3
+1

Ситуация для появления «новой силы» созрела

Системный анализ кризиса позволяет увидеть его истоки и путь разрешения
1911836_1384047068533962_905638983_n_original
Геополитическое поражение Украины
В мировой геополитической войне государство «Украина» проиграло. За 20 лет оно не только не создало цивилизованной системы управления страной, но и успело показать миру свою полную системную несостоятельность, став объектом насмешек, неуважения и иронично-уничижительного отношения.
Основные мировые геополитические игроки приняли единодушное решение стереть Украину с карты мира за ненадобностью. Управляемые извне Майдан, правительства воров и предателей, необъявленная война, реформы МВФ и прочее ведут Украину к неизбежному скорому краху.
«Правительство бандитов», победившее в войне кланов, разорило страну и довело народ до бунта. Майдан привёл к власти временное «правительство изменников», которое немедленно рассчиталось Крымом с подлинными творцами «революции», а точнее – государственного переворота. Внеочередное псевдо-законное «правительство предателей» будет решать только одну задачу – скорейшее уничтожение Украины и обездоливание её народа.
Внешние агрессоры получили возможность приступить к физическому уничтожению Украины военно-террористическим путём. Украинская власть выступает их союзником в договорной «необъявленной» войне, осознанно отправляя на убой последних активных патриотов и воинов. Только неожиданный массовый патриотизм народа Украины спас страну от запланированного раздела между Россией и ЕС.
Целенаправленно готовящийся вооружённый народный бунт окончательно уничтожит государство «Украина». Потеряв государство, украинский народ потеряет единственный инструмент обеспечения своего достойного будущего.

Системная обречённость контр-элиты
Последние 20 лет культурно-духовный уровень элиты, правящей страной, стремительно снижался. Каждая новая власть оказывалась хуже прежней, а её знаковые представители – циничнее и комичнее. Основным занятием «верхов» стало воровство, предательство и безконечная борьба между собой.
Имея криминальный тип мышления, украинская контр-элита не смогла освоить модели действий более высокого системного уровня, давно взятые на вооружение элитами других стран. Этим она подписала себе системный приговор, став легко управляемой извне и готовой ради выживания «пилить сук, на котором сидит» – государство Украина и жизнеспособность украинского народа. Как только эта задача будет выполнена, контр-элита будет удалена «со сцены», а большинство её представителей – «обнулены» или ликвидированы.
Даже в нынешней предельно кризисной ситуации контр-элита оказывается неспособной выйти за рамки привычного стремления «урвать власть» в старом понимании и технологиях. Она даже не делает попыток освоить что-либо из механизмов более высокого системного уровня.
Единственным ярким исключением является пример Коломойского, совершившего осознанный системный переход к принципиально иной идеологии и модели действий. Что заслуженно сделало его «положительным героем», сохранило его бизнес-систему и дало недоступные ранее бизнес-возможности.



Идеологическое безсилие политики
Украинские партии не смогли выработать хоть какую-нибудь приемлемую идеологию, способную объяснять их действия и вести за собой. Сами политики многократно показали, что они не имеют ни чести, ни достоинства, ни патриотизма, и что ими движет лишь одно стремление – присваивать и продавать народную собственность, «пилить» бюджет и предавать интересы народа. Культурно-духовный уровень большинства из них – ниже среднего и никак не соответствует идее того, что депутаты есть лучшие представители народа, которым он осознанно доверил представлять и защищать свои интересы. Откровенная фальсификация выборов всех видов лишь подтверждает их образ воров, присваивающих кроме денег, голоса народа и саму власть.
Политики продемонстрировали приверженность к примитивным, по мировым понятиям, целям – личное материальное благополучие, получаемое быстро и откровенно противозаконно. Такая открытая привязка к личным материальным интересам, проявила примитивность их мотивационной базы. Неспособность политиков находить разумный консенсус и создавать эффективное законодательство, доказало узость их возможностей. Структурирование политикума на преступные административно-хозяйственные группы (кланы) и животная вражда между ними, однозначно показали их неспособность объединяться вокруг нематериальных активов – систем и идей.
Именно последние, являются инструментами мировой политики и тем, кто этого не понимает, доступ в неё закрыт. Украинским политикам была отведена однозначная роль – мальчиков на побегушках и наёмников для грязной работы. И то, что они приняли эту роль, окончательно поставило крест, как на них самих, так и на украинской политике в целом.
Политика выродилась исключительно в технологию прихода к власти тех, кто способен оплатить избирательный процесс с целью получения доступа к разворовыванию страны. Политика стала дорогостоящим театром группы «ярких лиц», готовых безконечно участвовать в словесной клоунаде на потеху жаждущей зрелищ недалёкой публике, но осталась без её рядовых участников – партийцев. В результате, политика, как сфера коллективного определения путей развития страны и механизм гражданского представительства, в Украине умерла. Нынешние политики – политические зомби и общественные изгои, лишённые идей и принципов, как своей жизненной силы, и места в обществе.
Народ политиков презирает, но завидует их материальным возможностям и безнаказанности, стараясь копировать их действия в своей повседневной жизни, чем окончательно разрушает жизнеспособность общества.
Отсутствие собственной политики в стране, открывает простор для реализации в ней политики других государств. Именно того, чего хотели и добились геополитические враги Украины – Россия, ЕС, США.

