5
+1

Пирамиды в Боснии – гора Високо, «допотопные» загадки и чудеса, которые находятся рядом с нами

"Труднообъяснимые" загадки древности - о науке, лженауке и туристическом потенциале
D1cb2fd560_original

В развитии человеческого знания наиболее важную роль, как правило, играют факты и сведения, которые не вписываются в господствующие представления. Такие небольшие, «несущественные» нестыковки, неудобные вопросы, вредные, непослушные результаты, которые лучше проигнорировать, сделать вид, что их не существует или вовсе представить в ложном свете – как угодно, только чтобы не подвергнуть сомнению совершенную, идеальную модель, или учение признанного, непререкаемого авторитета. Но именно эти неувязочки, нерешённые вопросы и труднообъяснимые явления – как раз и есть те самые «точки роста» древа познания.

Разумеется, здесь появляются разные гипотезы, большая часть которых скорее отражает веру их авторов в собственные умопостроения, чем реальное положение дел. Одним из наиболее ярких явлений такого рода следует признать труды Эриха фон Дэникена, фильм которого «Воспоминания о будущем» порядком взбудоражил умы в 70-е годы, и был даже показан в СССР (с тем же результатом). В нём неутомимый исследователь «труднообъяснимых» древностей стремится приписать представителям внеземных цивилизаций всё то, что с точки зрения современной науки вряд ли могли построить древние земные народы.

Сегодня мы видим, что рядом с современной наукой уже существует целый пласт т.н. маргинальных «около-научных» течений – не принимаемых, отвергаемых гипотез, которые имеют устойчивую лженаучную репутацию и зачастую справедливо высмеиваются. Однако нерешённые вопросы и труднообъяснимые явления в официально-научной картины мира по-прежнему есть, и меньше их не становится. И если, например, в физике, подобные «неувязочки» и возможные гипотезы для их объяснения являются предметом серьёзного изучения (ради них даже строят целые коллайдеры), то почему-то в исторических науках подобные труднообъяснимые факты продолжают пребывать в поле зрения преимущественно «маргинальщиков».

Конечно, вопли о «недопустимости переписывания истории», когда заходит речь о проблемных вопросах недавнего прошлого, вполне объяснимы – в силу текущей политической востребованности тех или иных воззрений. Однако остаётся совершенно непонятным, почему в вопросах «труднообъяснимых древностей» учёный мир проявляет практически такую же косность.

Например, многочисленные находки «почти современных» предметов в глубоких древних отложениях практически всегда сходу объявляются фальшивками и дешёвыми сенсациями. И правда, автору этих строк однажды самому пришлось стать участником события, которое при определённых обстоятельствах могло бы стать чем-то подобным. В студенческие годы на геологической практике, на коварном, рыхлом и одновременно скользком глинистом откосе – обнажении осадочных пород позднего палеозоя в районе Новых Петровцев на Киевщине – мой одногруппник потерял очки. Найти не удалось, несмотря на все старания – возможно, много лет спустя какой-то удивлённый исследователь раскопает сей предмет и родится ещё одна сенсация: «Люди палеозойской эры пользовались очками!»

Конечно, можно обронить или подбросить пару очков, кружку, ложку, геологический молоток – но нельзя этого сделать с пирамидой высотой более 200м. А именно такая находка была сделана несколько лет назд в Боснии, в 22 км к северу от Сараево. Независимый археолог Семир Османагич, до этого более 15 лет изучавший пирамиды в Латинской Америке, обнаружил, что гора Високо (Височица) – собственно говоря, не гора... С 2006 года раскопки ведутся добровольцами-энтузиастами, которые вручную постепенно расчищают гигантское сооружение, сложенное из многотонных, геометрически правильных каменных блоков, подогнанных друг к другу.

Конечно, бывает и так, что древние твёрдые горные породы раскалываются в силу естественных причин, и тогда подобне массивы могут напоминать искуственную мегалитическую кладку – например, гранитых наших Каменных Могил. Но на данном снимке с г. Високо видно, что в этом случае материал представляет собой конгломерат. В естественных условиях конгломераты формируются из древних отложений гальки и песка, сцементированных при больших давлениях и температурах в толще земной коры при помощи карбонатов, мергелей или окислов железа. В Европе есть горы, сложенные из конгломератов. Но нигде подобного растрескивания на правильные блоки не наблюдается – и правильно, конгломераты на такое, так сказать, неспособны. И нигде эти горы не имеют такой правильной пирамидальной формы.

Единственное объяснение – искусственное происхождение данных блоков в частности и всей горы в целом. Данный конгломерат, вероятнее всего, представляет собой своеобразный бетон, коренным образом отличный от современного нам. Блоки были сформованы целиком – при высоких температурах и давлениях, то есть являются делом рук высокоразвитой цивилизации, обладавшей мощными техническими средствами. Средствами, которые нам и сегодня трудно себе представить. И разумеется, нам ничего не известно о такой цивилизации древности.

