3
+1

КОРОЛЬ ОПЕРЕТТЫ

Сегодня ему исполнилось бы 87...
Bceb7b79518c[2]_original
...Снимок сделан в киевском Дворце спорта. Народный артист СССР Михаил ВОДЯНОЙ только-только исполнил куплеты Мишки Япончика и тут обладатель «Золотого мяча»-86 Игорь БЕЛАНОВ – как же не «остановить мгновенье», зафиксировав их встречу?!

В тот вечер динамовцев Киева награждали и Беланов получил свою вторую золотую медаль чемпиона Советского Союза. По традиции мастера искусств давали большое представление в честь чемпионов и я познакомил Игоря с нашим земляком Михаилом Водяным, своим давним другом. Потом провожал их в Одессу. А через несколько дней Водяной позвонил мне оттуда.

- Этот наш и ваш обладатель «Золотого мяча» отличный парень, - восторженно говорил актёр. – Я ещё не встречал в своей жизни футболиста, который был бы так скромен, как Игорь. Мне кажется, что даже не понимает, что с ним произошло. Думаю, от зазнайства Беланов застрахован: как и каждый одессит он обладает достаточным чувством юмора.

Любопытно, что сам Беланов в одном из своих интервью на вопрос: «А какие интересные встречи вне футбольного поля подарил лично вам год мексиканского чемпионата мира?» ответил:

- Представляете, как раз за два дня до нового, 1987-го года в киевском Дворце спорта, где нас приветствовали мастера искусств, я познакомился с выдающимся мастером оперетты – своим земляком, народным артистом Советского Союза Михаилом Григорьевичем Водяным. Он мне посоветовал поскорее забыть о своём «высоком положении» обладателя «Золотого мяча» и предостерёг, что среди завсегдатаев трибун есть немало таких, которые с удовольствием наблюдают не столько за взлётом своих кумиров, сколько за их падением...

Мой младший сын Вадим, увидев на мониторе фото, вспомнил, что когда-то в память о Михаиле Григорьевиче ВОДЯНОМ, земля ему пухом, написал стихотворение. Как же его не представить на ваш суд в этот день?!

КОРОЛЬ ОПЕРЕТТЫ

Михаилу Водяному

Вадим Аркадьев

В красавице Одессе,
Прекраснейшей принцессе
На Божий свет явился,
А после стал Король,
Театр оперетты
Распродал все билеты –
Желают все увидеть,
Услышать его роль.

Гроза всея Одессы,
Япончик – гангстер местный
Со всеми так любезен,
Советом рад помочь.
Король играет тезку
Что публика смеется
Так будто зал трясется
И усидеть невмочь.

Бедняк Тевье – молочник,
Всей мудрости источник
Нас учит смыслу жизни –
Как нужно выживать.
И мы словам внимаем,
И сердцем понимаем
Хотя мы так капризны,
Себе умеем лгать.

Героев твоих помним,
Ты их душой наполнил,
С азартом все следили
Мы за твоей игрой.
Дамских сердец губитель,
Еврейский представитель,
Любимый сын Одессы,
Великий Водяной!

А в заключение не откажу себе в удовольствии поделиться очень, на мой взгляд, искренним и толковым комментарием, который сегодня, когда Михаилу Григорьевичу ВОДЯНОМУ исполнилось бы 87 лет, прочитал в Интернете:

М.Водяной - это лучшее в прошедшей эпохе талантливых, неповторимых, неподражаемых актеров ! Как жаль, что не осталось на пленках спектаклей, с его участием ! А ведь именно спектакли в одесском театре оперетты с его участием - это классика жанра ! Какой позитив несли эти спектакли !. Я видела все спектакли , в которых играл М.Водяной и до сих пор помню все .А когда спектакль заканчивался -никто не уходил, а все стоя долго аплодировали игре великого мастера ! Светлая ему память ! (MsMenestrell )

И всё-таки кое-что осталось. Потратьте меньше двух минут, посмотрите - и послушайте! - запись с "Голубого огонька" Одесской студии телевидения (60-е годы) . Куплеты Мишки Япончика из оперетты "На рассвете" в исполнении короля оперетты. Добавлю, что это была одна из любимых ролей Михаила Григорьевича Водяного...


Комментарии

Комментариев пока нет

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345