13
+1

Нападёт или не нападёт?

Некоторые размышления накануне некоторых событий
Ruso-turisto_original
Беспокоящий многих вопрос о том, нападёт ли Путин на Украину, по сути, уже не стоит – да, напал, уже-с. Речь тепер может идти разве что о начале массированной сухопутной операции московских войск – настолько массированной, чтобы уже не десятки, а сотни единиц бронетехники, не сотни наёмников, а десятки тысяч солдат и офицеров в одну ночь пересекли наши границы при соответствующей поддержке авиации, артиллерии и пропаганды. Есть некоторые признаки, которые заставляют думать, что дата начала такой операции уже приближается.

Косвенных признаков более чем достаточно, и уже, кстати, давно. Некоторые последние изменения – например, общее усиление «инженерной составляющей» вражеской армии, в том числе машины и оборудование для наведения десятков понтонных переправ – могут свидетельствовать как о реальных приготовлениях, так, впрочем, и о стремлении произвести нужное впечатление.

Однако есть одно чрезвычайно важное обстоятельство, благодаря которому массированное нападение на нас станет очень даже возможным. Это неизбежное «связывание боем» в Донецке, Луганске и некоторых других городах наших наиболее боеспособных частей. Связать эти войска боем – значит лишить их возможности манёвра, отхода, перегруппировки, оставить их на текущих позициях...

Если посмотреть на карту Восточной Украины не с точки зрения «последних успехов АТО» или «освобождения 75% занимаемой сепаратистами территории», а хищным взглядом ордынцев, переминающихся с ноги на ногу у наших восточных границ или заседающих в ханской ставке, то станет совершенно очевидно, что украинские войска уже находятся на позициях, которые можно назвать потенциальным «восточно-украинским котлом». И тот момент, когда они будут связаны боем, лишит их возможности оперативно отреагировать на вторжение.

Второй косвенный признак даёт нам военное искусство Оттоманской империи в части осад и штурмов городов. Здесь мы видим исчерпание человеческого ресурса башибузуков. Как известно, янычары атаковали тогда, когда башибузуки или «заканчивались», или уже достаточно заполняли рвы перед стенами осаждённых городов своими телами.

Башибузуки. Дословные перевод с турецкого – «больные на голову». Нерегулярные вооружённые формирования в армии султана, которым даже денег за службу не платили, зато позволяли безнаказанно грабить, убивать, мародёрствовать, торговать пленниками и всячески бесчинствовать на захваченных территориях. А также умирать, связывая боем части противника, прощупывая слабые места его обороны и заполняя своими телами рвы. Вооружённые формирования «Новороссии», кажется, вполне подходят на такую роль. И весьма скоро эта роль будет исчерпана. Поэтому приближающийся момент неминуемого истребления башибузуков – это момент, когда в атаку пойдут, или должны пойти, янычары.

Надо сказать, что физическое устранение большинства заезжих башибузуков руками украинских военных весьма на руку и самому ВВХ – ведь эти трудноуправляемые агрессивные недоумки, фашиствующие казаки-разбойники и прочее русо-туристы на самом деле не слишком ему нужны на территории Московии, поскольку могут представлять собой известный дестабилизирующий фактор.

Конечно, пытаться предугадать ход мыслей правителя, сознание которого контролируется старыми советскими мифологемами, но который при этом, судя по всему, окончательно свихнулся от власти, амбиций и денег, и к тому же подвержен ряду вообще непонятно каких влияний – дело совершенно бесперспективное. Но у него кое-какое войско, есть штабы и тупые паркетные вояки, желающие «размяться», и генералы, изучавшие военное искусство и кое-что смыслящие в котлах. И когда весь этот «котлонадзор» разом завопит «они в котле!», тогда могут быть приняты любые, самые идиотские и губительные решения.

Губительные – потому что сил у них, конечно, хватит только на первый удар, а потом может начаться невообразимое месилово, в котором уже никто не будет понимать, кто куда наступает и куда надо удирать, и наступивший армагеддец разом заставит забыть обо всех «ужасах АТО». Этого ни в коем случае нельзя допустить. Ближайшие дни должны быть решающими...



Изображение - ttp://www.russian.rfi.fr/sites/russian.filesrfi/imagecache/rfi_43_large/sites/images.rfi.fr/files/aef_image/2014-03-14T112029Z_712118733_GM1EA3E1HOG01_RTRMADP_3_UKRAINE-CRISIS.JPG