Геоэкономический проигрыш олигархов
Высшие политические и государственные фигуры продались врагам Украины и зарабатывают на её разрушении. Украинские олигархи продолжают зарабатывать на разворовывании собственности и бюджета страны. Первые и вторые умеют только «отжимать, рубить, пилить…», так и не научившись экономическому созиданию.
Украинские олигархи, став ими, должны были немедленно:
• перейти от модели «жатвы» активов к модели «культивирования» (циклического воспроизводства) добавочной стоимости;
• «застолбить» Украину за собой, запустив на её территории, замкнутые на свои структуры, процессы экономического воспроизводства;
• договориться между собой и оформить украинскую экономику как «свою», сформировав чётко интерпретируемую систему её персонализации и закрыв на системном уровне доступ в неё внешним игрокам;
• избрать основным приоритетом стремительное наращивание своих персональных и коллективных активов в формате укрепления национальной экономики;
• создать систему содействия развитию национального малого и среднего бизнеса, системно завязанного на национальный экономический олигархат;
• создать свою собственную защиту в лице эффективного государства, обеспечивающего мощную системную защиту национального бизнеса, его работников и потребителей, а также территории страны.
Олигархи не сделали этого, поэтому так и не стали «национальными». Выводя украденное за рубеж, на чужие «экономические поля», они лишили себя территориального фундамента, обезсилили свою экономическую систему и обрекли её и себя на неизбежный крах. Этим они ясно показали, что не поняли правил мировой экономической игры, в которой значение имеют не сами деньги, а воспроизводящие их системы. В неё можно включаться только сначала создав свой территориально-национальный актив (как Китай) и лишь затем получить право (возможность) выйти на транс-национальный уровень.
Мировые олигархи увидели, что украинские «зависли» на уровне первоначального накопления и оказались неспособными действовать системно. Соответственно, они годны лишь на то, чтобы их руками обнулить Украину, а затем «слить» её и их самих, как несостоявшихся.
Поэтому мировые игроки привели к власти в Украине откровенных бандитов с их криминальным мышлением и установили их усилиями неприкрытую систему прямого присвоения и откачивания активов страны за рубеж. Крах этого режима и ликвидация его ставленников были изначально предопределены и ждали лишь своего часа. Украинские экономические олигархи не смогли организоваться и противопоставить этому внешнему проекту свой национальный, стали его заложниками-соучастниками и проиграли. Этим они навсегда перечеркнули себе возможность войти в мировое экономическое сообщество. Потеря же ими своих нынешних украинских и зарубежных активов также предопределена и также ждёт лишь своего часа. Но они по-прежнему не видят этого и продолжают старую игру.

Системная несостоятельность социума
Абсолютно понятно, что:
• нынешние события в Украине – хорошо подготовленная геополитическая спецоперация по её разделению и уничтожению;
• подлинными агрессорами являются ведущие геополитические игроки – ЕС и США;
• Россия выступает лишь управляемым извне инструментом воздействия, полностью проигрывая при этом на системном уровне и готовя собственный крах;
• «кризис» безконечной войны, управляемого хаоса, экономического кошмара… будет длиться до полного обезсиливания и развала страны.
Т.е. абсолютно очевидно, что Украина обречена и будущего у неё нет.
И что делает в этой ситуации общество, а именно: политики, бизнесмены, СМИ, простые граждане…? Ничего! Продолжают жить как прежде, надеясь, что кризис «исчезнет, как роса на солнце», т.е. сам собой.
Политики, понимая, что обществу нужно новое её качество, смогли лишь привлечь несколько новых лиц, по-прежнему используя старую риторику и технологии; бизнесмены, видя, что выжить невозможно, всё равно продолжают работать по-прежнему; СМИ, заявляя о своей «европейскости», продолжают по-прежнему откровенно дурачить общество, отрабатывая деньги их собственников; люди нервничают, высказывают какие-то протестные мнения, но, по-прежнему тихо устраняются от практических действий.
Т.е., даже видя свой скорый крах, социум оказывается неспособным ответить на него на системном уровне, а именно – сменить проигрышную модель поведения на выигрышную. Не видно даже попыток сделать что-то в этом направлении. Майданы, добровольческие батальоны, волонтёры… – лишь слабые попытки сопротивления, которые, в конечном счёте, работают против страны. Это и есть системное поражение общества, подписывающего себе своей социальной несостоятельностью и пассивностью смертный приговор.

