7
+1

Выходят на арену богачи...

У французов есть забавная присказка: «Даже самая красивая девушка может дать только то, что она может дать».
СОРЕВНОВАНИЯ_original

У французов есть забавная присказка: «Даже самая красивая девушка может дать только то, что она может дать». То же самое касается не только молодых и красивых девушек, но и не очень молодых и не отличающихся красотой премьеров. При всем уважении к стоицизму, трудолюбию и невозмутимости премьера Азарова, видимо, он дал все, что он мог дать.
Постоянные разговоры о его отставке на каком-то этапе, очевидно, были интригой его недоброжелателей. А сегодняшние разговоры о его отставке, скорее всего, - смутные желания его доброжелателей, которые не хотели бы видеть его на высоком посту совсем уж бесполезным, растерянным и ненужным. Короче, как в последнем акте испанкой корриды, все уже все понимают - и тореро, и бык, и даже зрители.
Соответственно, возникает вопрос: кто на новенького?
И вот, пожалуй, впервые за многие годы независимой украинской политики на глазах у изумленных зрителей возникает необычайно яркая, увлекательная и даже захватывающая интрига. И это тем более интересно, в силу того, что украинская политика, как правило, тускла, сера и предсказуема.
На политическую арену почти одновременно запускают то ли «силача», то ли «богача». То есть явно три мощные личности с одинаковыми премьерскими амбициями. У каждого из них есть какие-то формальные функциональные обязанности, но каждый где-то на уровне подсознания чувствует, что в его должностной набор закодирована единственная сверхзадача. И вот если он ее угадает и, тем более, выполнит, он тут же станет премьером. Попробуем и мы угадать (выполнять не будем, чтоб случайно не стать премьером).
Клюев Андрей Петрович. Он сейчас, как новый секретарь СНБО, наверняка расписывает кучу стратегий, планов, регламентов. Но, возможно, уже догадался, что в силу обстоятельств он оказался в эпицентре поистине судьбоносной (и для него лично, и даже для страны) операции.
Украина подошла к последнему коррупционному порогу, преодолев который, начнется флаттер (это когда все необратимо разваливается на куски). Уже очевидно, что подавить коррупцию до пристойного уровня не сможет никакой обычный политик. На это способен только крупнейший «коррупционер-оборотень». То есть очень крупный бизнесмен и очень сильный чиновник в одном разливе, который, преодолев свой родовой генотип, со всей инфернальной силой обрушится на бывших своих соратников. Только он способен будет «перекусить им вену», то есть разрушить хорошо ему лично известные финансовые схемы - потоки, уходы, уводы, откаты… Коррупция в Украине давно стала главным фактором национальной опасности. И если Андрей Петрович сможет реально возглавить «ночной дозор» и обуздать бывших своих собратьев по классу, по цеху, по клану; если он сможет перейти на сторону общественного интереса, предав интерес корпоративный; если он сможет часть своего личного состояния потратить на то, чтобы вернуть в казну чужие неправедные состояния; если он сможет хотя бы частично великий инстинкт к прибыли конвертировать в скромный инстинкт к справедливости - вот тогда в стране может начаться принципиально новый этап.
Хорошковский Валерий Иванович. Будучи человеком изощренно наблюдательным, он, безусловно, догадывается, что среди разных бла-бла-бла, на самом деле, у него только одна задача - это безвизовый режим с ЕС. Только эта задача открывает теоретическую возможность второго президентского срока, поскольку в случае реализации, ее резонанс будет для общества ни с чем несравнимый.
Самое смешное, что на самом деле эта задача весьма простая. Когда-то братская Македония (братская и по главной религиозной конфессии, и по ментальности, и по проблемам) смогла за шестнадцать месяцев, играючи, решить данную задачу. Не будем расписывать подробности, отметим только, что для ее решения, по целому ряду аспектов, нашу страну можно будет сделать на порядок прозрачнее. Поэтому здесь интрига в следующем: сможет ли Валерий Иванович преодолеть собственный инстинкт и инстинкт многих собратьев по бизнесово-чиновничьему цеху, который заключается в интуитивном стремлении к кулуарности, закрытости и мутным схемам? Можно предположить, что в наших условиях эта задача практически нерешаемая. Но если он «сделает это», то тоже откроет для страны принципиально новый этап.
Порошенко Петр Алексеевич. Если он все же заходит в минэкономики, то и ему просто не будет. Как человек светский, начитанный и экономически грамотный, он, наверное, уже догадывается, что те реформы, которые якобы идут в нашей стране, таковыми не являются, а выступают некими симулякрами, имитациями. Поэтому он, наверное, легко раскодирует свою главную задачу. А таковой, очевидно, являются поиски стержня реформ. И этим стрежнем, можно предположить, во всех странах являлось усложнение, технологизация и интеллектуализация труда. Петр Алексеевич рано или поздно догадается, что построить модерновую экономику на металлических слябах, чугунных чушках и даже газовых трубах большого диаметра невозможно. И тогда ему придется выступить практически против всех украинских олигархов. Сможет ли он это сделать - большой вопрос. Но если сможет… Короче, и здесь запахнет новым для страны этапом…
Да, и я забыл самое главное: кто из названный «силачей» или «богачей» отгадает свою главную миссию, а, тем более, вдруг ее выполнит, -тот сразу и станет премьером.

Комментарии

No_avatar
Igor Tupytsia
Предполагаемо: 1. Хорошковский. 2. Клюев. 3. Порошенко.
19:35 14.03.2012
0 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Прав был Станиславский. НЕ ВЕРЮ! Нет такого механизма, который на протяжении жизни одного поколения трансформировал бы хватательный рефлекс в отдавательный. Этот механизм включается только при смене поколений элиты. От жадных до грабежа вожаков англов и саксов - до просвещённых нортумберланских королей и их книгами и культурой, от бандита Рюрика до Владимира Красное Солнышко, от душегубов-разбойников Хмельниччины - до Карпенко-Карых и Нечуй-Левицких... Элита нации становится носителем позитива спустя поколения после своего формирования. по-другому не было никогда. Или было? Что-то не припомню....
21:30 14.03.2012
2 +1
No_avatar
Константин Дусановский
И я, не верю!
22:54 14.03.2012
1 +1
0f5aaa8bdebb_thumb
Константин Дмитриев
А в Этой стране, вообще, в это кто-то верит? Я имею ввиду веру в доброго царя, или веру в заместителя доброго царя.
07:32 15.03.2012
1 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Еще как верят. Похоже до десяти процентов избирателей верят. Посмотрите правильные результаты президентских выборов 2010 года на www.pr-ua.info
11:25 15.03.2012
2 +1
0f5aaa8bdebb_thumb
Константин Дмитриев
Посмотрел. Полезный сайт. Получается за Путина проголосовали лишь треть избирателей. Ну может чуть больше.
19:26 15.03.2012
0 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Так получается. Пришли голосовать 59% от всех избирателей. Проголосовали "ЗА" 63% от 59. ( Это с учётом фальсификаций , которых по разным оценкам было от 10 % ).
23:27 15.03.2012
0 +1
No_avatar
Михаил Дугин
А получился в итоге Арбузов...
21:06 20.01.2013
0 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345