6
+1

Григорий СУРКИС: «…Я НЕ УХОЖУ ИЗ ФУТБОЛА!»

У каждого человека есть свои воззрения на жизнь, он чего-то достигает, принимает решения…
G-surkis-photo_original
ИМЕНИННИКУ ТОЛЬКО 63...

Он 1949-го года рождения и сегодня ему только 63. Когда думаешь о делах, сотворённых им, невольно приходит на ум банальное: «Спасибо, что Вы у нас есть!»

Слова, вынесенные в заголовок, из моей записной книжки. Попали туда позавчера в Доме футбола, во время ХIV очередного отчётно-выборного Конгресса Федерации футбола Украины. Полагаю, что многие мои коллеги-журналисты, догадались, что они из доклада - в тот момент президента ФФУ с 12-летним пребыванием на этом посту! Признаюсь, полностью записав эту фразу докладчика («Уходя с должности, я не ухожу из футбола!»), мысленно аплодировал Григорию Суркису.
Впрочем, это не было сенсацией. Ведь ещё 30 мая нынешнего года, на брифинге после заседания исполкома ФФУ, он заявил о том, что не собирается оставаться у руля отечественного футбола после истечения срока своих полномочий.
- Сейчас я беру паузу,- сказал Григорий Михайлович в тот майский день. - У каждого человека есть свои воззрения на жизнь, он чего-то достигает, принимает решения…
И ещё пообещал:
- Второго сентября я выступлю с отчетным докладом, расскажу о многом. Сейчас нет смысла говорить. Хотя достижение ФФУ всем известны. Основное из них – ЕВРО – 2012 в Украине и Польше…
Так всё и было. В своём, на мой взгляд, довольно ёмком и содержательном докладе он, думаю, к месту говорил об 11-и базовых ценностях УЕФА, напомнив, так сказать, о шкале ценностей этой авторитетной международной организации. И ещё, как мне показалось, с особой гордостью за себя и своих соратников сказал о том, что бренд ФФУ нынче не нуждается ни в какой рекламе. На мой взгляд, весьма справедливо назвал эту организацию «генеральным штабом и футбольным парламентом Украины». И уже, будучи (единогласно!) избранным почётным президентом ФФУ, передавая ключи от своего рабочего кабинета своему преемнику Анатолию Конькову (словно «ключи от Дома футбола», о чём тоже была фраза в докладе!), с моей точки зрения, весьма к месту и нынешней ситуации в Украине произнёс весьма значимые слова: «Вместе мы семя!». Дай-то Бог, чтобы они были услышаны и поняты людьми ф у т б о л а Украины и теми, от кого сегодня зависим этот самый – на генетечиском уровне! - любимый украинцами спорт.
Вчера рад был встрече со своим давним (даже страшновато подумать, но с осени 1973-го года!) другом Анатолием Шепелем, киевским мальчишкой, выросшим в одном дворе с сегодняшним именинником и одного с ним года рождения. Как же в такой-то день, беседуя о жизни вообще, не коснуться темы, вынесенной в заголовок!?
- Знаете, Дэви Аркадьевич, недавно словно поймал себя на мысли, что неудачи одних людей, словно бы вызывают у других чувство собственной победы…
- Это из той известной мечты, что бы у соседа корова сдохла!?
- Типа того, но я сейчас о Грише, - продолжал Шепель.- Главное, думаю, в том, что двор, в котором он вырос, дворовая команда, в которой он стоял, как говорили в ту пору пацаны, на воротах, повторяю, - н и к т о из станкозаводских! – за все эти годы не пожелал емй ничего плохого и в хорошем смысле слова всегда болели за него, радовались его победам…
Надо ли к этим словам товарища и партнёра по дворовому футболу послевоенного Киева какие-то комментарии!?

