6
+1

Почему наши тренеры не хотят учиться?

Многие отечественные тренеры не желают учиться, довольствуясь знаниями, полученными на протяжение игровой карьеры
Sport031_original
Как мне кажется, одна из проблем наших тренеров в том, что в большинстве своем они - бывшие футболисты. Когда они заканчивают игровую карьеру им наверняка кажется, что все глубины футбола они уже постигли и учиться незачем. В следствии этого большинство наших тренеров - практики, мало что смыслящие в теории.

Уверен, что многие тренеры УПЛ (о первой лиге молчу) предпенсионного возраста в выкладках Олега Базилевича понимают не больше, нежели мы - болельщики и журналисты. В этом конексте было бы очень неплохо проводить тренерские курсы у нас в Украине, ведь те курсы при ФФУ на которых тренеры получают лицензии различных категорий созданы в основном для зарабатывания денег, престижа и для... "галочки".

Вряд ли условный Петр Петрович Петренко получает на этих лекциях какие-либо знания. Вряд ли он их записывает, скорее всего смотрит с телефона какой-нибудь Камеди Клаб в наушниках:).

У нас принято говорить, что есть тренеры-мотиваторы. Наверное, они есть в чистом виде только у нас. Тренер-мотиватор в понимании нашего болельщика - это человек мало занимающийся тактикой - он просто в ней мало смыслит. Его команды всегда играют по одной тактической схеме, на тренировках его игроки в основном бегают по кругу, на сборы он везет их в Ялту, где подопечные выплевывают легкие на Царской Тропе, а, если в Турцию, то занятия только на пляже, в песке, а еще неплохо в бронижелетах... К 30 годам такие игроки, как правило заканчивают, ходят прихрамывая, а на дождь у них ломят все суставы.

Вы думаете эти тренеры, что-то знают о цикличных тренировках или отличают анаэробную нагрузку от аэробной - конечно же нет. Они просто дают установку "бежим отсюда и до обеда": какие программы, какие рассчеты, я вас умоляю? Они же не учили ни биохимии, ни спортивной медицины, ни биомеханику. Да они вряд ли просто анатомию учили.

Лучший друг такого тренера на предыгровой установке - трехэтажный мат с помощью которого он объясняет все - от "кому куда бежать" до сложных философских сентенций. Этот специалист всегда скажет тебе: "Ты не играл в футбол, тебе все равно не понять". Был у меня такой случай с одним тренером. На тот момент он единственный в нашем чемпионате играл с тремя защитниками (3-5-2) и вот в одном из интервью я решил залезть в святая-святых и спросил почему именно эта тактическая схема ему по душе на что услышал: "А зачем тебе это? Ты же все равно не поймешь". Я уже не стал уточнять, что учился в институте физкультуры и Анатолий Бузник целый год достаточно подробно рассказывал о тактических схемах и их особенностях. Зачем? Я же не играл выше чемпионата области...

Сейчас, мне кажется, надежда на молодых тренеров, которые уже просто не смогут в условиях современного футбола выезжать за счет старого багажа: физподготовки и морально-волевых. Любая тактически грамотная команда поставит наше "бей-беги" в незавидное положение. Поэтому работа таких тренеров как Сергей Ковалец, Владимир Шаран, Роман Григорчук, Владимир Пятенко, Юрий Максимов ит.д. кардинальным образом отличается от работников "мяча и топора" советской закалки.

