10
+1

Люди и гады из Красной Книги

Везде "козлы" и "гады"
Crw_1142_original
Однажды волею судьбы я оказался в заброшенном на ночь в громадном и пустом авангардно-сюрреалистическом аэропорту Чикаго. Аэропорт этот, кстати, один из самых больших в мире, имеет форму бублика.

И вот, внутри этого десятикилометрового «бублика» можно часами бродить разглядывая стены. А ночью там, собственно, нет другого занятия, поскольку кафе, магазины и «разливайки» там не работают, а кресла не приспособлены для сна или хотя бы вальяжного отдыха.

Однако, ночную тоску и безнадегу скрашивают как раз стены, поскольку на них вывешено бесконечное количество фотографий. Видимо, экспозиция у них постоянно меняется, и в ту ночь весели сотни замечательных громадных фото в двух жанрах.

Первый - это сериалы и фотографии, рассказывающие, как живут среднестатистические семьи во всех странах мира. Причем во всех подробностях: что едят, где спят, на каком транспорте добираются до работы, каким семейным барахлишком владеют. На эту экспозицию у меня ушла почти половина ночи. Кстати, среди всех фото меня больше всего поразил аскетизм семейного быта как бы государства Сомали - спят все вместе на плоской крыше, едят из одного котла, на работу не ездят даже на единственном семейном ослике, поскольку работы как таковой практически нет. Я спросил у сонного охранника - а нет ли фотографии среднестатистической пиратской сомалийской семьи: на каких марках лодок идут на абордаж, какие «стволы» предпочитают, что пьют перед атакой судна для тонуса? Но охранник моей иронии не понял и начал нервно поигрывать наручниками и баллончиком с перцовым газом.

И я отошел к другой композиции. Это были великолепные красочные фото существ, занесенных в Красную Книгу в Северной Америке. С удивлением я обнаружил, что практически все занесенные в книгу - это либо гады (всякие эфы, полозы, гадюки, погремучники и т.д. и т.п.), либо козлы (туры, козлотуры и другие рогоносцы). И вот посреди пустынного ночного аэропорта под мохнатыми звездными мидвеста меня вдруг осенило, чем радикально отличаются люди и звери.

У зверей в Красную Книгу, то есть на грани уничтожения, попали гады и козлы. А у людей - гады и козлы составляют большинство, которое всех остальных хотят поставить на грань уничтожения и занести, может быть, для прикола, в особую человеческую Красную Книгу.

У меня есть хороший знакомый, единственный украинский писатель, который мне нравится - Густав Водичка, - который целый час преследовал на Борщаговке человека, похожего на старорежимного профессора. «Представляешь, - возбужденно рассказывал мне - когда я увидел соломенную шляпу, пенсне, бамбуковую трость, а главное - величественную неторопливую и отрешенную походку, я подумал, что это последний профессор, которого не убила еще наша алчное, суетливое, ненасытное и неприкаянное времечко».

Да, внесены уже в виртуальную человеческую Красную Книгу профессора, думающие о ненаписанных книгах, а не о полученных взятках. Почти исчезли правдолюбцы «рабкоры», которые писали мне с мест письма о любой житейской несправедливости, когда я работал литсотрудником в легендарной «Козе».
Уже практически нет бабулек-учителей, которые «бэзвозмэздно» оставались с нами в школе после занятий на долгие часы, чтобы исправить нам почерк, грамматику и мозги.

Даже исчез, мне кажется, уже последний киевский дворник, который каждое утро будил меня в пять часов утра своей долбанной рыболовной пешней, которой он мужественно скалывал лед с тротуара до того, как первые жильцы выйдут на работу.

Вообще, мистически, на глазах исчезают люди, которые несут какой-либо светлый дар - моральный, профессиональный, эстетический. Зато куда не взглянешь - хоть в парламент, хоть в правительство, хоть в ЖЕК, хоть в строительную «бытовку» - везде «козлы» и «гады».

И вот теперь у меня идея фикс. Найти какой-то сакральный механизм (не знаю, как он будет называться - революция, реформа или беспредел), с помощью которого можно было бы поменяться с животными - сделать «чендж» их Красной Книги на нашу. Проблема только одна: согласятся ли звери!

Комментарии

Пиша_thumb
Лариса Пиша
Нужно менять круг общения! Хороших людей не так и мало!
16:28 17.06.2011
2 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Звери согласятся, а вот гадо-козлы и козло-гады - никогда! Они будут держаться зубами, упираться своими копытами и рогами, чтобы не дать изменить существующее положение. Изменения им не нужны. Поэтому и стремятся как можно скорее заполнить красную книгу.
17:43 17.06.2011
1 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Интересное наблюдение. Думается, однако, что данный факт ни хорош, ни плох сам по себе. Просто такое время, а точнее, безвременье, настало. То есть сейчас ТАК, а когда-нибудь потом будет ИНАЧЕ. И это ни хорошо, ни плохо, это просто так, как оно есть. Необходимый этап вырождения цивилизации в наших унылых широтах. Но так будет не всегда..
20:50 17.06.2011
3 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Хочется, чтобы ИНАЧЕ наступило как можно скорее.
21:17 17.06.2011
1 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

марта 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031