5
+1

Тренерская проблема

В контексте размышления Олега Петровича Базилевича о тактических тренировках.
Yakovenko_1_original
После поражения молодежной сборной Украины писал материал http://football.ua/ukraine/news/166829.html.

Вот отрывок из него:

"Яковенко принято считать маститым тренером. Скажу даже больше - долгое время он был моим любимым тренером и именно его я мечтал видеть везде: на тренерской скамейке национальной сборной, на посту главного тренера киевского Динамо. Но чем дальше я наблюдаю за его работой, тем понятнее мне становится, что Павел Александрович - один из тех учеников Лобановского, который кроме тестов Купера, фартлеков, после которых игроки блюют дальше, чем видят, ничего предложить не может. То есть из всей мудрости Мэтра он и иже с ними почерпнули лишь одно - отменная физическая форма - залог успеха. Да, не поспорю, команды Яковенко, как правило, сильнее физически своих оппонентов. Но в большинстве случаев – и примитивнее тактически.

Как-то общался с одним футболистом, который уверял меня, что с точки зрения тактики наши тренеры - полные "нули". Кто-то знает чуть больше, кто-то чуть меньше, но все вместе, по сравнению с зарубежными своими коллегами, находятся на уровне плинтуса. Может, это и не так. Может, футболист и преувеличил - нагрузки у них, знаете, какие, помутнело в голове, вот и сказанул лишнего. Но почему-то складывается впечатление, что большинство украинских тренеров ни разу не ездили (и даже не хотели поехать) на стажировку в заграничный клуб, чтобы чему-то научиться. А зачем? Ведь они живут по принципу "Не учи ученого" или "Я сам кого хочешь, научу". А некоторые из них играли у самого Лобановского, что априори делает их тренерами и специалистами высшего пилотажа.

Может, поэтому наши команды не умеют держать мяч больше трех передач подряд? Может, поэтому самая сложная комбинация в их исполнении "стенка"? Может, поэтому, когда мы забиваем первыми, тренер вскакивает и начинает махать руками, мол, садитесь "домой", а сам делает замену вместо атакующего полузащитники и нападающего выпускает опорного и третьего центрбека? Может, поэтому, когда мы пропускаем первыми, все, на что нас хватает - "вешать" в штрафную в расчете на авось? Может, поэтому молодые таланты из Латинской Америки, приезжающие в киевское Динамо, после первых же сборов превращаются в никому ненужный шлак и отправляются назад, проклиная все на свете?

Может, поэтому, мы играем вничью с Мальтой и проигрываем литовцам?"

ОЛЕГ ПЕТРОВИЧ, ЕСТЬ ЛИ В ЭТОМ ТЕКСТЕ РАЦИОНАЛЬНОЕ ЗЕРНО? ИЛИ ЖУРНАЛИСТЫ, КАК ВСЕГДА "НЕ ВИДЯТ НЮАНСОВ ПОЭТОМУ КРИТИКУЮТ АБСОЛЮТНО НЕОБОСНОВАННО"?

Комментарии

No_avatar
Вадим Добрынин
Кстати, Вы не забыли, как долго ДК мучалось с переходом на игру в "линию" в защите и только Семин (не к столу будет сказано:)) в первый приход добился освоения этой схемы ? Тоже показатель уровня наших тренеров.
13:11 13.09.2012
5 +1
Opb_thumb
О.П. Базилевич
Александр, Вы поднимаете очень важные вопросы. Но упрекать любого тренера в том, что он "в тактике полный ноль", пожалуй, не стоит. Во-первых, каждый тренер имеет право на самовыражение и организовывает игру команды исходя из своего видения стратегии и тактики поединка. А во-вторых, не всегда удаётся добиться от команды желаемых действий. Например, есть объективные трудности организации взаимодействия молодых футболистов, связанные с недостатком времени на учебно-тренировочный процесс в сборной команде. Да, недостатков в организации игры много, и рациональное зерно в Вашей критике, безусловно, есть. В ближайшее время я размещу здесь материал, посвящённый организованной игре в атаке и анализу эффективности командных действий. Этот материал посвящён вопросам, котрые поступили чуть раньше. Однако он также имеет отношение и к затрагиваемым Вами темам.
16:31 13.09.2012
4 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345