8
+1

Лекартство от безысходности

летние заметки
винная картина_original
Лето, случайные встречи, необязательные разговоры, неделовые поездки, путевые впечатления…
Звонят, например, из Одессы и приглашают на заседание клуба иронистов и литераторов «Кредо» (КРуг ЕДиномышленников). Я соглашаюсь - как отказать любимым одесситам? Потом отказываюсь, когда узнаю, что заседание будет в далеком бессарабском селе Криничное на самом краю Одещины. Потом снова соглашаюсь, когда узнаю, что заседание будет проходить в форме дегустации местных вин. (Когда-то я кучу времени потратил, чтобы сдать экзамен на рыцаря одного винного ордена в далеком виноградном городке Будафоке, и с тех пор для меня любая дегустация - профессиональный вызов).
И вот каких-то семь часов на автомобиле по дикой жаре и ароматной бессарабской придорожной пыли, и я в дивном селе на берегу удивительно огромного и неожиданно дикого озера Ялпуг (на его дне, кстати, вроде бы захоронен старший сын самого Атиллы).
Идет заседание клуба - звон бокалов, блеск мыслей. КВН-ный мэтр, писатель Валерий Хаит, с непередаваемым одесским прононсом рассказывает, в каких случаях одесские дедушки танцуют твист на балконе. Оказывается, только тогда, когда их внуки поступают в престижные ВУЗы. Вывод: если видите, что дедушка танцует на балконе, это еще не значит, что у него поехала крыша.
Трогательно-искренняя писатель Марианна Гончарова из Черновцов читает свой рассказ о домашней истории кота Скрябина . История о том, как семья лелеяла кота Скрябина, пока при более внимательном осмотре он не оказался кошкой. И тогда вдруг все очарование пропало. То, что раньше казалось котской смелостью и мужеством, на поверку оказалось кошачьей сучностью и стервозностью. Вывод: при смене пола проблемы возникают даже у кошачих.
Знаменитый эстонский пиарщик Меэйлис Кубитц, автор и организатор акций «Таллинн едет в Одессу» и «Одесса едет в Таллинн», рассказал, как одесский юмор покоряет горячих эстонских парней. Вывод: у одесситов руки длинные - длиннее даже, чем мы предполагали (хотя, может быть, это их длинные языки).

Выступали и другие участники: бизнемсены, музыканты, журналисты.

Потом дошла очередь до меня. Я рассказал довольно старую историю. Много лет назад главный архитектор Одессы, Василий Иванович, пригласил меня, чтоб продемонстрировать чудо. И вот как это происходило. Он привез меня на какой-то пустырь, - как любой пустырь, мрачный, бессмысленный, депрессивный, неухоженный и бездушный. Потом отвез на пару дней в пансионат, и снова показал это же место. Я оказался в центре замечательной площади: светлой, ухоженной, уютной, располагающей к жизни, гулянию, высоким мыслям. Оказалось, за эти два дня в центре площади просто установили небольшой, но изысканный и красивый памятник. И вот красота этого монумента структурировала, облагородила громадное пространство вокруг себя, наполнила его душой, смыслами, мечтами.
Тогда я понял, что такое провинция. Это просто территория, оккупированная второстепенными смыслами, либо вообще их отсутствием. Но стоит на ней поселиться, например, красоте, а красота - это всегда высокий смысл, и провинция может стать столицей. Когда в унылой и душной провинции Шампань изобрели шампанское, эта провинция стала мировой столицей виноделия.
Я это рассказал к тому, что сидели мы за бокалами дивного вина на маленькой и уютной винодельне «Колонист». Его амбициозные виноделы, не гонясь за количеством, решили делать не много вина, но зато вызывающего качества. Такого, что это вино подается в ресторанах Франции и Англии.
И вот это вино затянуло нас всех водоворотом на самую окраину страны, заставило глотать пыль и ломать рессоры. И это вино сейчас чудесным образом структурирует вокруг себя убитые коровники, заброшенные свинофермы, превращая заброшенную депрессивную территорию в манюсенькую, но столицу высокой винной моды.
И поэтому я подытожил. Любой социальный пустырь втягивает в себя, как смерч, безысходность, одиночество, отупение. А даже одинокий высокий смысл изгоняет все эти напасти.
PS: А теперь самое главное. Я привез из путешествия все эти рассказы, а еще и бутылку вина. Вино я неосторожно дал своему знакомому, который улетал на космодром «Байконур» по какой-то международной программе. Говоря «неосторожно», потому что из «Байконура» сразу же перезвонили и чуть ли не в приказном тоне затребовали 50 бутылок этого вина для космонавтов.

Я тут же вспомнил рассказ моего хорошего знакомого - космонавта Виталия Жолобова. Он пробыл на орбите 49 дней из запланированных шестидесяти, и по секрету мне рассказал, что прервал свой полет не из-за поломки генератора, а из-за отсутствия хороших земных запахов. Он говорил, что через месяц полета его буквально преследовали фантомные запахи свежих огурчиков, селедочки и цветущей акации. А я подумал, что если бы у него в запасе было хотя бы полста бутылочек «Колониста» - нежнейшего «Рислинга», ароматнейшего «Одесского черного», многобукетного «Каберне» - он бы, наверное, летал до сих пор.

Вывод: если не хочешь, чтобы даже из космоса на тебя смотрели недобро, нехорошо и с угрозой, пошли им в космос что-нибудь хорошее, что-нибудь доброе или хотя бы добротное.

Комментарии

No_avatar
Тамара Ярошовец
Скажите, а эти вина продаются где-нибудь в Киеве?
22:59 02.08.2012
1 +1
фото Шефа 1_thumb
Дмитрий Выдрин
Да, Вы можете приобрести эти вина в Good Wine!)
11:24 03.08.2012
0 +1
No_avatar
Мария Галина
Последнее время, все украинские вина, которые приходилось пить, чаще разочаровывали. Но исключения бывают везде – так что хотелось бы точнее знать имя производителя, чтобы иметь возможность попробовать.
23:07 02.08.2012
2 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Лучший способ избежать разочарований - не очаровываться "зранее" :-) А автору спасибо. Его наблюдения не разочаровывают никогда :-)
09:31 03.08.2012
1 +1
фото Шефа 1_thumb
Дмитрий Выдрин
это вина торговой марки "Колонист")
12:11 03.08.2012
0 +1
Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
Эти лекарства известны давно - кино, вино и домино!
13:22 03.08.2012
0 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Кому-кому, а одесситам т а к о е надо прочитать... Об этом сразу подумал после прочтения столь вкусного (с ароматом!) текста и, естественно, "твитнул". Спасибо, Дмитрий! К слову сказать, "Джентльмены" из Одессы, к которым Валерий Хаит имеет самое прямое отношение, осенью нынешнего года, Бог даст, отметят 25-летие своей победы на Всесоюзном КВН. Кто будет иметь желание и время (всего-то чуть больше 12-и минут!) посмотрите (и послушайте!) моих земляков, которые 23 года тому назад на специальном выездном заседании Клуба одесских джентльменов - прямо на сцене Киевского Дворца спорта! - приняли в свои ряды Олега Блохина: http://www.youtube.com/watch?v=xXQuOuklOto
16:12 04.08.2012
1 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Как же, как же, помним-с... Это был хороший всесоюзный глоток свежего воздуха...
16:19 04.08.2012
1 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345