13
+1

Международный женский день 8-е марта – день победы женской мстительности и коварства

Женский праздник
8-e marta_original
Поздравлять женщин, как и вообще поздравлять людей – хорошо и правильно. Однако в наш бездумный век мы слишком многое делаем механически, по привычке и без понимания связи событий. Труднопреодолимая сила коллективной психологической инерции может оказывать серьёзное влияние на жизнь, и даже подпитывает целые бизнесы. Любые праздники имеют этот «стадно-бездумный» и «сезонно-коммерческий» аспекты.

Но праздник 8 марта ещё и коварен. Во-первых, потому что попробуй про него забыть, и будешь долго потом искупать вину. А во-вторых, потому что его приятные минуты, антураж, цветы и т.д. прикрывают совсем другое – саму дату, на которую он был как нельзя более удачно, или скорее, неудачно, назначен.

Революционная феминистка Клара Цеткин, которая была дочерью пастора, прекрасно разбиралась в церковно-календарных делах. Как и большевики, которые также отлично понимали, как оказывать устойчивое, долговременное влияние на общественное сознание. Многие из них, кроме того, не чурались и оккультных знаний. Поэтому установители женского праздника 8 марта прекрасно знали, память какого события уже почти две тысячи лет отмечается в этот день, и какое воздействие на «массы» данный праздник будет оказывать.

Тогда тоже был празник и пир у царя Иудеи Ирода Антиппы. Царь, судя по всему, не отличался крепкими моральными устоями. Он незадолго до этого оставил вою законную жену, аравийскую принцессу, и сожительствовал с женой своего брата Филиппа, у которой было звонкое имя Иродиада. Иоанн же Креститель посмел осудить царя за такое прелюбодеяние, в результате чего был заточён в темницу. Ирод Антиппа вполне мог быть человеком незлобивым, и помучав Иоанна какое-то время, мог бы его и отпустить. В любом случае до Ирода Великого, «прославившегося» избиением младенцев, Ироду Антиппе было далеко.

Но Иродиада, вероятнее всего, была женщиной коварной и мстительной, и затаила на Иоанна серьёзную обиду. Дочь Иродиады, красавица Сaломея, исполнила на царском пиру танец с элементами эротики, чем до точки кипения довела царские гормоны, и без того уже подогретые едой и выпивкой – на то оно, собственно говоря, и 8-е марта... И когда возбуждённый царь неосторожно выкрикнул – «Проси, чего хочешь!» – Сaломея, то ли посоветовавшись с матерью, то ли по её предварительному наущению, потребовала голову Иоанна на блюде.

Судьба Иоанна Крестителя таким образом решилась именно в тот день. Скорее всего, Ироду не слишком хотелось выполнять данное обещание, поскольку считается, что само усекновение главы Иоанна Предтечи произошло пять месяцев спустя после того праздничного застолья. Видать, не уставали Иродиада с Сaломеей напоминать Ироду о необходимости сдержать «восьмомартовское» обещание, и таки добилась своего. Сaломея отнесла голову Иоанна на блюде своей матери, но той было мало и она ещё вдобавок исколола ему язык иглой – вот ведь как разобиделась мстительная дама...

В любом случае, именно 8-го марта по новому стилю в православной церкви принято считать днём скорбным, празничное застолье в который считалось крайне неуместным, поскольку напоминало именно о том золосчастном пире. А застолье с танцами и поздравлениями женщинам именно 8-го марта, словно бы в память об Иродиаде и Сaломее – идея и вовсе кощунственная, которая могла возникнуть только в головах выдающихся осквернителей, ниспровергателей и святотатцев. Казалось бы, нужен вам новый женский большевистский праздник – так назначьте его на любой другой день! Так нет же, именно на 8-е марта назначили...

А поскольку женщины, как известно, весной заметно хорошеют, праздник прижился и даже начал распространяться среди пролетариев всех стран, чьё сознание бывало регулярно замутнено чем угодно, только не церковными байками. А потом, как водится, забылась и Клара Цеткин. Осталась советская традиция. И теперь уже редко кто вспоминает Ирода, Сaломею и Иродиаду в международный женский день.

Надо казать, вся троица кончила плохо, и довольно быстро. Аравийский царь Арефа, отец брошенной жены Ирода, поступил, как и положено оскорблённому отцу – объявил Ироду войну и нанёс ему поражение. Дело осложнилось тем, что Ирод признавал над собой власть Рима, и нападение Арефы на Иудею было атакой на римские владения. Война с Аравией не входила в планы императора Калигулы, тем более из-за чего, собственно, воевать... Но Калигула был взбешён и лишил Ирода трона, отправив его, Иродиаду и Сaломею в ссылку на Иберийский полуостров.

Там Сaломея провалилась под лёд реки Сикорис (в современной Каталонии). Говорят, льдины сдавили её, и одна из них перерезала девушке шею при попытке выбраться из воды. Тело утонуло, а голову принесли Ироду с Иродиадой. Вкоре случилось и землетряение, в котором оба они погибли. Это событие произвело впечатление – говорили, земля разверзлась и поглотила нечествую парочку.

Конечно, нужно поздравлять женщин, дарить им цветы и выражать словами восхищение женской красотой, расцветающей под лучами весеннего солнца. Но, наверное, для этого нужен какой-то другой день. Уж точно не день памяти Ирода, Иродиады и Сaломеи. День победы женской мстительности и коварства над мужской глупостью и безволием…

Изображение:
Якоб Корнелиус ван Остсанен. Саломея с головой Иоанна Крестителя 1524 г.
http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=2010239&keywordid=1473935

Комментарии

петр_thumb
Пётр Петрович
Спасибо автору за очень качественный материал. А всех женщин поздравляю с праздником.
22:56 07.03.2013
7 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345