8
+1

Проект «Альтернатива. Украина - реальность и будущее» в Брюсселе

Состоялся торжественный прием Международного культурного проекта «Альтернатива. Украина — реальность и будущее"
ТимофейПапирный.Козак Мамай_original
17 февраля 2015 года в Брюсселе в Министерстве иностранных дел Фландрии состоялся торжественный прием Международного культурного проекта «Альтернатива. Украина — реальность и будущее» при поддержке Парламента Фландрии и Посольства Украины в Бельгии. Выставку открывал посол Украины в Бельгии Игорь Долгов и глава кабинета министра-президента Герта Буржуа, а также Марк Андрис. Кураторами проекта выступили Лера Литвинова и Леонора Янко.
Почетными гостями открытия стали представители десяти посольств, европейского парламента и дипломатических кругов различных стран мира: Швейцарии, Бельгии, Польши, Эстонии, Канады и Хорватии и др. Отдельную благодарность организаторы проекта выражают Алле Круглик, первому секретарю посольства Украины в Королевстве Бельгия. На торжественном приеме присутствовали украинские художники, музыканты, живущие в Европе, культурная элита.
Радикальные изменения в нашей стране привели к всплеску внимания международного информационного сообщества к украинцам, в том числе и в культурной среде. Сложно заявлять об однозначности взглядов и позиций на происходящее, скорее можно подчеркнуть полученный нами аванс внимания. Как следствие, в 2014 году прошла серия выставок в европейских странах масштабного Международного культурного проекта «Альтернатива. Украина – реальность и будущее».
Сейчас, более сорока работ современных художников до конца месяца будут доступны для всех желающих с целью познакомиться и понять Украину через язык искусства. В рамках серии выставок были представлены работы художника международного уровня Олега Радвана, заслуженных художников Украины Валерия Франчука, Алексея Кулакова, Наталии Папирной, иконописца Натали Насыбулиной. Приняли участие работы знаковых современных авторов, таких как, пейзажисты Антон Гудзикевич и Леонид Заборовский, концептуальные художники Тимофей Папирный и Анна Загорная. В проекте участвовали: молодой художник Юлия Насыбулина, а особенностью выставки стали работы Анны Волошко, которая представила две новые графики на тему казачества. В проекте приняли участие и украинские авторы, живущие в различных странах Европы: Светлана Лящук-Лебига, Марина Омельченко и Надежда Сенечак. Куратор проекта Лера Литвинова также представила свои концептуальные желто-голубые пейзажи, символизирующие флаг Украины.
Первая выставка «Альтернатива. Украина – реальность и будущее» стартовала 26 июня в Берлине в музее Mauermuseum – Museum Haus am Checkpoint Charlie вместе с пресс-конференцией. Данный музей выбран не случайно - это мощная демократическая платформа, влиятельная арт-институция, в стенах которой проводили открытые встречи и пресс-конференции Виталий Кличко, Петр Порошенко, Михаил Ходорковский, Йоко Оно. Для создания постоянной экспозиции было выделено отдельное помещение, ныне именуемое «Украинский зал». Материалы экспозиции переведены на пять языков мира, а посещаемость музея - около трех тысяч человек ежедневно.
Продолжая тему международного арт-диалога, 9 сентября состоялась пресс-конференция проекта и торжественное открытие выставки в Киевском национальном музее русского искусства по инициативе Арт-галереи "Мануфактура" и галереи современного искусства Арт-центра Якова Гретера. В ноябре 2014 года проект также нашел отклик в г. Брюгге в Бельгии в Украинском культурном центре и Люксембурге.
Одним из инициаторов проекта является Леонора Янко, директор Арт-галереи «Мануфактура» и Арт-центра Якова Гретера. По её мнению очень важно постоянно поддерживать диалог Украины с Европой, особенно сейчас. «Сегодня наша страна, нуждающаяся в поддержке со стороны сильнейших стран Европы, на мой взгляд, требует правильного позиционирования. Мы хотим показать, что Украина - это не только война, но и множество талантливых людей - художников, скульпторов, фотографов, которые открыты для диалога с мировой общественностью» - говорит Леонора Янко.
Успех масштабного культурного проекта «Альтернатива. Украина — реальность и будущее» - доказательство того, что украинские художники востребованы и вызывают интерес у европейской аудитории.

Ahudzykevich mountain town oil acrilic canvas 65x80 2013_thumb

Ahudzykevich sokolinoe oil canvas 90x70 2013_thumb

Ganna zagorna sea emotion enamel on wood 2014_thumb

Image16_thumb

Image24_thumb

В.Франчук и Т.Папирный_thumb

Neighbours litvinova_thumb

Nasibulina_maidan_thumb

Светлана Лящук-Лебига, Л.Литвинова, Л.Янко_thumb

Lzaborovsky morning shadows oil canvas 60x70 2013_thumb

Llitvinova rain day oil canvas 30x40 2014_thumb

Image17_thumb

Image21_thumb

Лера Литвинова_thumb

ННасыбулина Пресвятая троица 30х40_thumb

Н.Папирная, Л.Заборовский_thumb


Комментарии

No_avatar
Тамара Ярошовец
Очень важное культурное событие, информацию о котором прочла только здесь. Спасибо за Ваш репортаж
19:35 17.03.2015
4 +1
No_avatar
Мария Галина
Отобраны интересные работы, которые раньше не видела.
23:32 19.03.2015
1 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

марта 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031