Комментарии

No_avatar
Константин Дусановский
Проблема касается не только тренеров. Любые руководители в Украине не хотят учиться. Почему? Этот вопрос, конечно можно задавать, но всегда напрашивается один и тот же ответ: "А зачем ?".
09:26 14.09.2012
2 +1
No_avatar
Андрей Ременюк
А почему вы думаете, что и сейчас в условиях современного футбола наши молодые тренера не смогут выезжать за счет физподготовки и морально-волевых? Все зависити от поставленных целей перед ними. Да на сегодня, чтобы обойти Шахтер, Динамо, Металист, Днепр и пожалуй Арсенал, надо больше чем вышеперечисленные качества. А чтобы бороться с отстальными в УПЛ достаточно и их. Тот же Металург Д в прошлом сезоне ничего интересного не предложил, но этого оказалось достаточно для выхода в еврокубки.
11:05 14.09.2012
1 +1
No_avatar
Александр Озирный
По Металлургу не согласен. Единственная их проблема, как правильно сказал Максимов: Слишком много бесцельного катания мяча. Но это во многом могло быть из-за отсутствия нормального нападающего. Траоре - явно слабое звено этой команды. А по-поводу "физики" и морально-волевых. Я думаю, если выпустить на поле чемпионов какой-либо области нагнав им перед этим на зимних сборах "физику" и пообещать им каждом по миллиону доларов вряд ли им это поможет против Шахтера, например.:)
12:48 14.09.2012
1 +1
No_avatar
Андрей Ременюк
Так Металург против Шахтера при Пятенко и выглядел как колектив физкультуры с предварительно нагнаной физикой. Да что там против Шахты, против Тромсе ничего даже не было видно, может еще индивидуальное мастерство отдельных персонажей
14:57 14.09.2012
1 +1
No_avatar
Александр Озирный
а домашний матч против харьковского Металлиста, второй тайм?
15:30 14.09.2012
0 +1
No_avatar
Андрей Ременюк
Я думал об этом матче. Мне показалась у Металиста проявилась расконцентрация, а может какой-то физический провал. Не так Металург прибавил тогда во втором тайме, как Металист сбавил.
15:35 14.09.2012
0 +1
No_avatar
Андрей Ременюк
Александр, а вы уверены что Максимов - это именно тот тренер, который может поставить игре команды точный диагноз. Я пока доказательств этого не заметил по его предыдущим местам работы. Да и не слышал чтобы он где-то или у кого-то проходил обучение.
15:01 14.09.2012
2 +1
No_avatar
Александр Озирный
аналогично
15:26 14.09.2012
1 +1
Dsc01073_thumb
Андрей Записоцкий
Хотелось бы услышать от специалиста - как построен процесс обучения перед получением тренерской лицензии. Объем - темы курсов. какие экзамены? Кварцяный сказал, что у нас в Украине около 150 человек обладают тренерскими дипломами-лицензиями категории PRO. С учетом того, что квалифицированных тренеров практически нет - мне кажется, что процесс получения гм... скажем так формализирован. И при наличии определенной суммы денег даже я смогу получить такой диплом...
13:10 15.09.2012
2 +1
Opb_thumb
О.П. Базилевич
Я читаю лекции в институте физкультуры на курсах сертификации тренеров. Тема лекций непосредственно связана с практической работой тренеров - основы организации игры и подготовки футболистов ыскокой квалификации. Однако вопрос практического применения полученных знаний - это уже другой вопрос. В 1975 году киевское Динамо проводило сбор в Югославии. Тренеры Динамо провели семинар для молодых югославских тренеров по вопросам организации игры и подготовки команд. Запомнился один из молодых югославских специалистов - Бора Милутинович. Он задавал много вопросов, тщательно всё записывал. Было заметно, что в его лице у нас появился единомышленник. Его дальнейшая работа в качесте тренера подтердила это наблюдение.
19:42 16.09.2012
3 +1
Opb_thumb
О.П. Базилевич
Безусловно, тренер, как и любой педагог, должен учиться. Нужно развивать своё видение игры, постоянно придумывать что-то новое, генерировать тренерский замысел, оладевать новыми методами работы.
19:35 16.09.2012
3 +1
Opb_thumb
О.П. Базилевич
Попытки улучшить результат выступлений за счёт функциональной подготовки неоднократно предпринимались ещё в советсо футболе. Однако такой подход себя не оправдывал - ведь функциональная подготовка нужна для улучшения организации игры. Сама по себе она не позволяет этого сделать. Например, известный тренер Олег Ошенков уделял очень много времени функциональной подготоке донецкого Шахтёра в 60-е годы. Он привлекал к работе с командой специалиста по лёгкой атлетике. От игроков удалось бодиться существенного улчшения результатов, например, в беге на 400 метров. Однако организация игры оставалась на том же уроне, что и раньше. В резыльтате Шахтёр 60-х так и запомнился "крепкой" кубковой командой, способной преподнести сюрприз в матчах с лидерамии даже выигрыватьь кубок СССР, но при этом сам среди лидеров советского футбола Шахтёр не значился.
19:50 16.09.2012
3 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Похоже Ronin становится сайтом (на мой взгляд, чуть ли не единственным в Украине?!), где всерьёз и, что, пожалуй, - главное, - без взаимных оскорблений, вдумчиво обсуждаются пути развития современного футбола и... реалии нынешней жизни в стране. А комментарии Мэтра Олега Петровича БАЗИЛЕВИЧА, с моей точки зрения, вообще - бесценны... Читая публикацию Александра Озирного (08:47 14.09.2012), которому сразу же поставил "+", невольно вспомнил об уровне футбольных тренеров 60-х. Как раз в те годы на весенние сборы к разным командам страны (для проверки учебно-тренировочного процесса) на юг начали прилетать из Москвы, так называемые, научно-методические группы. Чтобы определить уровень тренеров "наука" (так в ту пору футбольный мир именовал представителей этих групп) не раз проводила анонимное анкетирование тренерского состава. Однажды приятель из подобной группы показал мне некоторые любопытные, на его взгляд, анкеты, заполненные, скажем так, "лицами кавказской национальности". Врезался в память один из ответов на вопрос: как вы проводите свободное время? Ответ состоял из двух слов: "баби водка" (естественно, без знаков припинания!)... Упаси Боже, я не сравниваю уровень нынешнего поколения украинских тренеров с их коллегами из 60-х, но почему-то чтение, полагаю, актуальной статьи Александра вызвал именно такие ассоциации...
13:58 17.09.2012
3 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Просто бесценная информация :-) Вот было бы здорово раздобыть такой артефакт...
15:23 17.09.2012
1 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345