11
+1

Новый арифмизм старых монет

Старые монеты номиналом от 1 до 9 в магическом квадрате
Monedas_2_original
Мы уже упоминали о первом опыте составления матрицы магического квадрата 3х3 из старых монет, номиналы которых составляют от 1 до 9 (http://ronin.com.ua/posts/534). Напомним, что основная трудность в построениях подобного рода – малая распространённость монет, имеющих «нестандартные» номиналы, а именно 4, 6, 7, 8, и 9, в сравнении со «стандартными» (1, 2, 3, 5).

Однако монеты, которые чеканились в конце XVIII – начале ХХ века, часто представляют собой ссылку на старинные, «недесятичные» системы счёта и денежного обращения. Именно с помощью таких монет можно составить указанный квадрат.

8 эскудо. Старинная испанская и португальская денежная единица «эскудо» (от escudo, что означает «герб» или «щит») считалась половинками (эскудильо), парами (дублон или пистоль), четвёрками (дублон де куатро) и восьмёрками (дублон де очо).

1 лира. Казалось бы, вполне «десятичная» денежная единица, состоящая из 100 чентезимо и считаемая дестками, сотнями, тысячами и т. д. На самом деле итальянская лира, пусть только как счётная единица, а не монета, восходит к денежнеой реформе Карла Великого. Лира (libra = фунт) тогда равнялась фунту серебра (ок. 410 г), или 240 серебряных каролингских денариев. То есть приравнивалась к давдцати римским солидам, каждый из которых, в свою очередь, равнялся двенадцати серебрянным денариям. Во всей этой сложности явно проступает наследие древней двенадцатеричной системы счёта.

6 куаров. Каталония, долгое время сохранявшая автономию в тех или иных вопросах, чеканила и свои бронзовые куары («четвертные»).

3 копейки, или алтын, или 1/5 часть известного «пятиалтынного» (монеты в 15 копеек, дожившей до времён СССР). Ссылка, хоть и неочевидная, на двенадцатеричную систему счёта, и более очевидная – на денежную систему Золотой Орды. Алтын – денежная единица, по слухам, имеющая также и некоторое будущее на просторах небезызвестного Таможенного Союза. Здесь отметим, что само слово «таможня» тоже ордынского происхождения (от слова «тамга», что значит «клеймо» или «пошлина»). Из чего следует вывод, что алытну в таможенном союзе, стало быть, самое место...

5 центов США. Монета, известная как «никель». Данная её разновидность интересна тем, что цифра «5» изображена латинским символом «V».

7 шиллингов, или 1/3 гинеи. Британская золотая монет, о которой мы уже писали в прошлый раз. Единственная из известных нам монет номиналом «7», при этом цифра «7» нигде на данной монете не обозначена. Но раз все и так знают, что это 7 шиллингов, зачем это дополнительно указывать? Воистину, англичане – загадочная островная нация..

4 пфеннинга. Монета, чеканившаяся в Пруссии. Однако первые известные нам пфеннинги чеканились ещё в VIII в. н.э. по образцу серебряных денариев, а само слово «пфеннинг», родственное английским «пенни», скандинавским «пеннингам», польским «пеньонзам», чешским «пенизам» и др., уходит корнями в далёкую неизвестность.

9 кипрских пиастров, или 1/20 кипрского фунта, который был равен 180 пиастрам. Очень старая система счёта денег, о которой упоминалось ранее. Другие монеты номиналом «9» нам неизвестны.

2 швейцарских франка. Дизайн монеты практически не изменился с середины XIX века, когда франк стал единой национальной валютой Швейцарии.


Картина в галерее - http://arithmism.com/gallery/paintings/?id=54
Холст на подрамнике, 50 х 50 см
Масло
2014

Комментарии

Комментариев пока нет

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

марта 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031