Системный переход
Тем не менее, возможность изменить ситуацию и выйти из кризиса пока ещё есть. При том, с очень большой вероятностью успеха. А сам момент для перемен просто идеальный. Системный кризис такой силы и ясности – большая редкость и удача для проведения успешных системных реформ.
Дело в том, что нынешняя ситуация в стране довела все проблемы до такого накала, что их единственно возможным решением, и сегодня это понятно всем, является их системное решение. Т.е., когда проблему уже не удаётся ни скрыть, ни сгладить, ни урегулировать частичными мерами…, и единственным выходом остаётся сменить изжившую себя старую модель на принципиально новую.
Майдан, Крым, АТО, узурпация власти старо-новаторами… обнажила подлинные лица конр-элиты и подписала им приговор в душах простых людей. Люди ненавидят тех, кто всё это устроил и продолжает осуществлять. Люди полны злобы и отчаяния, лишёны средств к существованию и благоприятных перспектив. Люди полны ужаса от реальной возможности полномасштабной войны с Россией, отчётливо видя предательскую политику нынешней власти.
Пружина народного терпения сжата до предела и готовность идти на смертный бой «за Родину, за Народ, за Правду» созрела внутри многих. Украинцы – настоящие мощные воины и горе тому, кто пробудит их к войне. Сейчас воинский дух украинцев проснулся и не просто готов воевать, а жаждет этой битвы и фактически ждёт только момента её начать.
В свою очередь, украинские аналитики, как и многие российские, дают великолепный системный анализ происходящего и указывают возможные пути перемен. Люди это активно читают и принимают. Более того, сейчас «все всё понимают». В умах и душах людей наступил редкий по ясности «момент истины» по поводу того, кто во всём виноват.
Вышесказанное однозначно показывает, что в системном ступоре находится не народ, а именно контр-элита, не способная отказаться от «старого», породившего и питающего её. В лице всем известных её представителей, продолжающих строить своё благополучие на национальном горе, продавая и предавая Украину и её народ.
Таким образом, старая система и её носители откровенно изжили себя. Смена этой системы и её лиц – заветная мечта всего населения страны. Смена системы произойдёт скачкообразно, как наказание и месть виновным в доведении Украины до краха, и как естественная реализация инстинкта самозащиты народа.
Вопрос заключается только в одном – какая сила, сможет так организоваться и предложить такие идеи преображения страны, что люди пойдут за ней.
Это сможет сделать только абсолютно новая сила, ведомая абсолютно новыми лицами, построенная на принципиально новых основаниях:
• подлинный патриотизм, правда, честь, любовь к Украине и её народу;
• настоящая идеология, ориентированная на полное реформирование страны ради благополучия народа и конкретного человека;
• системная оппозиционная риторика, народно-патриотическая;
• практическая ориентированность на построение независимой свободной сильной Украины ради свободного защищённого и обеспеченного человека;
• эффективный механизм реализации поставленных задач;
• создание регулярной Народной армии, способной победить в войне;
• создание механизма прямого финансирования обороны Украины;
• объединение всего общества вокруг процесса победы в российско-украинской войне и полного преображения страны.
Сейчас в Украине есть всё необходимое для достижения названных целей. Главное, народ Украины, как никогда ранее, готов к этому, и в сложившейся ситуации у него нет иного выхода, как встать на свою защиту и победить, полностью обновив страну.
Но, самое главное, новая сила обязана взять на себя роль реального защитника Украины от внешнего агрессора и победить в российско-украинской войне. Только так она сможет объединить вокруг себя все слои украинского общества и поднять его на борьбу с внешней и внутренней угрозой – во имя построения действительно новой сильной независимой благополучной Украины, в которой всем нам будет жить хорошо, свободно, обеспеченно, защищённо.
Основной задачей новой силы будет возглавить и обеспечить успех процессов.

Ярослав Донцов, Глава ВГО «Украина Нового Тысячелетия»
Киев (050) 289-1997, (067) 712-0776, [email protected]

Комментарии

Комментариев пока нет

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345