4
+1

В АВГУСТЕ 91-го…

В своем радио-репортаже в американском эфире, невольно вспомнил такие же августовские дни двадцатилетней давности…
Img_0626_original
Неумолимое время расставило акценты. Теперь понимаю, что те три дня стали знаковыми не только для меня… 20 лет тому назад, 19-го августа 1991-го, ранним утром меня разбудил звонок моего друга и коллеги по радио «Свобода» Владимира Малинковича, который в те дни гостил в Киеве.
- Вам надо уехать из Киева - за вами могут прийти, за мной тоже, срочно включите телевизор, - выпалил он в трубку…

Как снег на голову в стране Советов грянул августовский путч. Разумеется, никуда я не собирался прятаться (как-никак официально был аккредитован, представляя на Украине один из «вражеских голосов», как в шутку называли в народе подобные радио). Сразу после звонка Малинковича начал методично обзванивать приемные первых лиц республики, чтобы в случае звонка из Мюнхена, где в ту пору была штаб-квартира «Свободы», быть готовым передать ситуацию в Киеве. Увы, никакой информации. И только в приемной В.Б.Гринева, в то время заместителя председателя Верховного Совета УССР, мне ответили, что Владимир Борисович у себя и меня могут с ним соединить.

- Дэви Аркадьевич, это партийно-гебистский переворот, - услышал я его раскатистый бас.- Но они долго не продержаться…

«Лебединое озеро» по ЦТ и все, что в те часы транслировалось на всю страну о ГКЧП я уже посмотрел. Потому-то, признаюсь, уверенная позиция Гринева, интеллигентнейшего человека, доктора наук, которому симпатизировали многие мои коллеги по профессии, несколько поражала.

- Почему вы так считаете? – перебил я Гринева вопросом.
- Они плохо организованы,- уверенно сказал он.
- Владимир Борисович, если буду передавать репортаж для радио «Свобода», могу ли использовать в прямой речи ваши слова?
- Не только можете, должны! - воскликнул он. – Передавайте и срочно приезжайте ко мне, здесь уже собрались некоторые ваши коллеги…

А во второй день путча был уже в кабинете тогдашнего председателя Верховного Совета Украинской ССР Леонида Кравчука. На днях мы встретились с ним на одном из футбольных матчей (см.снимок киевского фотокорреспондента Виктора Перегняка). Я напомнил первому Президенту о тех тяжких для Украины вообще и для него лично испытаниях. Шутка ли, когда 19-го августа 91-го, к нему в кабинет бесцеромонно ворвался с автоматчиками генерал Варенников, который участвовал в попытке государственного переворота, и потребовал, чтобы Украина поддержала ГКЧП!? Как известно, Леонид Макарович не дрогнул. Потом было 24-е августа и все, что нынче, в 20-ю годовщину независимости Украины, будут вспоминать…

Впрочем, признаюсь, что прилетел в Киев не для воспоминаний. И в такое же августовское время, слава Богу, уже 2011-го, были свои знаковые дни, связанные с футболом и жизнью. Впрочем, это уже тема для другой публикации.

Комментарии

No_avatar
Константин Дусановский
Действительно, двадцать лет назад, в Киеве было спокойно. Напряженно, но спокойно. Никто не успел испугаться по- настоящему. Затем напряжение спало. ГКЧП в Украине создано не было.
10:27 22.08.2011
1 +1
0f5aaa8bdebb_thumb
Константин Дмитриев
Не думаю, что наши партийные работники были такими храбрыми. Может и были уже 21-го августа 1991 года. А вот 19-го августа того же года врядли.
13:10 22.08.2011
1 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Полагаю, Константин, что именно поэтому 19-го августа 91-го мне так и не удалось ни с кем из них связаться, кроме 3-го лица в Верховном Совете УССР Влидмира Гринева, к слову мастера спорта СССР по самбо (в тяжелом весе!)...
21:33 22.08.2011
0 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345