9
+1

Фэйсбуком по фэйсу!

О последних кадровых перестановках
наказание_original
Фэйсбуком по фэйсу!

На прошлой неделе произошли два, на первый взгляд, совершенно различных - по масштабу, по общественному резонансу, по валу слухов и интерпретаций - события. Хотя, на самом деле, на мой взгляд, они имеют абсолютно общий корень.

Первое, пожалуй, самое резонансное за последние месяцы, событие - это назначение одного из руководителей Кабинета министров Андрея Клюева на, в принципе, незаметную по нынешним временам должность Секретаря СНБО.

Второе событие - это суровая, откровенная, но в то же время кулуарная «порка», которую премьер-министр устроил на Кабмине первому заму минсоцполитики Василию Надраге.

Да, вроде бы совсем разные вещи, но корень-то один! Попробуем докопаться.

Андрей Петрович, безусловно, один из самых сильных украинских менеджеров. Да и место, которое он занимал - первого вице-премьера - было одно из самых сильных. В том смысле, что это «место» при желании (даже при самом легком и смутном желании) легко можно было использовать, как говорили в петровские времена, «для кормления». На этом месте легко можно было меланхолично теребить громадные финансовые потоки, играючи можно было жонглировать кредитами, субвенциями, преференциями и прочей олигархической мишурой. В принципе, даже легко было перепутать «государственную шерсть с личной».

Видимо, этим и воспользовались некоторые «доброжелатели» экс-вице-премьера, которые стали на фэйсбуке постоянно и неустанно рассказывать разные увлекательные истории о «солнечных» кредитах и грантах, которые якобы из Европы идут не на государственные нацпроекты, а на личные проекты могучего чиновника; о зеленых тарифах, которые якобы идут на личную «зелень» этого же руководителя и т.д. и т.п. Не знаю, правда это или нет, но фэйсбук сработал!

И вот теперь крупнейший менеджер возглавил СНБО, настолько разрушенный его предшественниками, что восстановить его, при нынешнем тощем бюджете, можно только закачав немереные личные средства. Прежде всего, на восстановление интеллектуального, кадрового, ресурсного, информационного и прочего потенциала вверенного ему полуразрушенного аппарата.

Прочитав об этом назначении, я даже подумал, что, возможно, это первый пилотный проект украинского авторского варианта мягкой деолигархизации. И суть его изумительно проста и эффективна. Сверхбогатый человек с места, которое в принципе может его кормить, назначается на место, которое в принципе нужно кормить. Если это будет тенденцией, то браво!

И за публичной поркой первого замминистра минсоцполитики Надраги тоже, как ни странно, стоит фэйсбук. Именно там премьер узнал дикие для цивилизованной страны истории. Когда, например, молодая мама не может получить причитающиеся ей дрова (хотя бы дрова), чтоб пережить с маленькими детьми нынешнюю полярную зиму. И, судя по резкости разговора, можно надеяться, что молодая мама эту зиму переживет, а вот старый чиновник, отвечающий за этот сегмент социальной защиты, - вряд ли.

То есть на глазах возникает интересная ситуация. Фэйсбук, который считался скорее игрой, виртуальным изыском, оказывается, становится мощной кадровой дубинкой, которая может ударить совсем не виртуально и совсем не играючи…

Когда-то мне пришлось присутствовать при споре специалистов о том, что такое электронная демократия. Один из них говорил, что электронная демократия - это, в том числе, возможность власти выбирать лучших специалистов из простых людей с помощью социальных сетей, блогов, постов и т.д. и т.п. А другой говорил, что электронная демократия - это возможность простых людей выбивать из власти тех, кто там не должен находиться (с помощью социальных сетей, блогов, постов и т.д.).

По крайней мере, вторая точка зрения вдруг начинает на глазах подтверждаться.

Комментарии

No_avatar
Igor Tupytsia
Будем надеяться, что наша власть и в дальнейшем будет почаще читать мнения её "доброжелателей" на всевозможных форумах в инете. Дай Бог ей не сойти с ума после этого, а, наоборот, попытаться за него взяться )
17:42 23.02.2012
6 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Плохи наши дела, раз уж кроме фейсбука, и по фейсу уже надавать нечем....
17:54 23.02.2012
6 +1
Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
Facebook здесь не при чём. Вернее только facebook. А вот интернет даже очень при чём.
20:08 23.02.2012
2 +1
No_avatar
Тамара Ярошовец
Facebook или другие социальные сети сегодня - реальная сила, с которой уже нельзя не считаться. Это понимают почти все чиновники. Дмитрий Выдрин подтверждает это в своей статье. Хочется только добавить - это быстрорастущая сила.
21:03 23.02.2012
3 +1
0f5aaa8bdebb_thumb
Константин Дмитриев
И растёт она в геометрической прогрессии.
21:43 23.02.2012
5 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Социальные сети очень эффективный инструмент для воплощения в жизнь различных проектов.То что происходит сейчас - это вершина айсберга.С помощью социальных сетей можно начать революцию в любой точке земного шара. Только после этого процесс становится неуправляемым. Остановить её в нужный момент с помощью социальных сетей невозможно.
21:36 23.02.2012
3 +1
0f5aaa8bdebb_thumb
Константин Дмитриев
Совершенно верно: есть у революции начало - нет у революции конца!
21:43 23.02.2012
3 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
А вот это, батенька, уже троцкизмом попахивает :-))
14:04 03.03.2012
2 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Где-то рядом, но дедушка Троцкий говаривал иначе: "движение - все, конечная цель - ничто."
19:52 03.03.2012
1 +1
No_avatar
Михаил Дугин
За десятку баксов блоггеры любую властную шишку выломят из кабинета, действтуя правда в интересах другой властной шишки.
21:14 20.01.2013
0 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

марта 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031