3
+1

ФУТБОЛ ОБЪЕДИНЯЕТ!

Об этом знаю давно, но - в который раз! - рад был убедиться в минувшую субботу...
__________(12)_original
Рад был в этом - в который раз!? – убедиться в минувшую субботу, пребывая в Донбассе – в шахтерском городке Дзержинске, где мы провели турнир, приуроченный к 10-й годовщине со дня смерти Валерия ЛОБАНОВСКОГО и 85-летию киевского «Динамо»…

…Ранним воскресным утром, уже покидая гостеприимный Дзержинск, на одном из рекламных щитов города мы заметили афиши, извещающие о турнире. Обоятельная солистка группы «Некси» Анна Белкина (к слову сказать, теперь - моя новая подруга по facebook!) со своего мобильного телефона сделала снимок, которым и решил поделиться с вами. «При чем тут группа!?», быть может подумает кто-то из вас. Охотно поясню. Недели две назад мой друг и любимый композитор Геннадий Татарченко, которого, прилетев в Киев, очень уж захотел повидать и пригласил в гости, изъявил желание познакомить меня со своим продюсером Олегом Некрасовым. Как говорится, сказано – сделано.

Короткое общение и… Буквально за несколько минут, узнав о втором в этом году турнире IFEF на земле Донбасса, давний - и верный! – болельщик киевского «Динамо» Некрасов… стал моим единомышленником и (вместе с Анной Белкиной и Любомиром Чермаком!) верным партнером в его проведении. Забегая вперед, скажу, что специальный репертуар, подготовленный солистами группы «Некси», на мой взгляд, стал прекрасным дополнением и украшением футбольных страстей болельщиков на местном стадионе «Авангард» и во время творческой встречи в кафе «Бродвей»…

Между прочим, перед тем, как покинуть квартиру одного из главных организаторов турнира в Дзержинске гостеприимного Кости Скибина, на одной из веток сайта «Динамо Киев от Шурика» оставил комментарий, который здесь могу повторить:

"О том, что "Динамо", слава Богу, никогда не потеряет своих болельщиков уверен и имел счастье убедиться в этом вчера, образно говоряя на... Бродвее. Так называется кафе в шахтерском городке Дзержинск.
На местном стадионе "Авангард" мы провели уже второй в этом году турнир IFEF болельщиков киевского "Динамо". Нынешний турнир собрал шесть команд и к болельщикам-динамовцам на этот раз присоединилась и команда фанов "Шахтера". Турнир был посвящен 10-летию смерти В.В.Лобановского и 85-летию легендарного клуба. На вечере в кафе со звучным названием "Бродвей" рад был убедиться в том, в чем не сомневался никогда: люди различных возрастов и своих фан-увлечений с теплотой говорили о своих динамовских симпатиях, которые зарождались чуть ли на генетическом уровне, передавались с молоком матери... Такое, поверьте, не так-то просто, не дай Бог, потерять...
Пишу эти строки дома у шахтера по профессии и подлинного искреннего динамовца Кости Скибина, основного организатора нашего турнира. Он, как я понял, и его друзья остаются верны "Динамо", Киев. К слову сказать, вчера на открытии этого турнира - на земле Донбасса! - мэр Дзержинска Владимир Слепцов публично признался в том, что он болельщик киевского "Динамо"...

Турнир выиграла сборная Донбасса, в состав которой вошли фанаты киевского «Динамо» из Луганска, Дзержинска, Тореза и Краматорска, которым и достался симпатичный кубок, переданный (как и другие сувениры!) из Киева директором динамовской футбольной школы имени Валерия Лобановского Анатолием Шепелем. Медали победителям и призерам успели своевременно прибыть из Германии…

В заключение о чувствах, которые испытал в кафе «Бродвей». Поверьте, когда субботним вечером, во время своей творческой встречи с участниками турнира, людьми разных возрастов, увлечений и вкусов, с которыми поделился своими взглядами о великом В.В.Лобановском и легендарном его родном клубе, показал фрагменты из своих TV- работ, вдруг (или не вдруг!?) услышал дружное и громкое скандирование: «Ди-на-мо!». «Ло-ба-нов-ский!», искренне порадовался нашей встрече в шахтерском крае…

Комментарии

Me_thumb
Олег Базилевич
Хорошо, что на Донбассе. А то сейчас, в свете информационной футбольной войны между Киевом и Донецком приходится иногда читать, как не слишком умные "футбольные писатели" с юго-востока Украины договорились уже до полного отрицания роли и вклада В.В.Лобановского и киевской футбольной школы вообще в развитие нашего и мирового футбола. Уничижительно отзываются о достижениях прошлых лет, вытаскивают на свет Божий давние измышления анти-киевских писак ещё советских лет. Совсем стыд люди потеряли. Надо всё же напоминать о том, что на самом деле ценно и значимо, особенно с учётом того, в какой футбол теперь играют в Украине...
16:44 23.05.2012
1 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Спасибо, Олег! Увы, таковы нынче украинские реалии, но... именно там, в Донбассе, я рад был встретить н о р м а л ь н ы х людей, которые, как говорится, понимают что почем и, что, пожалуй, главное,- кто есть кто. Искренне надеюсь, что т а к и х будет становиться все больше и больше, а Вы (в том числе!) будете в меру сил своих и возможностей помогать им в просветительстве и осмыслении...
14:12 27.05.2012
0 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345