7
+1

Песня Варяжского гостя

Неизвестные намёки, содержащиеся в одном очень известном тексте
Belski_original
Знаменитая песня Варяжского Гостя из не менее знаменитой оперы Римского-Корсакова «Садко». Прекрасная, выразительная музыка, которая удивительным образом визуализирует суровую и величественную природу Скандинавии, её хлодное, волнующееся море. Воинственность и героика гениально сочетаются с таинственными и загадочными нотками – особенно там, где «...мысли тайны – от туманов...»

Послушать это чудо в исполнении Ф.М.Шаляпина можно, например, здесь - http://www.moskva.fm/artist/федор_шаляпин/song_720674

А вот и текст:

“О скалы грозные дробятся с ревом волны
И с белой пеною, крутясь, бегут назад.
Но твёрдо серые утесы
Bыносят волн напор,
Над морем стоя.

От скал тех каменных у нас, варягов, кости.
От той волны морской в нас кровь-руда пошла.
А мысли тайны от туманов…
Мы в море родились умрём на море!

Мечи булатны, стрелы остры у варягов,
Наносят смерть они без промаха врагу,
Отважны люди стран полночных!
Велик их Один-бог, угрюмо море…”

В этом тексте присутствует одна загадка, не слишком известная широкой публике. “От скал тех каменных у нас, варягов, кости. От той волны морской в нас кровь-руда пошла. А мысли тайны от туманов…” Оказывается, эти слова представляют собой практически точное переложение фрагмента одного древнего славянского апокрифа, о котором нужно сказать подробнее.

“Сказание о сотворении Богом Адама” сохранилось в южно-славянских списках XIV века, которые, скорее всего, восходят к утраченному староболгарскому оригиналу Х века, то есть ко временам богомильской ереси. По сообщению Повести Временных Лет, подобная легенда также рассказывалась и некими новгородскими волхвами в 1071 году. А вот к чему восходят рассказы новгородских волхвов и сам утраченный староболгарский апокриф – установить уже, вероятно, не представляется возможным.

Согласно данному апокрифу, Бог создаёт человека не как в Библии «из праха земного», а из восьми различных компонентов:
…взяв земли горсть от восьми частей: 1) от земли — тело, 2) от камня — кости, 3) от моря — кровь, 4) от солнца — глаза, 5) от облака — мысли, 6) от света — свет, 7) от ветра — дыхание, 8) от огня — теплоту.
Авторство либретто принадлежит двум людям – композитору Н.А. Римскому-Корсакову, а также поэту и либреттисту В.И.Бельскому. Вот что писал о нём сам композитор: “Умный, образованный и учёный человек, окончивший два факультета — юридический и естественный, сверх того, превосходный математик, Вл. Ив. был великий знаток и любитель русской старины и древней русской литературы — былин, песен и т.д. В этом скромном, застенчивом и честнейшем человеке с виду невозможно было и предположить тех знаний и того ума, которые выступали наружу при ближайшем с ним знакомстве.”

По всей вероятности, Владимир Иванович был знаком с текстам апокрифа и весьма удачно использовал его при написании либретто. А мы, слушая фрагменты старых опер, часто не подозреваем о древних символах и смыслах, зашифрованных в знакомых с детства текстах.


Кстати, далее в тексте апокрифа содержится любопытная легенда о том, что когда Бог ненадолго оставлял только что созданного Адама, чтобы снабдить его «глазами от Солнца» и «дыханием из горнего Иерусалима», Диавол дважды пытался испоганить божественную работу. Первый раз он обмазал тело Адама калом (грязью), тиной и соплями («возгрями») (из чего Бог, отерев Адама, создал собаку), а второй – истыкал тело несчастного палкой, чтобы впустить в него множество недугов...

“…прииде же окаянныи Сотона ко Адаму и измаза єго каломъ и тиною и возгрями” “… окаянный же Сотона вземъ древо и истыка всего человека Адама, и сотвори … седмьдецать недуговъ….”


Фотография В.И.Бельского – с сайта http://art.1september.ru/view_article.php?ID=200901413


Комментарии

Комментариев пока нет

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345