10
+1

Arithmism Inspired

Новый дизайнерский проект: ювелирные изделия в стиле арифмизма
2_original
Арифмизм как направление в современом искусстве (сокращенно, в совриске, или, по украински, в сучарте) заключается в поиске математических, арифметических или просто числовых смыслов, прячущихся за объектами и явлениями реального мира. Разумеется, такой художественный поиск может осуществляться методами, выходящими за рамки собственно изобразительного искусства. И приводить к довольно неожиданным результатам.

Ювелирные изделия весьма подходят для фиксации скрытых, неявных, или символических смыслов. С глубокой древности сложилось так, что эти изделия служили собственно украшениями лишь отчасти, в основном же они решали именно символические задачи – представлять определённые символические понятия. Или просто понятия. И сегодня они так же успешно продолжают играть ту же самую роль. Тем интереснее может быть ювелирное воплощение художественного поиска в стиле арифмизма.

Идея, зафиксированная в работе «Четырёхмерная прогрессия» (http://www.arithmism.com/gallery/paintings/?id=46), состояла в том, чтобы изобразить простейшую геометрическую прогрессию 1,2,4,8,16,32... в виде концентрических кольцеобразных структур, каждая из которых сегментировалась в зависимости от члена прогрессии, соответствующего этой структуре. Проще говоря, один округлый объект, соответствующий единице, изображается в центре; следующее за ним кольцо, соответствующее двойке, состоит из двух половинок; следующее, соответствующее четвёрке – из четырёх четвертинок и так далее.

Округлые формы изображались трёхмерными, однако, данное представление прогрессии можно считать четырёхмерным. Ведь прогресия упорядочена во времени: сначала 1, потом 2, потом 4... А это значит, что задавая последовательность понятиями «сначала» и «потом», мы при этом как бы задаём вектор временного потока который направлен от единицы, или от центра – и двлее во все стороны. Таким образом, данная структура представлет собой символическое изображение нашего четырёхмерного пространственно-временного континуума – разумеется, если он на самом деле существует.

Дизайнерский проект, разрабатываемый Александром Вавиловым (https://www.facebook.com/alexandr.vavilov.1?fref=ts), представляют серию ювелирных изделий, символический смысл и значение которых основано на сюжетах и методах арифмизма. Четырёхмерная прогрессия стала первым подобным сюжетом. Материальный, осязаемый символ простанственного-временного континуума. Перстни, подвески, серёжки, браслеты, кольца, кулоны, исполненные в золоте, платине, серебре, палладии. Континуум, который можно, в дословном смысле, носить на себе.

1_thumb

3_thumb

2_thumb

4_thumb

5_thumb

6_thumb

7_thumb

8_thumb

111_thumb

Progression_small1_thumb_thumb


Комментарии

Пиша_thumb
Лариса Пиша
Класс!
08:06 24.02.2017
0 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

марта 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031