10
+1

Как изгоняются бесы


Одержимость народа и как это лечится
Sotona_original
Экзорцизм, или изгнание бесов из одного, отдельно взятого человека, как известно, дело весьма непростое и требующее огромных усилий, знаний и опыта. Если же говорить об изгнании бесов из целой группы людей, особенно из группы размером с порядочную, или непорядочную, страну – то здесь все трудо- и энергозатраты оказываются неизмеримо большими и сама по себе проблема уже выглядит вполне глобальной.

Бес агрессивного мирового, или, на худой конец, регионального, центропупия, как известно, может периодически обуять коллективное сознание того или иного народа. Конечно, всегда есть правители, склонные мыслить в категориях, известных на Руси со времён написания в Киеве «Слова о полку Игоревим» – «Рекоста бо братъ брату: се мое, а то мое же» – впрочем, не будем здесь далее уточнять, где мы видели таких «братьев». Обратимся внимание не на правителей, а именно на коллективное сознание, или, точнее, коллективное безумие народа.

Ограничимся констатацией лишь некоторых признаков, общих для всех «одержимых», или «бесноватых» народов, наций, или государство-образующих этно-групп. Несомненно, это неуважение или даже презрение по отношению к ближним и дальним соседям, необоснованные культурно-историческипе и/или территориальные претензии, иногда отягчённые мессианским бредом. Или синдромом культурно-расово-этнической или иной, вплоть до «богоносной» исключительности. Крайний случай – отказ соседу в праве на собственную, отличную от «народа-богоносца» идентичность. Отказ, отчётливо слышный сегодня в воплях «мы – один народ».

Всё это уже было много раз, в тех или иных формах коллективного высокомерия. Не станем углубляться в древнюю историю и вспоминать, например, слегка запоздалое признание равенства прав граждан для всех свободных жителей разваливающейся уже Римской империи. Обратимся к современности или к недавнему прошлому – ко временам, когда пропаганда, тоталитарные идеологии и мощные средства массовой дезинформации сделали целые народы по-настоящему, всерьёз бесноватыми.

Разумеется, на пустом месте это было бы невозможно. Всегда подобные массовые паталогические психоэмоциональные состояния базировались на каких-то мифологемах, вытащенных из исторического прошлого данного народа. Из глобального – в ХХ веке это произошло с «великими» Японией, Германией, Италией и СССР. Можно вспомнить и недавнюю локальную катастрофу – то, что случилось с «великой» Сербией. Вне всякого сомнения, на наших глазах это происходит с путинской Россией. Прямо сейчас. Рresent continuous.

Что делать, если одержим не один человек, а целый народ, преобладающее большинство граждан какой-то страны? Как показывает практика, бес агрессивного великодержавия изгоняется ковровыми или точечными, атомными или любыми другими, но главное – достаточно болезненными бомбардировками. Позорным поражением в мировой или региональной войне. И разнообразными «послеоперационными процедурами» в виде нюрнбергских процессов, гаагских трибуналов, денацификаций, планов маршалла и программ восстановления экономики и инфраструктуры.

Другого способа не существует. Увещевания не помогают, уступки только вредят. Бес агрессивного великодержавия изгоняется только, извините, через задницу. Такая своеобразная коллективная колонотерапия для промывания коллективного сознания, забитого великодержавным бредом. Потому что иначе не дойдёт. Иначе коллективное сознание одного, отдельно взятого этноса так и будет прыгать, как белка в колесе, в #дедывоевали, #крымнаш, #киевскаяхунта, #мыодиннарод, #америкавиновата и прочих закольцованных структурах искривлённого сознания. А попы будут освящать ракеты «Сатана». Бесовщина в чистом виде...

П.С. Название данной статьи отнюдь не случайно напоминает об одном из персонажей современной истории т.н. «Новороссии»...

Комментарии

мяч_thumb
Victor Polk
Пожалуй, одной колонотерапии будет мало. Надо что-то еще, более радикальное.
19:18 11.08.2014
5 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345