10
+1

15 марта исполнилось бы 90 лет легендарному капитану киевского «Динамо» - Михаилу Михалине

„Sine praeteritis futura nulla - Без прошлого нет будущего”.
Img339_original
Говорят, человек живёт до тех пор, пока его помнят... На самом деле, люди хранят в памяти характерные черты данного человека, то-есть набор его индивидуальных профессиональных качеств и личных достижений. 90-летие со дня рождения первого закарпатского заслуженного мастера спорта СССР Михаила Михалины даёт повод снова вспомнить самые знаменательные этапы развития футбола области и страны.


Закарпатье, расположенное в центре Европы всегда являлось уникальной территорией со смешанным населением. В то время это место считалось воротами между Востоком и Западом, там встречались друг с другом различные нации, культуры и религии. Уникальность региона в первую очередь заключается в том, что представители коренных этнических групп – русины, венгры, словаки, румыны и другие - уже на протяжении нескольких веков живут вместе мирно и во взаимопонимании, а их толерантность до сегодняшнего дня может послужить примером для других стран.


Руководство Динамо Киев в 1948 г. приняло решение об омоложении команды, которое было предусмотрено осуществить, прежде всего, на базе закарпатского футбола. В Динамо появилась большая группа талантливых футболистов из Закарпатья, - Георгий Лавер, Янош Фабиан, Дезидерий Товт, Михаил Михалина, Эрнест Юст, Михаил Коман, Золтан Сенгетовский, Василий Гажо, Золтан Дьерфи младший и Василий Годничак.


Великолепное динамовское пополнение из Закарпатья, выступавшее до того времени в чехословацких, венгерских и украинских чемпионатах обладало совершенно другой футбольной культурой и менталитетом. Выросшие в Закарпатье ребята отличались крепким здоровьем, хорошей европейской школой футбола, основанной на великолепной мягкой работе с мячом и основательной тактической выучке.


Михалине была отведена особая роль в средней линии, благодаря его умению выполнять огромный объём работы, активно участвовать в отборе мяча и подключаться к атаке. Его действия позволяли динамовцам создавать преимущество на разных участках поля. И поэтому уже в 1951 г. Михалина и его партнёр в полузащите Эрнест Юст все чаще выходят на ведущие роли в динамовском коллективе.


Когда Михалина вводил мяч из аута, трибуны сразу оживлялись, а динамовские нападающие дружно тянулись к штрафной площадке соперников. Они знали, что Михаил выбросит мяч далеко и точно.
А высокая культура паса и мягкая техника обращения с мячом, выдавали в нём полузащитника «новой волны».


С 1952 г., чемпионат проводился в один круг и все матчи были сыграны в Москве, киевское Динамо заняло второе место, пропустив вперед лишь московский Спартак. В нём тогда играли такие известные футболисты, как Игорь Нетто и Сергей Сальников, которые вместе с московским динамовцем Львом Яшином, игроком ЦДКА Всеволодом Бобровом и другими ассами уже входили в число 33 лучших игроков страны. В 1952 г. Михаила Михалину и его партнера по команде Эрнеста Юста также включили в этот список, и таким образом они стали первыми закарпатцами, вошедшими в состав второй сборной СССР по футболу. Кроме того Михалину в том же году единогласно избрали капитаном команды Динамо Киев. Но главным триумфом динамовцев в пятидесятые годы стало завоевание в 1954 г. Кубка СССР по футболу.


По мнению спортивной общественности старший тренер команды Олег Александрович Ошенков и его помощник по тренерской работе Антон Леонардович Идзковский являлись теми первыми послевоенными наставниками, которые обосновали будущие победы киевлян и вывели Динамо в число передовых футбольных команд мастеров СССР.


После успешного завершения сезона 1954 г. Михаилу Михалине было присвоено почётное звание «Заслуженный мастер спорта СССР».


СПРАВКА


Михалина Михаил Михайлович (1924-1998)


Родился 15 марта 1924 г. в с. Порошково (Подкарпатская Русь, Чехословакия). Бывший чехословацкий, венгерский, украинский и советский футболист, тренер и спортивный деятель.
Рост – 174, вес – 70.
Один из первых заслуженных мастеров спорта киевского «Динамо» и первый среди тех закарпатских спортсменов, которые были удостоены этого почётного спортивного звания (1955). Имел высшее физкультурное образование.