Комментарии

Dsc01073_thumb
Андрей Записоцкий
Уважаемый Дэви! Мы, к сожалению, очень скоро поймем - ЧТО, а правильней КОГО, мы потеряли в украинском футболе. При всех его недостатках, Григорий Михайлович действительно, не на словах, а на деле - ввел украинский футбол в европейскую семью на равных. С нами стали разговаривать на равных, а не как с Люксембургом или Сан-Марино. В новых назначениях (не выборах) я пока вижу только негатив - это откат к началу 90-х годов. Дай Бог, чтобы я ошибался.... И в этом я мог бы упрекнуть Григория Михайловича. Он сделал очень много, но не сделал главного - СИСТЕМЫ развития украинского футбола. Чтобы при любых кандидатурах, хороших или плохих, футбол продолжал развиваться. Может я слишком критически настроен, но я не вижу пока, что могут новые руководители украинского футбола привнести - кроме клановости, коррупции и лоббирования личных интересов... А Григорию Михайловичу - здоровья. многих лет жизни и... жду его избрания на пост президента УЕФА ))
12:21 06.09.2012
3 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Уважаемый Андрей, на мой взгляд, слава Богу, мы никого не потеряли - в хорошем смысле слова! - в украинском футболе, а обрели Григория Суркиса, так сказать, в украино-международном... И, думаю, не надо сразу "наезжать" на новую команду во главе с Коньковым... Признаюсь, к примеру, что в своём 10-минутном выступлении, уже будучи избранным президентом ФФУ, он сказал фразу, которой я мысленно аплодировал: "Пора поднять статус турнира памяти Валерия Васильевича Лобановского"... После окончания конгресса я пожал Толе руку за одну лишь эту мысль. Вам, полагаю, интересно будет узнать, что 14-го августа с.г., на открытии Х Международного турнира памяти Героя Украины Валерия Лобановского, на стадионе "Динамо" имени Мэтра, в VIP-ложе мне больно резанула слух реплика, нарочито громко брошенная моим другом из Польши Адамом Ольковичем: "Дэви, я подсчитал, что вместе с нами на стадионе... 21 человек"... Я уже не говорю, что мне трудно достучаться до тех, от кого зависит спасение великого наследия, которое по праву может считаться национальным богатством Украины... Надо ли пространно повествовать об игре "Динамо"-1975, названной Футболом ХХI века, надо ли повторять фамилии творцов её рождавших - О.П.Базилевича, слава Богу, живого и в светлой памяти, его единомышленников А.М.Зеленцова и В.В.Лобановского, земля им пухом... Надо ли называть их питомцев, живущих среди нас и продолжающих работать в своей профессии, но... слишком уж зависимых, от тех, кто платит, кто "заказывает музыку"... И, дай-то Бог, Вам действительно дождаться избрания ГМС на пост президента УЕФА...
13:55 06.09.2012
3 +1
Dsc01073_thumb
Андрей Записоцкий
Дэви! извините, что так фамильярно. Опять же - турнир имени Великого тренера - превратился в разминку для 17-летних не при президентстве ли Григория Михайловича? Время - июль-август или январь-февраль. Участники - Динамо, Бавария, Атлетико, четвертый может быть Шахтер, Спартак, Боруссия, Барселона.... Кто-то должен вкладывать деньги в этот турнир, ибо такова реальность, просто так на имя Динамо - команды уже не приедут ((( Будет это ФФУ - спасибо им. Но... я опять же не хочу считать чужие деньги, но память Лобановского - это не только деньги. Это - Вера. И возможно, за первые турниры нужно будет платить, а потом, может клубы сами захотят приплачивать, чтобы участвовать. Нужен хороший организатор и добрая воля. А в Конькова. извините, я не верю. Сделает что-то хорошее - подумаю. Пока он для меня, человек из "Донецка". А "Донецк" - сейчас в нашем футболе - это грязь, неправильное судейство, нефутбольные методы борьбы и т.д.... Хочу верить в лучшее. С уважением.
16:04 06.09.2012
2 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Андрей, подписываюсь под Вашими словами о вере в будущее! Не устаю, слава Богу, говорить и писать о потенциале украинского футбола... Не раз подчёркивал, что памятники, имена Мэтра, присвоенные стадиону "Динамо" и школе на Нивках - это прекрасно, но... Спасать надо наследие, оставленное им и единомышленниками по работе в "Динамо"-74-75 гг. Турнир его памяти - это не просто полуфиналы-финал при пустых трибунах, но и - по большому счёту! - мастер-классы, симпозиумы ведущих тренеров, интерес к турниру профессионалов-тренеров, молодых футболистов и конечно же болельщиков, творческие вечера памяти с TV-сюжетами и т.д. и т.п. Вы правы и о президентских годах ГМС... К слову сказать, ещё в 2003-м году писал ему о создании в Киеве современного музея футбола имени Валерия Лобановского... Именно современного т.е. с конкурсным выбором его архитектурного облика, библиотекой, компьютерным залом... Одним словом, надо ли продолжать?!
