15
+1

Кто вы, мистер Икс?

Забавная история
мистер Икс_original
Недавно у меня, к сожалению, (чуть позже объясню, почему именно «к сожалению») возник повод вспомнить одну давнюю забавную историю. Мой хороший американский друг Ник Кравцев захватил меня с собой на домашний ужин к тогда еще вице-президенту Альберту Гору (у них, американцев, многое по-простому). Я знал, что Гор коллекционирует авторские книги с надписями, поэтому захватил свою книжицу с простецкой надписью: «Алику от Димы».
И вот с этой книжкой я подходил ко второму по могуществу в Штатах человеку, чтобы представиться и выполнить необходимые светские церемонии. «О, - сказал Гор, беря в руки книжку - это будет моя 98-я в коллекции». Я от досады скрипнул зубами, поскольку если бы это был юбилейный подарок, можно было бы, видимо, рассчитывать на какие-то ответные преференции.

«А вы чем занимаетесь? - с холодной вежливостью спросил вице-президент. - Только пишите книги?» «Нет, - скромно ответил я, - еще немного пытаюсь заниматься бизнесом». И прошел мимо к столу.

«А в бизнесе-то хоть разбираетесь?» - уже в спину добавил Гор. «Я в бизнесе разбираюсь абсолютно». «Стоп, стоп, стоп - вдруг оживился вице-президент. - А ну-ка расскажите мне, что дает вам основания говорить столь самоуверенно? Вы что, заканчивали Гарвардскую бизнес-школу?» «Я заканчивал философский факультет в Киеве, но знаю один анекдот, который питает мою уверенность».
И тут вице-президент буквально схватил меня за рукав и заставил рассказать старый и в общем-то простенький анекдот.

Суть такова. В одной из европейских газет появляется объявление о том, что требуются за высокое вознаграждение на работу в Африке летчики с боевым опытом. Первым в офис на собеседование приходит бравый французский пилот. «Ваш летный стаж?» - вальяжно спрашивает менеджер, раскачиваясь в кресле. «Десять лет». «Солидно. А боевой опыт?». «Прошел две «горячие точки». «Отлично. Ну и как вы оценили бы свои услуги?» «Три тысячи долларов в день. Штуку мне «кэшем», штуку на страховку и еще одну - жене в Париж». «Ок, мы рассмотрим вашу кандидатуру».

Следующим заходит громадный немецкий пилот, весь в шрамах и в тату. «Стаж?» «15 лет» «Боевой опыт?» «Все горячие точки за последнее десятилетие» «Запросы?» «Шесть тысяч в неделю. Двушку «кэшем» мне, двушку на страховку и жене в Мюнхен». «Ок, у вас очень хороший показатель. Думаю, вы нам подойдете».

Наконец, заходит какой-то маленький, невнятный человечек. Лысина, очки десять диоптрий, животик. Менеджер через его лысину делает страшные глаза охраннику, мол, как это он прошел фэйс-контроль. Но из вежливости, по инерции, спрашивает. «Боевой опыт?» «Да вы шо, я когда услышал как-то выстрел из ружья, чуть в штаны не наложил». «Понятно. Ну а летный опыт?» «Да вы шо, я когда поднимаюсь на третий этаж, меня тошнит от высоты».
Менеджер незаметно делает знак охраннику, что пора выкидывать проходимца. И охранник неслышной походкой подкрадывается к нему, чтобы схватить его за шиворот. «Ну, и что вы хотите за свои услуги?» - уже явно по приколу, не скрывая своей ядовитой иронии, спрашивает менеджер. «Ну, девять тысяч долларов в неделю». «Понятно. Ну и как бы вы ими распорядились?» «Как-как? Три тысячи долларов вам». Менеджер перестает раскачиваться на кресле, отсылает рукой охранника, уже почти схватившего за шиворот посетителя, и доверительно наклонившись через стол, спрашивает: «А остальные?» «Ну, три тысячи долларов мне». «Но ведь еще остается три штуки?» - спрашивает менеджер. «Так отдадим французу, он же готов за «трешку» воевать».

После этого Альберт Гор рассмеялся и сказал: «А вы действительно абсолютно разбираетесь в бизнесе».

А вот теперь у меня вдруг возникло ощущение, что я еще и абсолютно разбираюсь в геополитике, помня только этот старый анекдот. В европейских газетах появились-таки объявления о том, что требуются пилоты с боевым опытом для участия в военном конфликте в Мали. Первыми улетели туда бравые французские пилоты. На этой неделе отправляются два военно-транспортных самолета с опытными немецкими пилотами.

