8
+1

Приффетик, Мэдвэдик!

Целых четыре года у меня было небольшое, но приятное утреннее удовольствие...
Preved_medved_original
Целых четыре года у меня было небольшое, но приятное утреннее удовольствие (нет, это не то, что вы подумали). Наливая себе из джезвы первую чашечку кофе, я одновременно набирал в фэйсбуке президента Российской федерации Дмитрия Медведева и, как все его френды, здоровался с ним «Преффет, Мэдвэд!». Я человек, в принципе, не злорадный, но явно чувствовал, что во мне звучат некие легкие садистские нотки. Связано это было, видимо, с тем, что, на мой взгляд, всякая некомпетентность, а тем более глупость политика, должна хотя бы слегка быть наказуема.

Я думаю, что старший товарищ по российскому тандему просто посмеялся (или постебался) над своим младшим партнером, посоветовав ему затусоваться в фэйсбуке. И будущий президент (а теперь уже бывший - ха-ха!) на это простодушно повелся.

А все дело в том, что в политике существует правило соответствия статуса и миссии субъекта и его инструментария. Согласно этому правилу, по крайней мере на территории постсоветского пространства, инструментом власти является вертикаль со всеми ее нюансами (указы, распоряжения, назначения, планы, концепции, стратегии).

А инструментом оппозиции является горизонталь, тоже со всеми ее нюансами (социальные сети, фрэнды, посты, ироническая пикеровка и взаимные подколывания).

Человек из вертикали, который вдруг залазит в горизонталь, всегда будет выглядеть дико неорганично, неадекватно и глупо. Условно говоря, что для юриста Навального из горизонтали - жизнь (политическая), то для юриста Медведева из вертикали - смерть (политическая, да и финансовая). Именно поэтому Дмитрий Медведев «залез» в фэйсбук с рейтингом 60%, а сейчас «вылезет» из него с рейтингом максимум 0,6%.

Метафорически говоря, у каждого свое оружие. Помните знаменитую скульптуру «булыжник - оружие пролетариата»? Органично? Да.

А теперь представьте беспорядки на улице и полицейские наступают на протестантов с булыжниками, а их командиры - с «коктейлями Молотова» в руках. Протестанты же защищаются резиновыми дубинками, водометами и слезоточивым газом.

Вот такой же комедийный эффект вызывает любой статусный политик на постсоветской информационной территории, который перепутал свой инструментарий.

Да, жалко, что уходит Медведев - не над кем будет с утра постебаться. Хотя вот недавно в фэйсбуке вдруг появился его кум Виктор Медведчук. Я не знаю, кто из коварных партнеров подсказал ему такую убийственную глупость, но уже предчувствую, с каким удовольствием под чашечку кофе буду набирать: «Преффетик, Мэдвэдик!».

Комментарии

D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Уважаемый Дмитрий, спасибо! Это Вы так готовитесь к 1-му апреля? Говорят, что в Киеве (как и в моей родной Одессе!) тоже "официально разрешили" праздновать День смеха...
16:23 29.03.2012
1 +1
No_avatar
Igor Tupytsia
Вспомнилися нехитрый ответ Тягныбока на вопрос "Что бы Вы сказали президенту Медведеву при встрече? - Прэвэд Мэдвэд!" )) и зажигающее трио Обломов-Собчак-Парфенов": "Спасибо что не спамил, спасибо что не бот! И подпись..." поддерживающий россиян украинский народ )
21:35 29.03.2012
2 +1
Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
Превед, Медвед! - Так понятнее.
22:32 29.03.2012
1 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Смешно. Но, честно говоря, не очень. Весь это политический российский проект на самом деле обладает некоторыми тревожными признаками фарса. Фарса, истинные цели которого наверняка далеки от необходимости решить насущные проблемы этой большой страны. И, судя по всему, вполне могут создать дополнительные проблемы некоторым соседним странам, которые поменьше...
00:55 30.03.2012
1 +1
Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
Вот вспомнил ещё из 2004 года:"Братья МедведЧУК и МедведГЕК" К сожалению не помню, как называли того, кто сейчас хочет вернуться в большую политику. По-моему всё-таки МедведГЕК.
23:01 02.04.2012
1 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

марта 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031