20:54 06.09.2012
4 +1
Dsc01073_thumb
Андрей Записоцкий
Надо, Дэви, надо! ))) Нужно продолжать то великое дело, которое Вы вязли на себя - память. Нынешним 16-17-18 летним мальчикам и девочкам уже неизвестно, кто такой Валерий Васильевич. А что дальше? (((( так что вы и все мы будем как-то пытаться - чтобы помнили. Пока есть такие, как Вы люди, которые лично общались. не слушайте необоснованную и завистливую критику - делайте Дэви!
23:04 06.09.2012
3 +1
No_avatar
Константин Дусановский
К сожалению, нынешние 16-17-18 летним мальчикам и девочкам известны такие украинцы как Газаев, Сёмин, Луческу,. Это тренеры. А ещё известны неплохие украинские игроки Адриано, Идейе, Юсуф, Бетао, Тайсон, Жадсон, Аруна и т.д. А потом получается закон о региональных языках. Это для того, чтобы Юсуфу , Аруне и Сёмину легче было в Украине общаться.
23:17 06.09.2012
5 +1
Dsc01073_thumb
Андрей Записоцкий
Да, Константин. В стране все делается, чтобы забыть поскорей, кто мы, откуда и зачем на этой земле. Это политика. В футболе, к сожалению. тоже последние 10 лет нас учат, что футбола Лобановского нет. И некоторые юные тела уже воспринимают поражение от какого-то шахтера, как прогресс по сравнению с поражением от Боруссии. Эх.. Но мы-то с Вами помним?Что Динамо - это клуб победителей.
23:24 06.09.2012
5 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
...И помним, уважаемый Андрей З (23:24 06.09.2012), о том, что психологию победителей, к примеру нашим игрокам-"любителям" закладывали с в о и тренеры в легендарные ДВА СЕЗОНА (1974-1975), когда наши бивали звёзд-миллионеров из мюнхенской "Баварии"!!!
12:36 07.09.2012
1 +1
Dsc01073_thumb
Андрей Записоцкий
Вспомнилась песня назабвенного Владимира Семеновича: "Профессионалам По разным каналам - То много, то мало - на банковский счет,- А наши ребята За ту же зарплату Уже пятикратно уходят вперед!"
13:15 07.09.2012
1 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Браво, Андрей! И, с моей точки зрения, просто замечательно, что НАШИ РЕБЯТА, слава Богу, сегодня на благодатной украинской земле, где родились и созрели - на своих футбольных полях! -... ЗА ТУ ЖЕ ЗАРПЛАТУ...
15:12 08.09.2012
1 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
5 баллов с плюсом, Константин! Данное наблюдение следует записать в блокнот (в хорошем смысле :-)
23:31 06.09.2012
5 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Ещё немного, и наше "Динамо" превратится в "Динама". Думаю, что все понимают о чём я говорю.
00:28 07.09.2012
5 +1
Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
И я ставлю пять баллов с плюсом.Попытаюсь развить мысль. На следующих парламентских выборах Сацюка опять не пустят в парламент мотивируя это тем, что он в течении года десять дней не проживал в Украине, а в партии Королевской под номером, эдак "10" , появится украинец Идейе, так как он будет играть на тот момент уже более пяти лет. Я думаю что Украина будет потихоньку темнеть, а её новые граждане будут говорить на суржике с африканско-ближневосточным акцентом. А Кивалов с Колиснеченко в это время, на российские деньги будут шикарно тусоваться в Монако.
00:43 07.09.2012
5 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Я имел ввиду немного не это... Ну, не об Африке я писал....
00:51 07.09.2012
1 +1
Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
Я понимаю кого Вы имели ввиду. Но это же наши русские братья-славяне: Нургалиев, Дзагоев, Мамедов, Нигматулин, Хабибулин, Ахмед-заде.Одним словом отборный славянский генофонд.
00:57 07.09.2012
5 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Мне кажется, что в результате такой экономической внутренней и внешней политики, которую проводит нынешнее правительство профессионалов во главе с Азаровым и его заместителями через 15-20 лет русские Нургалиев и Дзагоев будут вести переговоры с украинцами Гу Джи Хун и Хоу Дзюн Шэн.
