4
+1

Пятилетка футбола и жизни...

Откровение Григория Суркиса, подарившего себе и нам EURO-2012
Photo_226_original
Сегодня на официальном динамовском сайте под фотографией, как говорится, паспортного размера, всего одна строчка: «родился Суркис Григорий Михайлович (1949), президент ЗАО ФК «Динамо» (Киев) с 1993 по 1998гг». Невольно вспомнил эти годы -лихие 90-е! -, и подумал о том, что для сегодняшнего именинника это была его первая пятилетка футбола и жизни…

Благодарен Господу Богу и судьбе, что стал свидетелем перемен в любимом динамовском клубе именно в это тяжелейшее для народа Украины время. Перемены порой просто потрясали воображение. Не только помыслами, но и, что, пожалуй, главное - делами! – они , были устремлены в ХХI век. Вспоминаю один холодный февральский день зимы 96-го. Ранним утром из окна своей квартиры на Чоколовском бульваре (раньше он именовался бульваром Ленина) я наблюдал характерную для многих киевских дворов картину: сгорбленный еще не старый мужчина, в надежде поживиться пищевыми отходами, копался в баках для мусора.

Часом позже, на площади у Верховного Совета Украины, в пикетах охваченных горьким отчаянием людей, я брал интервью у многих измученных жизнью врачей и учителей, не получающих заработной платы по три-четыре месяца. А в самом парламентском зале депутаты вели полемику о сложившейся ситуации в связи с забастовкой шахтёров. Депутат от фракции коммунистов, учитывая прямую радиотрансляцию сессионного заседания, на всю страну зачитал «Заявление трудовых коллективов угольной промышленности». Оно заканчивалось призывом ко всем «труженикам одного государства»: «У нас общие беды. В единстве наша сила! Все на забастовку!»...

Днём, на динамовской загородней базе в Конча-Заспе, на лютом морозе под 20 градусов, моя видеокамера зафиксировала как спорилась работа строителей по возведению модерного реабилитационно-восстановительного центра. И я услышал от них, что это чуть ли не единственная стройка, где они нашли работу и благодарны за это любимому ими «Динамо». А под вечер того же дня, уже на Нивках, в динамовской футбольной школе, я отснял великолепные видеокадры тренировки раскрасневшихся на морозе мальчишек.

Такие вот параллели одного дня: футбола и жизни...

А еще из тех лет конечно же вспоминается возвращение В.В.Лобановского. Об этом периоде, слава Богу, что-то успел написать в книгах, отснять в видеоработах, рассказать в радиоэфире. Но, думаю, лучше и глубже меня сумел все осмыслить Виталий Коротич, в Бостоне написавший предисловие к моей книге «Динамо», Киев. Возрождение…». Вдумайтесь в слова писателя:

«Киевское «Динамо» было едва ли не главной радостью для меня в течение многих лет. Позже, редактируя журнал в Москве, я всё следил, чтобы никто из здешних болельщиков не накапал на мою любовь. Ещё позже, преподавая в Бостоне, я по капельке собирал через океан информацию о команде и узнавал, сколько ещё там осталось игроков, которые играли «при мне», когда я жил в Киеве. Это был как мостик к дому и я его очень берег. Несколько раз мне довелось быть в Кувейте, мне очень хотелось найти Лобановского, который в Киеве жил через дом от меня, но я как-то не решался. Теперь жалею. Когда Лобановский возвратился в команду, стало спокойнее и в то же время очень стало его жаль. Я прекрасно понимаю, каких побед от него будут ждать, как будут торопить, как будут разочаровываться, если победы не случаться немедленно. Мне очень нравятся храбрые и талантливые люди, Лобановский именно таков. Но как же надо беречь его: от болтовни, от вмешательств, от попыток подогнать под политический ответ спортивные результаты. Как же ему будет трудно!», - пишет Виталий Коротич.

И, согласитесь, вполне справедливо говорит о личности Григория Суркиса:

«Динамовцев всегда опекали на высшем уровне. Был это Владимир Щербицкий, республиканский партвождь. Сейчас, в новые времена, это один из крупнейших меценатов Украины Григорий Суркис. Люди вершинные и только от такта их зависит, какими они запомнятся в связи с «Динамо». Ведь никто не помнит уже , кто был украинским министром культуры, сельского хозяйства или иностранных дел в год, когда команда впервые стала чемпионом или обладателем Кубка. Но я помню, как все эти начальники вытягивали шеи из правительственной ложи на стадионе. Они запомнились, как современники великой команды и нет в этом ничего обидного. Рафаэля и Микельанжело тоже нанимали римские папы, не чуждые честолюбия...»,- считает Виталий Коротич.

И в заключение поведаю одну историю, которую мне рассказал давний приятель. украинский ученый, в свое время, после так называемой «оранжевой революции», работавший советником В.А. Ющенко. Мы недавно летели с ним одним рейсом (правда, в разных классах) из Нью-Йорка в Киев. И человек, далекий от футбола и только шапочно знакомый с Григорием Суркисом, вспомнил о своей беседе с ним (по просьбе тогдашнего Президента!). Помните, как на киевское «Динамо» в очередной раз «наехали»!?

- Мы долго беседовали, разумеется, не о футболе, - рассказывал мне приятель.- И по одной лишь фразе, искренне произнесенной Григорием Суркисом, думаю, что я стал лучше его понимать и, естественно, больше уважать…

- Что же он вам такого сказал? – полюбопытствовал я.

- Конечно же, думаю, он понимал, что т а к а я власть может все. И я услышал от Григория откровение: «Заберите у меня все, не забирайте только ф у т б о л… Поверьте, я без него жить не смогу…», - услышал я над Атлантикой, на высоте десять тысяч метров…

Сегодня, почему-то вспомнив об этом разговоре над океаном, подумал, что нынешнему президенту ФФУ, чуть ли не в одиночку подарившему своей стране EURO-2012, в день своего рождения наверняка придется услышать немало добрых пожеланий: здоровья, счастья, радостей, свершений добрых задумов… Дай-то Бог, чтобы они сбывались. Во имя футбола и жизни в его и нашей родной Украине…

Дэви АРКАДЬЕВ, Фото ARK - TV.
Киев.

http://ifef-lobanovsky.com/

Комментарии

Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
За ЕВРО 2012 - спасибо.
10:14 05.09.2011
1 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345