И вот я читаю в интернете бесконечные споры по этому поводу. Одни пишут: «Правильно делают французы, немцы и другие, что ввязались в эту африканскую войну. Надо дать по голове исламистам, а то они захватят в Мали власть». Другие им отвечают: «Отчего же эти самые французы и немцы помогли этим самым исламистам захватить власть в Египте?»

Одни пишут: «Правильно ввязались в войну европейцы, надо дать по голове террористам и алькаидовцам, которые могут захватить власть в Мали». А другие им отвечают: «А чего же эти бравые европейцы помогают сейчас террористам и алькаидовцам, которые свергают власть в Сирии?»

Одни пишут: «Правильно делают западные страны, что пытаются взять под контроль урановые рудники в Мали, иначе они попадут в руки авантюристов». А другие им отвечают: «А нет в Мали урановых рудников. Есть только разведанные запасы руды, но чтобы эту руду превратить в опасные компоненты, нужно ее добыть, переработать, обогатить и потратить на это десятки лет и десятки миллиардов долларов. Так что угроза доступа к ядерным компонентам Мали такая же, как пресловутая ядерная угроза в хуссейновском Ираке»…

Короче, спорят-спорят люди - из-за чего война, из-за чего гибнут люди, из-за чего вылетают в Мали пилоты из Франции и из Германии? А мне кажется, что все глобальные войны начинаются с маленькой скромной тихой фразы, которую произносит некий мистер Икс: «Три штуки вам».

Комментарии

No_avatar
Віктор Волошин
Так. Нічого особливо нового під небом не відбувається... А анекдот хороший. Старий єврейський анекдот. Тільки, останнім часом ми стали такими "політкоректними" до євреїв, що боїмося подумати навіть про саму можливість існування єврейських анекдотів. Про американців, англійців, французів, росіян і навіть - чукчів можна. Про євреїв - зась! Бо можуть прийняти за антисеміта. )
11:27 24.01.2013
7 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Та не кажіть -) Я тут нещодавно сперечався з одним правозаисником, який побачив антисемітизм у порушенні прав одної поважної жінки-єврейки, так він мені відповів, що йому неприємно читати, що я написав слово "єврейка". А наче розумна людина...
11:52 24.01.2013
8 +1
No_avatar
Віктор Волошин
А як, на його думку, слід було писати? ))
12:22 24.01.2013
4 +1
No_avatar
Іван Поліщук
Та отож. Наче це образа якась!
12:38 24.01.2013
5 +1
0f5aaa8bdebb_thumb
Константин Дмитриев
Написать надо было так, как рекомендуют в США. Например, "евроиудейка". В данном случае "евро" от Европа. А чтобы не возникало путаницы можно "иудоукраинка". На самом деле как не назови, все равно тебя обзовут юдофобом.
15:23 24.01.2013
5 +1
No_avatar
Михаил Дугин
Таки да!
12:18 24.01.2013
5 +1
No_avatar
Іван Поліщук
Стаття дуже цікава. Сам про це думав багато. Xтось xоче заробити, а через це виxодить війна.
12:40 24.01.2013
4 +1
No_avatar
Віктор Волошин
Так, власне, більшість війн в історії й виникала з матеріальних міркувань.
12:43 24.01.2013
4 +1
мяч_thumb
Victor Polk
На войне самые большие заработки. Все помнят как США " поднялись " на Второй Мировой, а заодно и конкурентов опустили.
14:55 24.01.2013
5 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Вот уж не знаю. Древние памятники Тимбукту, насколько просочились сведения, уже разрушены исламистами, которые взялись судить, что угодно, а что не угодно Аллаxу. То есть не всё упирается в деньги...
12:45 24.01.2013
5 +1
петр_thumb
Пётр Петрович
Когда началась мировая война неизвестно. Точно известно, что она еще не закончилась.
21:17 24.01.2013
2 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Так ведь и заканчивать эту войну никто не собирается.
21:22 24.01.2013
1 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Похоже, война началась с появлением человеков, и по мере их расселения на планете постепенно приняла мировой xарактер...
21:24 24.01.2013
1 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Значит закончится с исчезновением человеков.
21:25 24.01.2013
1 +1
Пиша_thumb
Лариса Пиша
Дивовижно те, що сам принцип вважається вірною економічною політокою! А коли "француз" не захоче працювати, світовий устрій припинить своє хибне існування?
22:18 21.02.2013
0 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

марта 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031