01:26 07.09.2012
4 +1
Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
Пять с двумя плюсами!!!!
01:28 07.09.2012
1 +1
0f5aaa8bdebb_thumb
Константин Дмитриев
Баркашов и Тягнибок здесь просто отдыхают!
01:33 07.09.2012
1 +1
0f5aaa8bdebb_thumb
Константин Дмитриев
Хотя ход мысли мне нравится!!! Ставлю тоже пять с двумя плюсами.
01:35 07.09.2012
1 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Уважаемый Константин Дусановский (01:26 07.09.2012), как сказали бы в моей родной Одессе, КВН отдыхает... ответить 4 +1
12:48 07.09.2012
1 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Уважаемый Константин (00:43 07.09.2012), как говорит нынче молодёжь, - улыбнули...
12:43 07.09.2012
1 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Уважаемый Дмитрий Маркин (00:43 07.09.2012), мои земляки из "Клуба одесских джентльменов", которые, к слову, в октябре будут праздновать своё 25-летие, вполне могут Вас пригласить на своё торжество...
12:57 07.09.2012
1 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Если уже не превратилось, уважаемый Константин Дусановский (00:28 07.09.2012)! Разумеется, понятно, о чём Вы говорите... А кто Вас не понимает, тот и не поймёт...
15:17 08.09.2012
0 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Верно, Олег-младший (23:31 06.09.2012)! И... в рамочку как мудрую цитату! - в кабинеты тех, кто сегодня " платит и "заказывает музыку" в украинском футболе...
12:40 07.09.2012
1 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Уважаемый Константин Дусановский (23:17 06.09.2012), как точно, на мой взгляд, Вы сказала о 16-17-18-летних! Как же - именно для них нам всем не постараться, сохранив украинские корни ФУТБОЛА ХХI века!? Согласитесь, мало ведь назвать футбольную школу на Нивках именем Валерия Лобановского, но... К примеру, не провести там за эти 10 лет после смерти Мэтра НИ ОДНОГО (!) мастер-класса для тренеров и мальчишек с участием Олега Петровича Базилевича!? ответить 5 +1
11:04 07.09.2012
1 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
"Счастье, когда тебя понимают!".- только и могу - в который раз!!! - озвучить фразу из любимого мною советского фильма "Доживём до понедельника". И дело-то не во мне и моих единомышленниках из Германии, Израиля, Швеции, США, России и, естественно, Украины, рождавших ИФЕФ имени Валерия Лобановского, главная задача которого: спасение этого самого великого наследия... Одним словом, если не мы, то кто!?
10:19 07.09.2012
1 +1
мяч_thumb
Victor Polk
Как всегда, начали за здравие ( о футболе ), а кончили .... ( о политике ).. Я тоже хочу получить пять с двумя плюсами. Поэтому обращаю внимание вот на что. Не надо гадать, что будет в Украине через 15-20 лет, а надо посмотреть на тех славян-украинцев, кто "рулил" , "рулит" и, возможно, будет "рулить" в Украине в экономике и политике. А это :Ахметов, Васадзе, Жвания, Мхитарян, Алиев,Тедеев, Сафиулин,Коломойский, Богословская, Ян Табачник, Кернес, Добкин, Червоненко, Тимошенко....Список можно продолжить, да вот пальцы устали стучать по клавишам. Желающие могут этот список продолжить.
02:24 07.09.2012
1 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Спасибо, Виктор (02:24 07.09.2012), но к чему... мучать свои пальцы?! Как сказал украинский классик: "Нам све робить...". Давайте делать д е л о, в меру сил и возможностей своих, не расчитывая на тех, кого Вы перечислили - именно в украинском ф у т б о л е и жизни, естественно, учитывая наш менталитет и украинские корни этой И Г Р Ы... Бог даст, надеюсь ещё в сентябре-октябре на то, что найдутся единомышленники и помогут в Запорожье, где ровно 10 лет тому назад Валерий Васильевич ЛОБАНОВСКИЙ провёл свой последний в жизни матч, осуществить Дни памяти Мэтра - человечные, без политики и политической трескотни дни... Чтобы помнили, чтили, гордились, берегли и приумножали великое наследие... Уж простите за пафос, наболело...
13:15 07.09.2012
1 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345