14
+1

Игла в яйце, яйцо в утке… Смерть Кащеева...

О демоне великодержавия. Почему Кащей не такой уж бессмертный.
Koscczej_original
Символы не врут. Каким бы страшным и бессмертным не казался Кащей, его смерть – возможность реально существующая, пусть до поры и не проявленная. Нужно только найти некий артефакт и пустить его в ход.

Условный Кащей российского империализма вновь заставил о себе говорить в годы путинского правления. Сказано много, и многое подмечено. Но многое и ускользает от внимания современного человека, который имеет только лишь поверхностное понимание более глубоких смыслов и символов прошлых эпох.

Да, мы видим несомненное неследие ордынского прошлого Московии. Впрочем, обижать Золотую Орду подобными сравнениями с путинской Россией просто некрасиво. Потому что такие отвратительные моменты как тотальное враньë СМИ, религиозная нетерпимость и «защита соотечественников» для Орды были совершенно нехарактерны.

Отметим здесь, что Крым стал для Золотой Орды последней, фатальной неудачей. Государство, не выдерживавшее собственных размеров и неспособное к модернизации, уже давно пыталось отомстить Крыму за «сепаратизм», а переход Крымского Юрта в вассальное подчинение Турции стал причиной последнего похода Орды в Крым в 1486 году. Похода, после которого она, кстати, распалась. На некоторое время...

Мы видим и наследие Византии – но и здесь не станем обижать Рим Второй некорректными сравнениями с самозванным «третьим». Можно лишь говорить о том, что Московское государство унаследовало худшие стороны «позднего византизма». К их числу относится: например, враждебность к своим православным соседям – ведь известно, что Константинополь в конце концов основательно рассорился с сербами и болгарами. Здесь и цезарепапизм – сращивание церковной и светской власти при всë более полном подчинении патриарха императору. И чëткая антизападная, «антилатинская» направленность внутренней и внешней политики. И воровство «элит», и много ещë чего.

Безусловно заметно влияние царизма. О том, что путинская Россия во многих отношениях всë больше уподобляется России царской, не писал только ленивый.

Однако кое-что унаследовано и из более далëкого, до-ордынского прошлого. А именно – ненависть к Киеву. Известно ведь, что Киев был колоссальным раздражителем для князей Залесья – владимирских и суздальских. Они не просто воевали с Киевом и за Киев – они его стремились унизить и уничтожить. История знает немало примеров нашествий, сожжений, разорений, массовых убийств, похищений церковных ценностей. Чего стоит хотя бы киевский поход 1169 года кн. Андрея Боголюбского (!), изверга и святотатца, словно в насмешку ещë и кононизированного РПЦ.

Эта ненависть – иррациональная, дремучая и почти мистическая. Она совершенно несводима к проблематике княжеских усобиц времëн Киевской Руси, что вполне очевидно для любого человека, мало-мальски знакомого хотя бы с немногими из дошедших до нас фактов. Удивительное дело – достаточно почитать, что пишут граждане уже современной нам РФ в интернетах, чтобы понять, что эта ненависть Залесья к Киеву никуда не пропала. Они там по-прежнему нас ненавидят. Сейчас лишь очередное обострение, не более.

Здесь, казалось бы, уместно задать вопрос «за что». Но, пожалуй, правильнее будет задавать вопрос «почему». И здесь мы можем, наконец, увидеть Кащея. В залесских доспехах, ордынских или имперских одеждах, или в псевдовизантийском облачении «русского мира», или же в униформе без опознавательных знаков – это всë тот же Кащей. Условно бессмертный демон великодержавия. Демон, обуявший многие, даже весьма неплохие умы современной Московии. Устойчивая психоэиоциональная программа, определяющая умонастроения и «геопожелания» десятков миллионов людей.

Но демон бессмертен относительно. Смерть Кащея, как известно, где-то есть. На кончике иглы, в яйце, в утке, в зайце, в сундуке, на дереве и т.д. Кащей бережëт еë денно и нощно. А если пронаблюдать за поведением Кащея сквозь призму всей истории Московии, то можно с высокой долей вероятности предположить, что дерево, на котором висит сундук, и в котором, в конечном итоге, нахотся кащеева смерть – это, пожалуй, Киев.

