7
+1

Игра через фланги в атаке

Значение игры через фланги
Crimea_may12 433_original
Многие сейчас отмечают, что семинское ДК не уделяет надлежащего внимания развитию атакующих действий через фланги.

То есть, многими (и не только делетантами как я) атаки флангами представляется чуть ли не панацеей, благодаря которой,якобы, решаются все проблемы в атаке.

Так ли это ?

Имхо, самый объективный подход заключается в том, что при развитии атаки команда должна использовать всю ширину фронта и в зависимости от обстоятельств каждой конкретной игры использовать те направления прорыва вражеских оборонных редутов, которые являются самыми результативными.

То есть, наша команда должна уметь играть и через центр и через фланги.

В любом случае выбор того или иного направления развития атаки должен обуславливаться не каким-то "механическим" выбором, а тактическими обстоятельствами на поле.

По сравнению с Семиным Блохина никто не обвиняет в игнорировании фланговых атак, не так ли ?

А вот вспомните матч на Евро-12 Украина-Франция: фнанцузы перекрыли оба фланга, как шлагбаумы поставили для Ярмоленко и Коноплянки - и все, наша сборная лишилась возможности для развития проникающих атак.

Других, эффективных средств, не через фланги, а через центр, подопечные Блохина не предъявили.

Другой пример из практики - мнение Бердыева об использовании флангов Барсой Гвардиолы: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/fc/245353.html :

++Например, «Барселона». Промежуточные передачи. Ведь «Барса» по флангам старается не атаковать. Промежуточные передачи в центре – чтобы соперник сузился, и тогда на одном фланге появляется Алвеш, на другом появляется Вилья.++

Смотрите, получается, что эта мелкопасная возня барсюков на половине противника в том числе является конкретным тактическим приемом - "стянуть" силы противника как можно ближе к центру и тем самым освободить фланги для врывания туда крайних игроков.

Чем не способ для освобождения флангов, когда противник подобно Франции перекрывает их, казалось бы, наглухо ?

Более того, глядя сейчас на былые игры ДК, 1975, 1986-88, 1999 годов, видишь, что очень много атак проходили именно через центр.

В 75 г. их обепечивали Мунтян-Веремеев-Буряк; в 86-88 г. -Заваров,Михайличенко; в 99 г.- Калитвинцев, Белькевич.

Кстати, в те времена и фланговые игроки были намного быстрее чем ныненшние - печально видеть, что многие из них (нынешних) не только с мячом не могут убежать от врага, но и наоборот - без мяча не могут догнать бегущего к нашим воротам противника :(

Таким образом, следует признать, что игра в атаке через фланги или по центру проявляется как тактическое искусство тренера, соединенное с его способностью обучить ему игроков и с обеспечением реализации этих навыков в конкретных играх.

Увы, современное ДК как-то не демонстрирует такого искусства

Комментарии

No_avatar
Константин Дусановский
В ДК образца 1975 г было много фланговых атак. Вспомните 1/2 финала КК Динамо-ПСВ, Финал Этого турнира. Игра сборной СССР основу которой тогда составляло Киевского Динамо. В Первую очередь обороняющаяся команда перекрывает центр. В этом случае атака должна развиваться через фланги. Если обороне удастся одновременно перекрыть и центр и фланги, тогда мелкий пас перед воротами и удар с 25-30 метров.
13:52 11.09.2012
5 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Да, вроде бы, всё просто. Но есть нюансы :-)
21:17 16.09.2012
0 +1
Opb_thumb
О.П. Базилевич
Во многом справедливо, но нужно уточнить. Мы говорим о преимущественном использовании флангов исходя из общей стратегии футбольного поединка - действовать так, чтобы было максимально удобно нам и неудобно - сопернику. Сопернику неудобно, когда наша команда использует всю ширину поля. Но для эфективной фланговой игры необходима два динамичных компонента - создание локального численного преимущества (подключения фланговых игроков из глубины, забегания); и нацеленные передачи в штрафную площадку, которые исполняются в расчёте на согласованный манёвр группы игроков атаки - игроков, которые пытаются сыграть в опредежение. Если исключить эти два компонента, то получится то, что мы довольно часто наблюдаем: мяч просто верхом направляется в штрафную в сторону группы статичных игроков - это т.н. "тактика навала", которая довольно неэффективна. Комбинационная игра по всей ширине поля, преимущественное использование флангов также хороши и тем, что позволяют подготовить и провести или центральную атаку, или удары со средних и дальних дистанций.
13:55 11.09.2012
5 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Пример из чемпионата Украины 2012 г. Динамо К - Говерла: Одонкор на фланге освобождается от опеки , передача во вратарскую площадку и счёт открыт. Так Говерла неожиданно для всех открыла счёт в матче.
13:58 11.09.2012
4 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Если бы Говерла умела целенаправленно создавать такие моменты при помощи надёжно освоенных и согласованных скоростных манёвров больших групп своих игроков, то этих моментов было бы не два-три за игру, а 10-15, а то и больше. И ещё неизвестно, на каком месте в чемпионате Украины она бы сейчас находилась. С уверенностью можно сказать лишь одно - не на том, на котором сейчас находится...
14:14 11.09.2012
4 +1
мяч_thumb
Victor Polk
Совершенно верно. Думаю, что был бы команда в десятке. Причём очень крепко. Возможно даже 8-9 место.
14:21 11.09.2012
3 +1
мяч_thumb
Victor Polk
В том матче у Говелы была всего одна фланговая атака. Благодаря индивидуальному мастерству Одонкора, на фланге не надо было создавать численное преимущество.
14:20 11.09.2012
3 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Вот-вот, поэтому как раз и всего одна... Хотя англичане ещё в 1966 году на чемпионате мира показали, как это делается. У всех были хорошие фланговые игроки, но численное преимущество на флангах ("забегания" создавала только сборная Англии. У них это называлось, кажется, "killing pass"...
14:24 11.09.2012
3 +1
No_avatar
Вадим Добрынин
Олег Петрович, вот сейчас пришло в голову: а ведь военная терминология "фланговая атака" не зряшная - т.к. ворота находятся в центре и понятно, что основные силы обороняющихся сосредоточены как раз по центру перед воротами. И действительно, получается, что фланговый проход атакующих с дальнейшим прострелом в штрафную или с проникновением в нее путем индивидуального прохода либо посредством комбинационного взаимодействия нескольких игроков является очень опасным маневром для вскрытия обороны врага. И еще: часто слышал, что в результате такого флангового прорыва защитники оказываются в неудобном положении - т.к. вынуждены лицом отвернуться то ли от ворот, то ли к воротам. Поясните, плз, что имеется в виду под этими разворачиваниями защитников ?
16:10 11.09.2012
2 +1
Opb_thumb
О.П. Базилевич
Вадим, я разместил отдельный материал о фланговой игре. Тема, конечно, очень серьёзная, есть много нюансов. Ваша мысль о некоторой аналогии с военным делом кажется мне очень правильной.
20:50 16.09.2012
0 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345