9
+1

ВОСТОК - ДЕЛО ТОНКОЕ

О военном перевороте в Турции
Image_original
15 июля 2016 года в Турции произошел военный переворот. Удачный или нет - покажет время. Это событие пордило много версий произошедшего. Вкратце о некоторых из них.

Версия первая - самоделка.

Обычно военные перевороты начинаются с арестов или физического устранения ключевых фигур государства. Затем происходит захват стратегических объектов ( правительственных зданий, радио, телевидения, мостов, вокзалов, азропортов и т. д. ). Это классика жанра.

В Турции все происходило иначе. Были блокированы стратегические объекты, но ключевые фигуры государств находились в безопасности. Президент, премьер-министр и мэр Стамбула спокойно призывали верные им силы и население Турции противостоять путчистам. Что в последствии и позволило путч задушить.

Затеяв со своими соратниками военный переворот, Эрдоган выявил своих скрытых врагов, расправился с ними и укрепил свои позиции.

Версия вторая - предчувствие и информированность.

Эрдоган предчувствовал или был заранее информирован о готовящемся перевороте. Хорошо к нему подготовился. Укрылся в безопасном месте, а затем обратился к верным ему силам и населению страны с призывом дать отпор путчистам. Путч провалился. Скрытые враги были выявлены.

Версия третья - внешнее вмешательство.

А почему бы и нет? Ведь живет же севернее один невысокий руководитель, который очень зол на турецкого президента. Вот и решил наказать его. А попутно насоздавать в Турции всяких там "энэров" - например "СНР" ( стамбульскую народную республику ). Вполне возможно, что не дают ему покоя лавры "отца народов", который более семидесяти лет назад планировал поход на Константинополь. "Ведь Константинополь - он же НАШ!". Эдакий Константинопольнаш.

Версия четвертая - объединенная.

Где-то далеко от Анкары некий советник убедил своего президента сделать в Турции военный переворот. Время мол подходящее, да и люди верные есть. А среди верных людей оказалось предателей немало, которые весь план подробно Эрдогану пересказали. А Эрдоган то как обрадовался! Сам давно хотел путч затеять, чтобы врагов своих скрытых выявить и наказать, да и власть свою заодно укрепить. А он ( переворот ) и сам тут как тут. Чем задачу Эрдогану и облегчил.

И не важно какая версия события правильная. В итоге Эрдоган своего добился. Врагов своих выявил, нейтрализовал и наказал их, да и власть свою укрепил. И открыл себе прямую дорогу к торжеству диктатуры турецкой демократии.

Комментарии

Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
Молодец Эрдоган! Всех развел, и друзей и врагов. Даже умудрился штаты поставить в неудобное положение. И это при том, что он прекрасно знает о "российском следе", который тоже присутствует в этой истории. Ведь не просто так командующий ВВС Турции отдавал приказ сбивать российский штурмовик. Все было согласовано с российской стороной заранее. И направлено это было против Эрдогана.
10:55 17.07.2016
7 +1
0f5aaa8bdebb_thumb
Константин Дмитриев
Совершенно верно. Только противник Эрдогана мог отдать приказ сбить российский самолет. И, конечно, согласовано это было с Кремлем.
11:29 17.07.2016
8 +1
0f5aaa8bdebb_thumb
Константин Дмитриев
К сожалению, тем, кто задумал менять мировой порядок, спокойная благополучная Турция не нужна. Здесь , в соответствии с их планами, постоянно должно бурлить. Система не должна быть стабильной. И отсюда они будут постоянно "доставать" Объединенную Европу. Не только из Турции, но и из Турции тоже.
11:37 17.07.2016
9 +1
петр_thumb
Пётр Петрович
Хочу развить мысль автора -,переворот оказался очень удачным. Осуществил этот переворот президент Турции Эрдоган. Теперь ему практически никто и ничто не мешает стать диктатором. Он получил то, о чем президен Янукович и президент Порошенко могут только мечтать.
22:31 19.07.2016
9 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Удача неудачного переворота как раз в том и заключается, что никто, никогда не узнает, кто его, этот переворот, провернул )))
17:37 23.07.2016
8 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Неудачный переворот или удачный недопереворот? Вот в чем вопрос!
01:21 24.07.2016
8 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345