Только необходимостью контролировать Киев, любой ценой, вне зависимости от других факторов и обстоятельств, определяется всë, что всегда делала Москва. Всë. Варварские походы князей Залесья, отделение Московии от Киевской митрополии, подстрекание крымских ханов к опустошительным набегам, бесконечные войны с Литвой и затем – с Речью Посполитой, оккупация и колонизация, и Валуевский указ, и завоевание большевиками, и даже две безумные с военной точки операции по обороне и освобождению Киева во Вторую Мировую войну. И не менее безумная попытка наказть и вновь подчинить Киев – уже сейчас, после Майдана.

Значит, смерть Кащеева на самом деле где-то здесь...

Картинка - http://s.pikabu.ru/post_img/2013/12/18/8/1387366053_931922724.jpg

Комментарии

петр_thumb
Пётр Петрович
А ведь артефактов в Киеве предостаточно. Даже как-то странно выглядят попытки давления на Киев. Сначала надо попытаться эти артефакты добыть, а затем, обладая ими, думать как на Киев давить. Но тут удивительного ничего нет. Просто северный сосед, как всегда делает через .... В общем идет не тем путем, которым надо идти. Еще одна проблема состоит в том, что эти артефакты нельзя украсть или отнять. В этом случае они будут "работать" в противоположном направлении. А вот как надо действовать правильно знают только посвященные, а о посвященных знают информированные и т. д. Думаю, что Януковичи, Пшонки, Клименки и прочие.... знали о существовании артефактов и пытались ими завладеть. Однако учитывая их интелектуальный уровень.... В общем разводили их лихо. А нужные артефакты так никуда и не перемещались.
21:45 28.04.2014
10 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Что-то мне подсказывает, что кто-то уже не сидит, сложа руки )))
21:49 28.04.2014
7 +1
петр_thumb
Пётр Петрович
Простите, а можно ли по подробнее.
22:03 28.04.2014
3 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Подробности мне неизвестны. Однако во время одной из недавних (к сожалению, редких в последние годы) прогулок по безлюдным местам, коих в Киеве предостаточно, ощутил некоторый психоэмоциональный толчок, который и вылился в данную статью )
22:34 28.04.2014
8 +1
Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
У Пшонки нашли какие-то мощи. 100% информированные люди разводили руководящих дурачков на приобретение артефактов. И тут же совали им фуфло, которое, конечно, не помогало, и, в конечном итоге, не помогло. А посвященные аккуратно атаковали, и добились результата. Это случилось потому, что магия цифр круче традиционной магии. А если эти дурачки окружили себя псевдомагами, псевдоколдунами и прочими разводящими, то цифровикам не составило никакого труда надрать дурачкам задницу. Так будет всегда, пока страной будут рулить жадные и тупые. И еще, Авакову на заметку: facebook от цифры не защитит! Это будет даже сильнее, чем ультиматум Яроша!
00:31 29.04.2014
8 +1
No_avatar
Іван Поліщук
Ни минуты не сомневаюсь. Этим идиотам наверняка впаривали реальное фуфло за нереальные деньги. А то, что цифровые технологии намного круче аналоговых, так это, как говорится, тоже ясный перец.
11:44 29.04.2014
7 +1
петр_thumb
Пётр Петрович
Кстати, будучи на майдане узнал о каких-то "цифровых атаках". Судя по всему были они очень эффективными. И , как я понимаю, у оппонентов не было средства защиты. А ведь у каждого яда есть противоядие. Значит и тут должно быть "цифровое нечто" , что может защитить. Попытался поискать в сети - информации ноль, и это наталкивает на мысль, что "цифра" все таки существует.
21:58 28.04.2014
9 +1
No_avatar
Kitsune Fox
