9
+1

Кодексы пожеланий в эпоху мечтаний

Пожелания
4_original
На мой взгляд, есть два главных способа разбираться в политике (насколько она вообще поддается рефлексии и концептуализации). Это, во-первых, читать старые, добрые классические книги по политической истории. И, во-вторых, чаще встречаться, разговаривать и дискутировать с молодежью.

Первый способ дает представление об аккумулированном мировом прошлом опыте, второй - дает возможность понять мечты взрослеющего поколения, которое рано или поздно неизбежно трансформирует социальные запросы на коренные изменения.

Читаю я и так довольно много, а вот со встречами намного хуже. Поэтому с таким удовольствием встретился на этой неделе с молодыми политологами из Армении, Молдовы, Беларуси, России и, конечно, своими отечественными.
С удовольствием отметил их эрудированность, искренность, какую-то трогательную непрагматичность (мне постоянно кажется, что современные гаджеты и марки автомобилей у нынешних молодых в большем приоритете, чем научные парадигмы и модели политического устройства).

Короче, поговорили - был длинный и обстоятельный семинар, переходящий в дружественное кофепитие. Они подарили мне свои мечты, а я не удержался от некого кодекса пожеланий по ходу дискуссии. Может быть, они еще кому-то пригодятся, поэтому кратко представлю их.

Первое. Много говорилось о том, что интернет в корне меняет социальную ткань стран и всего мира. Общение перестает быть роскошью, а становится всего лишь функцией компьютерной настройки, типа Skype, Facebook, Twitter и т.д.
Соответственно, мой кодекс пожеланий тем, кто свято верит в этот процесс: не демонизируйте и тем более не обожествляйте технику - самая совершенная техника пуста и бессмысленна без смыслов, слова, души, которую вдохнуть в нее может только человек.

Я привел пример моих знакомых китайцев, которые возглавляют одну из крупнейших в мире корпораций. Когда я спросил у них, в чем их секрет растущей мощи, они с хитрой восточной улыбкой ответили: «Мы не ведем переговоров и сделок по Skype».

Недавно из какой-то научной программы я узнал, что происходит громадное количество аварий, когда человек в машине разговаривает по телефону. Но практически нет аварий, когда водитель разговаривает со своим соседом. Дело в том, что техника, выступая ретранслятором общения, подавляет какие-то тонкие, не выявленные, но критически необходимые функции мышления.
Поэтому, хотите понять другого человека, хотите что-то с ним сделать совместное, полезное, интересное - всегда делайте это в режиме живого общения без электронного посредника (вообще-то у меня всегда было подозрение, что лукавые посредники всегда что-то крадут у обеих сторон, между которыми они стоят). Иначе говоря, общение по-прежнему остается роскошью - и по увлекательности самого процесса, и по значимости заключительного результата.

Второе. Много говорилось о модной теме (опять модной!) - гражданском обществе. Из того же интернета, точнее, из википедии, мои молодые коллеги вычитали, что «гражданское общество - это совокупность общественных отношений».

В моем же кодексе пожеланий - не слушать, не читать, и, тем более, не тиражировать подобные глупости. Поскольку в моей версии, гражданское общество - это такое общество, которое позволяет каждому человеку в потенциале стать «совокупностью общественных отношений».

То есть гражданское общество - это не некая колония, где в клетках представлены все социальные субъекты: вон там в роскошных размещены олигархи, рядом бюрократия, а в маленьких будках всякие там рядовые врачи, ученые, учителя и прочая мелочь, а между ними непроницаемые ограды, заборы, барьеры.

Напротив, подлинное гражданское общество - территория постоянных и удобных социальных и вертикальных транзитов, где любой человек - при желании, старании и способностях - может сыграть любую социальную роль, и тем самым пропустить через себя всю гамму общественных отношений.
Такой был мой кодекс. Правда, он оказался сложноват для восприятия и, соответственно, не нашел должного отклика.

Третье. Ребята сформулировали мечту об обществе, где молодая семья находится в самом центре. Соответственно, всякая помощь, замечательные бытовые условия, и в итоге - стремительный демографический рост в наших вымирающих странах.

И здесь пришлось что-то подсказывать. Например, я напомнил, что в советское время, по утвердившемуся представлению, секса не было, но почему-то был стремительный демографический рост. Сейчас секса валом, а население катастрофически убывает.

Тайна этой загадки заключается, на мой взгляд, в том, что опытные взрослые всегда обманывали молодых. На самом деле, дети рождаются не от секса, а от любви. Поскольку секс бывает безопасным, а любовь - никогда! В сексе можно предохраняться, а в любви - не получается.

Поэтому соответствующий мой кодекс пожеланий: если у вас проблемы в личной жизни, попробуйте секс заменить любовью. Хотя бы иногда и частично.
Это, кстати, мой кодекс пожеланий ко всем читателям в День Святого Валентина. С праздником!

Комментарии

мяч_thumb
Victor Polk
Спасибо автору за пожелания! Как всегда замечательная статья! Еще раз спасибо!
11:41 14.02.2013
4 +1
No_avatar
Іван Поліщук
Я не верю в социальные лифты. "Бывший подъесаул преуспел в той войне и закончил её на посту командарма" (С) Тальков) - проходили и это, и знаем, чем это заканчивается!
23:01 17.02.2013
2 +1
Пиша_thumb
Лариса Пиша
Спасибо за поздравления! Жизнь сложная штука, и нельзя даже простые понятия разделить и озаглавить. Как любовь и секс!
18:52 14.02.2013
4 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Что касается самого словосочетания "гражданское общество", то его либо превращают в пустой звук, либо нагружают смыслами, в нём самом не заключёнными. Что, в целом, понятно - ведь о гражданском обществе говорят, как о чём-то таком, чего пока нет, или почти нет...
22:37 15.02.2013
3 +1
No_avatar
Іван Поліщук
И не будет, у нас так точно. Не верю!
23:02 17.02.2013
2 +1
Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
И я не верю!
23:10 17.02.2013
1 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345