Комментарии

No_avatar
Константин Дусановский
Полностью согласен с тем, что уже напал. И, конечно, будет вторжение. Путинское богатство это плата за развязывание третьей мировой войны, которая традиционно должна начаться в Европе, и закончится прекращением существования государства российского в тех границах, которые существуют сегодня. Больше всех территорий приобретет Китай. Он их уже и так приобрел, просто после войны оформит статус. Мир станет опять биполярным. С одной стороны капиталистические США с другой стороны коммунистическое госсударство. Только теперь вместо СССР будет КНР. КНР от Урала до Тихого Океана и от Ледовитого Океана до Вьетнама.
23:12 04.08.2014
8 +1
No_avatar
Александр Гудзов
Безусловно, каждого украинца волнует этот вопрос. Теоретически он так и остается 50 на 50. В качестве контраргументов против нападения можно привести и слабые сигналы внутреннего закипания России. Это и Сибирь, и Калининград, и чуть ранее Кубань. И все с претензиями о перекрое как конституционного, так и экономического российского поля. Плюс первый шар российской версии нашего Автомайдана. Причем, если наши только в Черкассах получили жесткую реакцию, то под Москвой с первого выезда начали бить с ноги. Плюс, пусть и не резкое, но все же падение процента желающих (в сравнении с мартом) воевать с Украиной. При таких раскладах начинать полномасштабную войну, имея не надежный тыл можно только тогда, когда как говорил Жванецкий - если для вас процесс важнее чем результат. Есть еще окружение, которым совсем не по барабану их будущее. Если, все же вспомнить как все начиналось, то тогда (зимой) были другие цели и другие ставки. Украина, с точки зрения Кремля проглатывалась почти бескровно. Америкосы и ЕС высказывали бы озабоченность (Крым это показал). Т.е. все эти вопросы были считаны заранее. Но процесс пошел как пошел. И теперь цели сохраняются по инерции, хотя ситуация нарисовалась ранее не просчитанная. И если еще во времена Крыма можно было в любой момент включить совершенно безболезненно заднюю, то сейчас нет. Сейчас у него возникла главная задача - личная безопасность. Война этот вопрос не решает. "Котлы", "мешки" и подобная военная терминология решает лишь тактические задачи. Но не решает вопрос стратегии. А полугодовой опыт бодания с Россией красноречиво говорит о том, что все не так как гадалось. И самое главное - где здесь безопасность Путина? Чистый цугцванг. Поэтому он с мая так и медлит с ходами.
23:23 04.08.2014
9 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Полностью согласен. Это практически вторая часть статьи ) Конечно, есть много аргументов в пользу и того, и другого решения, но в целом, действительно, сейчас нападать значительно менее удобно, чем некоторое время тому назад. Однако ближайшие дни могут создать ситуацию, в которой соблазн напасть может перевесить рациональные причины не нападать...
00:11 05.08.2014
8 +1
No_avatar
Александр Гудзов
Олег Олегович, тут я с Вами полностью согласен. Смущает одно. Мы с Вами ведем рассуждения находясь в реальности, которая исключает постулаты исповедуемые кремлевским бесом. А на, что может пойти дьявол в борьбе за власть - одному Богу известно. Не сомневаюсь в том, что как бы не развивались события, он всегда будет на нашей стороне. С Божьей помощью преодолеем и это.
01:05 05.08.2014
9 +1
No_avatar
Александр Гудзов
Олег Олегович, тут я с Вами полностью согласен. Смущает одно. Мы с Вами ведем рассуждения находясь в реальности, которая исключает постулаты исповедуемые кремлевским бесом. А на, что может пойти дьявол в борьбе за власть - одному Богу известно. Не сомневаюсь в том, что как бы не развивались события, он всегда будет на нашей стороне. С Божьей помощью преодолеем и это.
01:05 05.08.2014
3 +1
No_avatar
Александр Гудзов
Олег Олегович, тут я с Вами полностью согласен. Смущает одно. Мы с Вами ведем рассуждения находясь в реальности, которая исключает постулаты исповедуемые кремлевским бесом. А на, что может пойти дьявол в борьбе за власть - одному Богу известно. Не сомневаюсь в том, что как бы не развивались события, он всегда будет на нашей стороне. С Божьей помощью преодолеем и это.
01:05 05.08.2014
3 +1
No_avatar
Александр Гудзов
Что-то есть сакральное в последнем моем посте: трижды пропечатался. Хотя, как мне показалось - просто дребезг контактов мышки. Но, тем не менее именно текст с верой в наилучшее, а не предыдущий, почему-то трижды явился на свет. Все будет хорошо.
01:10 05.08.2014
8 +1
No_avatar
Igor Tupytsia
А зачем нападать? "...пусть они убивают друг друга как можно больше...". Не Геббельс, конечно, сказал, но ВВХ секёт чужие "таланты" на лету. ВВХ нужна изоляция подконтрольной территории для сохранения себя любимого. Зачем импортировать Майдан себе на голову?
10:25 05.08.2014
6 +1
петр_thumb
Пётр Петрович
Согласеню Нечто подобное я комментировал несколько постов назад.Не только в Донецке и не только чеченцам. В России есть военные преступники высокого ранга. Путин и Шойгу. Последний с легкостью отдает русским приказы уничтожать украинцев. В результате обстрелов с территории РФ гибнут украинские солдаты. Славяне убивают славян. А шойгу то, что до этого? Он тувинец. Поэтому Гиркин может еще раз переиначить Светлова: Я хату покинул, пошел воевать, чтоб земли в Луганске тувинцу отдать!
14:46 05.08.2014
6 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Я тоже хочу, чтобы все было хорошо. Но постоянные облеты и обстрелы украинской территории российской армией говорит о том, что вторжение будет. Если украинские военные не собьют российский пилотируемый объект и прицельно не выстрелят по российской технике и живой силе на российской территории, за них это сделают российские диверсанты.В финскую войну тоже никто не доказал падал ли финский снаряд на территорию СССР, но предлог был озвучен. Сегодня, наверное, в качестве доказательства будет видео. Конечно, это все неправильно, но к сожалению такие они русские братья-славяне: Кадыровы, Шойгу, Нургалиевы и т. д.
15:26 05.08.2014
6 +1
No_avatar
Igor Tupytsia
Слишком сдрейфил и засуетился ВВХ в первые дни после сбитого боинга. Не Сталин... Не Монарх... Тот бы бровью не повёл. Будет быковать на границе. Максимум - введёт и выведет. Мачо...
20:17 05.08.2014
6 +1
46241_thumb
Максим Пестун
Не молчит тишина - В сердце выстрелов эхо не гаснет Так приходит война - Неожиданно и без согласья. И для многих теперь тишина Не покоем наполнена вечным, А тревожно-короткого сна Предвкушеньем зловещим!
09:32 28.08.2014
1 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345