До речі про речі...) Цю історію мені розповів знайомій хлопчина, який ходив на Майдан у нічну варту. Там біля бочки під стелою в одну ніч відігрівався разом з вартовими якийсь літній чоловік. Розмова йшла про те, що Яник і його оточення, мабуть, використовують якесь темне чаклунство, екстрасенсів. Ну які ще можуть бутіи під ранок розмови :) Так от чоловік той сказав, що то все шарлатанство, и справжньої магії там немає. І сказав, що є особлива річ - числові коди на знищення. Ці коди вже активовано проти деяких одіозних владних рил. Захисту немає. Отака цифрова магія. Аналогова магія прив'язана до якихось артефактів, а цифрова сильніша, бо це коди, які включаються, і все, людині кранти :) А коли це почалося обговорюватися, дядечко якось непомітно зник. Літній такий, з борідкою. Поводився так, наче щось знає але не дуже говіркий. Мабуть не дуже хотів продовжувати розмову і наражатись на розпитування...Хлопцям потім так трохи не по с обі було..
10:37 29.04.2014
8 +1
Ronin_thumb
admin ronin
И мне про этого дядю рассказывали. Вроде как появился он ниоткуда, и точно так же внезапно пропал. Никто не мог вспомнить как он подошел и как ушел. А еще говорят: есть в Киеве то, что от цифры защитить может. Очень хотелось бы больше информации по этому вопросу. Прошу всех, кто владеет хоть какой информацией, пишите в комментарии, на почту или посты.
23:12 29.04.2014
5 +1
0f5aaa8bdebb_thumb
Константин Дмитриев
Януковичу, наверное, доложили о цифровых кодах. Рассказали, что отразится на всех потомках. Он подумал, что это и есть люстрация. Затем на пресс-конференции в Ростове-на-Дону поведал миру, что хотели люстрировать его младшего внука:)
14:19 30.04.2014
4 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Скорее всего, против Януковича-президента никто числовой код не активировал. Не та фигура. А вот против его старшего сына Александра могли. И скорее всего сделали. Время покажет против кого еще были применены коды. Если будет список, мы все будем очень удивлены.
14:49 30.04.2014
3 +1
Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
В списке точно будет Медведчук и ВОНА ! Как я уже писал в комментах на этом сайте: ВIН, ВОНА и ВОНО.
14:55 30.04.2014
3 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Одним словом - ВОНЫ !
14:57 30.04.2014
3 +1
No_avatar
Іван Поліщук
Ну да, Город Киев, логово Змия где-то в Бабьем Яру, оскверненное языческое капище на Старокиевской Горе и шабаши ведьм на Лысой... Этот город очень непростой. Не зря москали в него так вцепились!
11:49 29.04.2014
9 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Предоставьте больше информации! Это очень важно!
08:20 30.04.2014
3 +1
No_avatar
Эзра Книжник
в запасниках Государственного музея исторических ценностей Украины, на территории Печерской Лавры хранится группа предметов, конфискованных большевиками в 20-е года в синагогах. об этом была публикация, специалисты знают. чтобы долго не рассказывать - эти предметы нужно вынести из православной святыни и вернуть истинным хозяевам. до тех пор - беды не закончатся.
09:40 30.04.2014
7 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Интересно. Если можно и несложно, дайте ссылочку, пожалуйста.
09:44 30.04.2014
2 +1
46241_thumb
Максим Пестун
Когда Кащей, как впрочем, и любой дракон, предчувствует свой конец, он начинает метаться и кусать всех и все без разбору. На чем-то обязательно обломает зубы, что еще более этот конец приблизит. Конечно, Киев ему не по зубам, но...и борьба будет тяжелая и с огромными потерями! И в роли покусанных и придушенных оказаться совсем не хочется. Лучше не довести до этого! Ослабленных или сошедших с ума драконов обычно убивают свои же сородичи-соратники. Бывает, что и Иван-Дурак, но он еще крепко спит.
18:40 30.04.2014
5 +1
Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
Пока Иван-Дурак крепко спит, не спят Арсен-Дурак, Саша-Дурак, Юля-Дурочка и прочие персонажи из Батькивщины. каждый берет себе определение "дурак" заранее, чтобы потом их не назвали предателями. А с дурака какой спрос?
21:47 30.04.2014
3 +1
46241_thumb
Максим Пестун
А умные кто? Те, кто сбежали, или их нет по определению?
12:06 01.05.2014
2 +1
Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
Эти тоже для себя умные. Просто Украиной торгуют, потому что на коротком поводке у Путина. Вот и ведут нас к светлому будущему под чутким руководством Медведчука.
15:01 01.05.2014
3 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345