Начинал играть в сезоне 1938/1939 в юношеской команде «СК Русь» (Ужгород). Левый защитник, полузащитник.
Выступал за «СК Русь» (Ужгород) - 1943-1944 г.г., «Динамо» (Ужгород) – 1945 г., «Спартак» (Ужгород) - 1946-1948 г.г., в киевском «Динамо» играл с 1948 г. по 1955 г., в составе которого провёл 108 матчей первенств СССР и забил 4 гола. Затем был играющим тренером в «Спартаке» (Ужгород) – 1956 г.


Чемпион первой послевоенной Спартакиады УССР по футболу (1945 г.), чемпион Украины (1946 г.), чемпион СССР среди дублирующих составов команд Первой группы (1949 г.), вице-чемпион СССР по футболу (1952 г.).
Обладатель Кубка СССР 1954 г.


Тактически грамотный, с широким диапазоном действий, отличался строгим соблюдением игровой дисциплины. Как и большинство закарпатцев, быстрый, юркий, и трудолюбивый игрок, отлично владевший приёмами отбора мяча. Сочетал мягкую техничную игру с взрывными челночными действиями. Благодаря отличной физической подготовке всегда являлся надёжным и мощным членом команды, отлично видел поле, владел ударами с обеих ног.
Его филигранные и точные пасы партнёрам, в буквальном смысле этого слова, разрушали оборону соперника.


На протяжении трёх сезонов (1952-1954 г.г.) был капитаном «Динамо» (Киев), вошёл в тройку лауреатов ежегодной награды «Футболист года на Украине» и его включили в список 33 лучших игроков Советского Союза (1952 г.). Выступал за сборную УССР и за II национальную сборную СССР (1952–1955 г.г.).


В 1945 году стал организатором и играющим тренером «Динамо» (Ужгород). Старший тренер «Спартака», «Верховины» и «Говерлы» (Ужгород) - 1956-1961,1963-1968 и 1975 г.г., «Буковины» (Черновцы) - 1969-1970 г.г., «Спартака» (Ивано-Франковск) – 1971 г.
1977-1983 и 1991-1995 г.г. - председатель Федерации футбола Закарпатской области.
В ужгородском «Спартаке», «Верховине» и «Говерле» являлся старшим тренером целого ряда будущих прославленных футболистов страны, которые продолжили свою карьеру в «Динамо» (Киев) и других элитных советских клубах, а именно: Йожеф Сабо, Василий Турянчик, Андрей Гаваши, Иван Диковец, Иштван Секеч, Стефан Решко, Фёдор Медвидь, Степан Варга, Томаш Пфайфер и др.


( Источник: за основу данной статьи взято краткое изложение монографии «Дома каждый камень поможет…», изданной в Венгрии в 2011 г. и переведённой на русский язык в 2012 г.
Автором её является проживающий в Венгрии средний сын заслуженного мастера спорта СССР М.М. Михалины - Ласло Михалина.)


Полную версию данной статьи (40 стр.) можно прочитать тут:
http://bit.ly/1glxrpt





Img339(3)_thumb

Img339(2)_thumb

Img339(4)_thumb

Img312_thumb

Img308(3)_thumb

Img323_thumb


Комментарии

Opb_thumb
О.П. Базилевич
Большое спасибо за статью. Михаил был капитаном нашей команды, ярким представителем "закарпатского десанта" в Киеве, трудами которого "Динамо" начало выдвигаться на серьёзные позиции в советском футболе. Для нас, молодых динамовцев, это был человек непререкаемого авторитета, настоящий старший товарищ. Мы равнялись на него. Образец высокой требовательности к себе и профессионализма - качеств, которые в нашем футболе, к сожалению, сегодня в некотором дефиците. Память о таких выдающихся спортсменах нужно обязательно сохранять и популяризировать. Нужно, чтобы молодые футболисты сегодня знали о таких игроках как Михаил Михалина. У них нужно учиться так же, как это делало когда-то моё поколение игроков.
21:52 13.03.2014
8 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345