4
+1

ИМЕНИННИК-ЛЕГЕНДА

Легендарный украинец Валерий БОРЗОВ, двукратный олимпийский чемпион в спринте, отметил свой 64-й год рождения...
001(1)_original
ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ
=======================

На мой взгляд, сегодняшний именинник и вся история его восхождения к олимпийским вершинам оказала самое серьёзное влияние на методику работы тренерского тандема О.П.Базилевича и В.В.Лобановского, с первых шагов их прихода в киевское "Динамо". И дело не только в том, что Валерий Борзов тоже динамовец...

С первых же дней новых старших тренеров в киевском «Динамо» рука об руку с ними работал еще один человек. Правда, его фамилия в штатном расписании киевского «Динамо» в ту пору не значилась, но, на мой взгляд, его вклад в общее дело значителен. Консультантом наставников «Динамо» стал кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории физического воспитания Киевского института физкультуры А. М. Зеленцов, в прошлом одиннадцатикратный рекордсмен Советского Союза среди юниоров по прыжкам с шестом.

Первым с ним познакомился Базилевич. Было это еще в 1969 году, когда Олег пришел работать в Киевский институт физкультуры, на кафедру футбола. Свою первую встречу и разговор о футболе оба помнят в мельчайших деталях. Он состоялся сразу же после лекции, которую прочел в Киеве московский профессор Д. Д. Донской, известный специалист в области биомеханики движений.

Большое влияние на формирование взглядов и выбор направления научного поиска Анатолия Зеленцова оказал его научный руководитель В. В. Петровский, тренер двукратного чемпиона Олимпийских игр В. Борзова. Хотя спортивная биография нашего прославленного спринтера достаточно широко известна, все же для молодых болельщиков поведаю о том, как проходило его становление.

Вот лишь небольшой фрагмент моей беседы на кафедре легкой атлетики Киевского института физкультуры. Происходила она, когда до Олимпийских игр в Мюнхене-1972, вознесших Борзова на вершину олимпийской славы, оставалось три года...

- С чего мы начали? – Петровский задумывается, поправляет очки.

- Фундамент у Валерия уже был, так что для последующего строительства нам нужен был проект. Начались поиски наисовершеннейшей модели спринтерского бега. Изучались кинограммы бега лучших спринтеров мира – прошлых лет и нынешних. Велись расчеты угла отталкивания при беге, наклона туловища при стартовом разгоне, тщательно выверялся еще целый ряд мелких деталей, что в совокупности открывало путь к скорости. Для того чтобы Валерий Борзов пробежал сто метров за десять секунд, целый коллектив ученых вел поиск, похожий на работу, скажем конструкторов автомобиля или самолета. Расчеты велись в лаборатории нашей кафедры легкой атлетики, в лабораториях других городов страны, в частности в Ленинграде и Омске... Ну, а когда модель бегуна «Борзов-70» была матиматически рассчитана, научно обоснована, мы стали наши цифровые выкладки претворять в жизнь, - продолжает Валентин Васильевич.

- Это была работа тонкая и филигранная, похожая на тренаж балерины, ищущей единственно верное и законченное движение.

- Валентин Васильевич, вы считаете спорт наукой? – спросил я Петровского.

- Да! Времена сверхинтуиции тренера прошли. Спорт считаю точной наукой, а тренера – разносторонним ученым. Он должен быть математиком, биологом, врачом, психологом, педагогом, философом, наконец. Смею утверждать, что в недалеком будущем состязаться будут не столько бегуны и тренеры, сколько научные лаборатории. Как в науке, как в промышленности...

Полагаю, что вам интересно будет послушать воспоминания Валерия Борзова о своих блистательных победах в спринте и я благодарен одному из талантливейших, на мой взгляд, журналистов и писателей Украины Дмитрию Гордону за то, что мы сегодня такую возможность имеем:

http://www.youtube.com/watch?v=7KnyqUQKhqs&feature=player_embedded

Теперь вернемся к футболу. Зерна, брошенные Петровским, попали на благодатную почву. Зеленцова давно занимала идея того, что науку можно поставить на службу не только в индивидуальных видах спорта (таких, как легкая атлетика, штанга, плавание), но и применить ее для тренировки спортсменов в командных видах, например в футболе. Так вот, после лекции Донского он поделился своими мыслями с Базилевичем и... сразу же был засыпан градом вопросов.

- Скажем, если одна команда тренируется три часа в день, а вторая – только полтора, конечно же первая подготовится к игре лучше, - утверждал Базилевич.

- Нет, три часа – это уже плохо,- возражал Зеленцов.

- Но почему? – не успокаивался Базилевич.

- Ведь всегда считалось, что время, затраченное на тренировку, определяет величину нагрузки.

- Это не совсем так, спокойно ответил Зеленцов. – Можно провести всю тренировку, скажем за один час двадцать минут, а нагрузку организм получит гораздо большую, чем за трехчасовую тренировку. Дело ведь в начинке тренировочной модели...

Тогда Зеленцов и рассказал Базилевичу об идее метода научного познания футбольного дела, связанного с программированием учебно-тренировочного процесса и самой игры. С той поры и началась их творческая дружба. А позже Зеленцов стал научным руководителем аспиранта Базилевича.

- Почему я о своей идее сказал именно Базилевичу? Он, - рассказывал мне однажды Зеленцов, - уже тогда понимал, что просто тренироваться, просто играть в футбол нельзя. Нельзя чисто визуально оценивать состояние игроков и строить тренировочный процесс, опираясь лишь на тренерскую интуицию.

Самое интересное, с моей точки зрения, что с тех самых пор в методике учебно-тренировочного процесса футболистов ничего более эффективного в мировом футболе не придумано...

20 октября 2013.

Дата: 20.10.2013

Комментарии

D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Слава Богу, динамовцы, одержав победу над "Арсеналом", не огорчили именинника - своего давнего болельщика-одноклубника легендарного Валерия БОРЗОВА, дай Бог ему здоровья, благополучия, счастья, любви и радости жизни...
19:38 20.10.2013
3 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

марта 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031