7
+1

А будет ли стыдно?

Когда уже русский человек поймёт, что за державу скорее стыдно, чем обидно?
стыдно_original


Стыд – один из самых важных факторов, определяющих поведение человека. Например, нормальным людям обычно свойственно избегать делать что-то такое, за что потом будет стыдно. Даже если очень хочется. Хотя, как правило, если речь идёт о нормальных людях, то им и не будет хотеться делать ничего такого, что было бы явно чревато стыдом.

Но такой стыд действует только как сдерживающий мотив. Есть и другой вид стыда, который может понудить человека сделать нечто трудное или даже опасное – если он уверен, что потом будет стыдно, что он так и не решился на это действие. Стыдно остаться в стороне, промолчать, согласиться. Это – стыд бездействия.

Ещё один вид стыда можно назвать стыдом соглашательства. Например, ахинея, которую несут представители России в Совете Безопасности ООН, по идее, должна вызывать сильные приступы стыда у обычных граждан России. За страну, гражданином которой ты являешься, нормальному человеку должно быть в таком случае очень стыдно. И соглашаться с подобной ахинеей, которая от имени твоей страны звучит на наивысшем уровне мировой дипломатии – стыдно вдвойне.

Впервые подобный приступ сильного международно стыда лично мне довелось испытать в пятнадцатилетнем возрасте, когда советские войска вошли в Афганистан. Я слушал плямкающего генсека с геройскими звёздочками на кителе, вещавщего с ч/б экрана про какой-то «интернациональный долг», и мне было очень стыдно за страну, в которой я тогда жил.

Оставим в стороне рассуждения об официальной точке зрения свременной России – это просто стыдоба. Не будем говорить и о стыде, который, по идее, должен испытывать человек, эту точку зрения озвучивающий в Совбезе ООН – ничего человеческого в этих человеках уже, скорее всего, не осталось. Зададимся другим вопросом – а не стыдно ли гражданам России за свою страну? Смотреть телевизор, слушать, и соглашаться? Сидеть, стоять, молчать, и ничего, ничего не делать?

Спрашивать россиян, что они думают, в большистве случаев бессмыслено – они не думают, ведь зачем им думать, когда за них думает Киселёв. Но чувства, которые живут в глубине души, и которые, в конечном итоге, и позволяют человеку отличать добро от зла – эти чувства никогда не могут быть замещены никакой пропагандой. Какой бы изощрёной и коварной она бы ни была. И чувство стыда за свою страну – как раз такое чувство, которое атрофируется, наверное, в числе последних.

Поэтому слабая надежда на коллективный стыд граждан России за Россию ещё сохраняется. Когда русский человек поймёт, что за державу ему скорее стыдно, чем обидно – тогда, возможно, в России начнут происходить какие-то изменения, в результате которых она, в конечном итоге, оставит Украину в покое. Но эта надежда, честно говоря, довольно невелика, и уменьшается с каждым «гумконвоем»...

Комментарии

Комментариев пока нет

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345