10
+1

Зачем нужны любовницы?

летние заметки
Новый Свет_original
Продолжая свои летние заметки, хочу похвастаться, что бесконечная погоня за смыслами завела меня в сам Новый Свет. Мне с ходу рассказали пафосную историю о том, как Николай I, пробыв шесть часов в подвале на дегустации изумительного шампанского, вышел на солнце и, стоя на края скалы, сказал: «Я увидел Новый Свет».

Но поскольку я имею антипафосный комплекс, мне почему-то представилось, что, выйдя из подвала, где, кстати говоря, нет туалета, и уже что-то сделав на краю скалы, царь-батюшка и увидел Новый Свет! Но дело не в этом.

А дело в том, что тринадцать директоров-подвижников завода шампанских вин «Новый свет» (их действительно было всего тринадцать, почти как апостолов) со времен аж князя Голицына (и это почти что двести лет) сохранили, сберегли, взлелеяли это уникальное дело.

Я уже писал о чуде, магии красивых дел. Я уже говорил, что один сильный и красивый смысл пустое никчемное пространство превращает в благословенную среду обитания. Например, рядом с Новым Светом есть селение Коктебель - некогда заброшенное, вымороченное, ненужное. И вот там поселяется поэт и художник Волошин, и глухая рыбацкая деревенька превращается в столицу поэзии и живописи громадной империи.

То же самое чудо некогда произошло в Новом Свете. В заброшенное микроскопическое селение, потерянное для мира и потерявшее ощущение мира, приехал князь Голицын и создал лучшее в мире шампанское (Гран-при в самом Париже!). И убитое селение превратилось в рай (предыдущее название Нового Света как раз и было Парадиз). Затерянный провинциальный мир превратился в мировую столицу шампанских вин, царских визитов, шаляпинских концертов.

И вот сейчас меня по бесконечным подвалам завода водила нынешний директор - молодая и очаровательная Янина Павленко. За восемь лет директорства она сама стала прекрасным историком и экскурсоводом. В самом глухом подвале, тревожно оглядываясь, она поведала мне страшную тайну. Оказывается, князь Голицын, когда у него закончились деньги, а проект «Шампанская столица» еще не был завершен, он стал брать деньги у своих многочисленных любовниц. И тогда я понял, чем отличается Дело и «делишки».

Делишки - это то, что делается для того, чтобы заработать денежки для содержания любовницы. А Дело - это та миссия, на завершение которой даже изысканному джентльмену не стыдно (типа, не «западло», если говорить по современному) брать деньги даже у своих любовниц.

Поэтому я, в конце концов, и поднял тост: «Чтоб у каждого из нас не было «дел», но было Дело!».

Комментарии

D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Браво, Дмитрий! И от всей души, - с п а с и б о за мысли и, что, пожалуй, главное, - исторические факты о том, как надо делать Д е л о... За это, естественно, стоит выпить...
15:45 02.08.2012
4 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Очень ценное наблюдение о том, как и почему ничто превращается в нечто. Истории про Новый Свет трансформируются, и уже тяжело узнать, что было на самом деле. Я слышал, например, что, царь, который не слишком ободрял затею, отведал шампанского, подобрел и сказал что-то вроде "теперь это начинание мне видится в новом свете". Впрочем, детали не важны. Важен смысл, превращающий ничто в нечто...
17:42 02.08.2012
7 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
И Вам, Олег, - как и автору публикации! - "плюс" за... не просто прочтение, а, на мой взгляд, тонкое наблюдение и осмысление прочитанного...
17:48 02.08.2012
4 +1
No_avatar
Тамара Ярошовец
Прекрасные истории – так редко можно такое прочесть. Даже если это всего лишь красивая сказка.
23:03 02.08.2012
5 +1
No_avatar
Мария Галина
Как всегда, то, что Вы пишете – интересно, забавно и легко. Спасибо!
23:05 02.08.2012
3 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345