6
+1

Kак и чем закончить войну

Некоторые вероятные итоги войны в свете одной памятной даты
2-09_original
Ровно 69 лет назад, 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» была подписана капитуляция Японии. Ворая мировая война завершилась спустя 6 лет и 1 день после своего начала.

Разумеется, в 1939 году никто и понятия не имел, в какой ужас и на какой срок погружается мир. Так было уже много раз – и в 1914, и ранее, когда, например, начиналась 30-летняя война в Европе, напонеоновские или гуситские войны, или та же Хмельниччина. Масштабы разорения, разрушений и жертв; и сроки, эти безумные сроки - они всегда оказывались несоизмеримо большими, чем можно было предположить в самых мрачных прогнозах, когда всё ещё только только начиналось.

Маленьких победоносных кампаний давно нет, а если они и есть, то всегда только как часть намного более длительных, страшных, разрушительных и кровавых конфликтов.

Ввязываясь в войну, всегда следует думать, как из неё выйти. Думать всегда, даже тогда, когда не ввязаться в войну нет никакой возможности. Ответ на вопросы, чем, как и когда может это всё закончится, всегда вариативен и зависит от того, насколько правильно были приняты во внимание все возможные сценарии, и насколько правильной была информация, на основании которой эти сценарии составлялись.

Через 69 лет после окончания второй мировой понятно, что Москва снова крупно ошиблась. Снова не приняла во внимание кучу важных обстоятельств, и снова опёрлась на представления, не соответствующие действительности. Однако сейчас, пожалуй, более важен не сам факт ошибки, а её последствия. Последствия – это жервы и разрушения, масштабы и длительность страданий огромного числа людей, что, собственно, и превращает ошибку в преступление и неотвратимо ведёт преступника на скамью подсудимых.

Но ошибся и Киев, полагая, что сможет успешно завершить т.н. АТО. Выбора, впрочем, особого не было, законность и правопорядок на своей территории нужно было попытаться восстановить. Но делать это следовало только хорошо понимая, что в последний момент Москва всё равно пойдёт на эскалацию конфликта и своё прямое в нём участие. Потому что Москва всегда делала и продолжает делать ставку на эскалацию, пока не поймёт, что крупно получила по голове. То есть, начиная и проводя АТО, нужно было чётко понимать, что существует определённый момент времени, когда соотношение сил и динамика событий может резко измениться. Разумеется, Киев этого не сделал. Будем говорить прямо – не хватило мозгов там, где они, как предполагается, должны быть.

Теперь, как это обычно и происходит, стороны оказались вовлечены в конфликт, длительность, жертвы и последствия которого не поддаются оценке. Но думать о том, как и чем закончить войну, всё равно надо.

Представляется, что наиболее вероятный итог конфликта в среднесрочной перспективе – это образование такой себе «республики Лугандония». Полуразрушенной, разорённой территории, которая не имеет никакого признанного статуса. Территории с остановившимся производством, умершим бизнесом, техногенной катастрофой и населением до 2 млн. людей, в большинстве своём лишённых удобств и средств к существованию, ютящихся в неотапливаемых подвалах и с ужасом ожидающих зимы. И весь этот пост-апокалиптикум находится под управлением какого-то псевдо-православного криминального Талибана...

«Лугандония» как промежуточный итог войны не устраивает, конечно, никого, поэтому долго существовать она не будет. Просто не сможет существовать. Но сейчас Киеву следует крепко думать над своими следующими шагами. Какое-то время с существованием Лугандонии придётся мириться. А вопрос о том, что и как с ней делать, должен стать предметом серьёзной дискуссии в украинском обществе.

Комментарии

мяч_thumb
Victor Polk
Никогда не думал, что Тува даст миру военного преступника высочайшего ранга. Оказывается дала. Тувинец Шойгу несет полную ответственность за гибель тысячь славян. Будь он проклят! Тысячу раз проклят!
17:59 02.09.2014
4 +1
No_avatar
Іван Поліщук
Такая война должна закончиться судом. И не одним!
19:54 03.09.2014
2 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345