото-славянских племён), звали Одоакр (Одоацер, Одонацер). В 476 году он просто низложил последнего римского императора, 16-летнего мальчика Ромула Августула, отослал знаки императорской власти – пурпурную мантию и золотую диадему – в Константинополь, и стал самолично править Италией и сопредельными землями. Так закончилась история Римской империи. А Европа погрузилась в хаос, окончательно превратившись в лоскутное одеяло из множеста варварских королевств (сведущие люди, кстати, говорят, что в этом состоянии она так до сих пор и находится). Слово же “легионер” постепенно поменяло своё значение на прямо противоположное – теперь это уже не свой боец, местный солдат непобедимых легионов. А просто наёмник-иностранец...

------------

Основная черта украинского футбола на современном этапе его развития – это тот же самый избыточный аутсорсинг. О засильи иностранных “легионеров” у нас не писал только ленивый. И корень зла здесь не в их количестве, “уровне лимита” и даже не в самой возможности заплатить наёмнику – а во внезапно наступившей и увы, уже системной нашей неспособности “решить вопрос” без такого аутсорсинга.

У нашего футбола как-то постепенно, но при этом очень быстро, не осталось почти ничего своего. Мы не производим свой собственный футбольный инвентарь. Наши лучшие стадионы, на которых даже сиденья и трава – импортные, строят иностранные подрядчики по заграничным проектам. Наши лучшие игроки и многие тренеры – иностранные наёмники. А вопли о необходимости широкого привлечения иностранных тренеров взамен наших “физруков” регулярно сотрясают Интернет. Иностранец руководит нашим судейским корпусом, да и разговоры о регулярном участии иностранных судей в обслуживании наших внутренних соревнований тоже постоянно идут. Многие из наиболее талантливых детей, которые ещё знимаются футболом, уже давно работают по иностранным методикам подготовки. А отблески былой славы наших собственных, “своих” футбольных дружин и легионов уже давно подёрнуты пеленой забвения.

Футбольный аутсорсинг в нашей стране давно превзошёл разумную меру. И пусть украинский клубный футбол ещё удерживается на 7-й строчке в таблице коэффициентов УЕФА (правда, прогноз на следующий сезон не слишком благоприятный силу “устаревания” пикового результата 2008/2009 гг), то в рейтинге национальных сборных ФИФА мы болтаемся где-то в четвёртом десятке.

Избыточный аутсоринг чрезвычайно вреден. Как в случае с Одоакром, он может быть чревать даже потерей суверенитета. Ведь Византия вкоре предприняла попытку “воссоздать” великую империю, захватив Италию – но это было лишь попыткой ещё одного внешнего завоевания. Так и наши северо-восточные соседи сейчас стремятся поглотить украинский футбол, который успешно готовится к своей де-суверенизации. Последним шагом в разрастании футбольного аутсорсинга будет утрата суверенитета и переход на полное внешнее управление при помощи “недружественного поглощения”.

Впрочем, северо-восточный футбол тоже страдает от избыточного аутсорсинга, что является и его системной проблемой. Но надеяться на проблемы “недружественного поглотителя” не стоит, нужны свои собственные эффективные решения. Только кто, когда и как будет принимать и проводить их в жизнь – это, конечно, очень большой и очень больной вопрос... Но решать его нужно, иначе украинский футбол станет просто частью истории.


Источник изображения - http://uk.wikipedia.org/wiki/Файл:Tabljicka-Odoacer.gif

Комментарии

мяч_thumb
Victor Polk
В десятку! Лучше написать невозможно! Кратко и по существу!
19:30 26.05.2013
9 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Долгий путь: от Одоакра до Одонкора!
19:35 26.05.2013
8 +1
No_avatar
Іван Поліщук
Замечательный комментарий! Отлично годится для названия всей статьи!
01:58 27.05.2013
8 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Полностью согласен.
23:42 27.05.2013
4 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345