К тому же открытым остаётся вопрос о возрасте сооружения. Вернее, этот вопрос открыт, так сказать, с одного конца. Время, которое понадобилось природе, чтобы естественным образом сформировать полуметровый почвенно-растительный покров, который сейчас постепенно, крайне медленно и вручную – а как иначе – расчищается, судя по всему, составило от 8 до 12 тыс. лет. То есть самое меньшее 8 тыс. лет назад никто уже не образал внимание на первые кустики и деревца, которые запустили корли в трещины между блоками... А археологи свидетельствуют – первые люди, охотники и собиратели, появились в этой долине не ранее чем 7 тыс. лет назад. Наверное, эти люди всё же были не первыми...

Данное открытие хорошо согласуется з загадкой шести наибольших пирамид и многих других объектов Египта – ведь технологии бронзового века совершенно неприменимы для обработки и перемещения огромных каменных блоков, плит, обелисков, выдалбливания геометрически идеальных гранитных (!) саркофагов. Также огласуется боснийское чудо и с гранитными ливнеотводами, во множестве найденными в Египте – выпиленными при помощи непонятных инструментов, и главное – как будто в Египте постоянно идут ливни. Впрочем, климатологи утверждают, что 10 тыс. лет назад так оно и было.

Подобные объекты и сооружения, совершенно невероятные для примитивных цивилизаций древности, находятся повсеместно, на всех континентах. Специалисты в области материаловедения, строительства, обработки камня фисируют применение иструментов, технологий, материалов, которые никак не вписываются в «цивилизационный» контекст древности. Здесь, видимо, не стоит списывать проблему на недостаточность наших знаний о древних культурах. Потому что есть простой здравый смысл. Передний край науки, техники и технологии любого государства, во все времена – это его армия. А как можно предположить, что государство, располагающее технологиями, кторые позволяют «шутя» резать, перемещать и укладывать гигантские каменные блоки, имеет при этом армию, вооруженную бронзовыми мечами, а не, скажем, лазерными пушками? Не говоря уже о древних охотниках и собирателях на территории Боснии, формующих и укладывающих блоки из искусственных конгломератов...

Безусловно, подобные чудеса, которые можно было бы условно назвать «допотопными», есть и у нас. Возможно, сенсация с обнаружением подземных пирамид в Крыму заслуживает пристального внимания и поддержки исследований на государственном уровне. Наверняка есть и другие загадки, которые требуют серьёзного подхода. Ведь к горе Високо едут сотни тысяч туристов со всего мира. Приезжают и учёные – геологи, археологи, почвоведы. Качают головами, разводят руками... Почему бы Украине не заняться своими тайнами и згадками – путь едут к нам, и качают головами у нас, почёсывая затылки. Всё лучше, чем тратить деньги на одноразовое Евро...

Источник картинки - http://alexdoneck.narod.ru/slavyanoarii/pyramidy_v_Bosnii.htm
Довольно гнусная статейка в Википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/Боснийские_пирамиды
Различные взгляды - http://www.tainam.net/index.php?option=com_content&view=article&id=1160:2009-08-10-08-19-04&catid=13:2009-06-22-16-11-10&Itemid=2

Комментарии

Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
На земле существовало много цивилизаций. Просто они прекрасно обходились без нефти и газа. При этом они все равно не смогли выжить, как цивилизация во времена глобальных катаклизмов.
08:08 15.05.2012
3 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Скорее всего, так и было. Единственное, в чём мы можем сравниться со строителями пирамид - это самомнение. А в остальном мы, конечно, неучи. И не имеем представления о силах планетарного масштаба, с лёгкостью могущих обратить наше присутствие здесь в пыль.
11:25 15.05.2012
2 +1
Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
Возможно выжили единицы, которые затем дали продолжение роду человеческому. Но знания были постепенно забыты. А может быть выжили те кто этими знаниями и не обладал. Например, какой-то древний аграрий.
12:00 15.05.2012
1 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Безусловно. Представить сбе, например, выживание случайного среднестатистического набора граждан числом не более сотни (кстати, генетика подтверждает, что в какой-то момент наших предков было не больше ста человек). Каков будет ничтожный % знаний человечества, каким обладает случайно выжившая группа такого размера? Какая часть этих знаний будет востребована их детьми, внуками, прапраправнуками, вынужденными перейти к самым примитивным формам хозяйства? Сколько этих знаний останется через десяток поколений? И какую форму эти знания обретут - несомненно - легенды, мифы, сказки...
15:55 16.05.2012
1 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345