3
+1

Дипломаты США предупреждали еще в 2018 году

Американские дипломаты в январе 2018 года предупреждали...
64_original
Американские дипломаты в январе 2018 года предупреждали должностных лиц США о том, что работа над изучением коронавирусов типа SARS, проводимая на летучих мышах в Институте вирусологии города Ухань, проводится с отсутствием надлежащих мер предосторожности. Дипломаты сообщали, что существует большая угроза передачи вируса человеку, а также возможности в будущем вспышки эпидемии коронавируса.

По информации, которую получил из надежных дипломатических источников колумнист The Washington Post Джош Рогин, дипломаты посольства США предупреждали свое руководство о том, что лаборатория, которую они посещали несколько раз представляет серьезную угрозу для здоровья людей, и это требует соответствующих мер со стороны США. Официальным лицам предоставлялась убедительная информация, которая затем была отнесена в категорию не секретной, но важной, чтобы не привлекать внимание общественности.

Во время общения с учеными лаборатории Института вирусологии г. Ухань, американские дипломаты заметили, что в новых лабораториях наблюдается серьезная нехватка правильно обученного технического персонала и исследователей, которые должны с особой осторожностью работать в лаборатории с повышенным риском заражения. Дипломаты настаивали на том, что на происходящее необходимо обратить особое внимание.

Несмотря на официальные утверждения Китая о том, что вирус возник на рыбном рынке Уханя, власти США скептически относятся к этим заявлениям. Ранее издание National Review детально описывало исследования Уханьского Института вирусологии. В ноябре-декабре 2019 года Институт представил результаты своих исследований. Речь шла о долгосрочных исследованиях патогенной биологии летучих мышей, являющихся переносчиками опасных вирусов. Эти исследования подтверждают происхождение новых серьезных инфекционных заболеваний у человека и домашних животных от летучих мышей.

Уханьский Институт вирусологии - это первая лаборатория в КНР, которая получила высшую степень безопасности международных биологических исследований - BSL-4. Однако, исследования на летучих мышах, возглавляемые китайским вирусологом Ши Дженгли, которую за работу над этими видами называют "Bat Wooman", проводились с более низкими уровнями защиты - BSL-2.

В 2018 году источник сообщил, что команда под руководством доктора Ши еще в 2017 году опубликовала результаты своих исследований. В них сообщалось о том, что подковоносые летучие мыши, которых ученые брали для исследований из пещер в провинции Юнань, были очень схожи с той популяцией летучих мышей, от который произошла эпидемия SARS в 2002- 2003 гг. В этих исследованиях также сообщалось, что SARS-подобные коронавирусы, происходящие от летучих мышей могут передаваться человеку и вызывать SARS-подобные заболевания.

В феврале 2020 г именно доктор Ши первой сообщила о том, что новый вирус, вызвавший эпидемию, произошел от летучих мышей.

Сегодня версия о природном происхождении вируса, равно как и версия об утечке вируса из лаборатории, являются лишь предположениями.

По материалам National Review

Комментарии

Комментариев пока нет

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345