10
+1

Μολών λαβέ ("молон лабе"). Приди и возьми?

О Крыме и не только. Мнения разделились...
800px-molon_labe_original
Мнения разделились. Воевать? Выводить войска? Стоять, не стрелять? Спускать флаги? Что делать и кто виноват? Страна гудит вопросами без ответов и ответами без вопросов.

Любая сложная ситуация имеет свою внутреннюю логику, которая весьма отличается от логики людей, путающихся и пытающихся её разрешить. Как правило, разрешают такие ситуации люди, думающие и действующие сообразно логике ситуации, а не своей собственной.

Когда персы вторглись в Грецию, в какой-то момент не нашлось никого, кроме спартанцев Леонида и нескольких вспомогательных отрядов, которые пришли защищать Фермопилы. Царь Дарий прислал Леониду посление с требованием сложить оружие и доспехи в обмен на сохранение жизни или право беспрепятственного ухода. Леонид, как известно, ответил лаконично – Μολών λαβέ (“молон лабе”), то есть “приди и возьми”.

Надо сказать, это не совсем точный перевод с древнегреческого. Скорее, имелоcь в виду “раз уж (ты) пришёл, попробуй (сам) взять”. Ответ, казалось бы, совершенно нелогичный для кучки людей, которым противостоит самая большая армия мира. Но логика ситуации, как впоследствии оказалось, требовала именно такого ответа. Перепуганная было чудовищным вторжением Греция стряхнула ужас оцепенения и стала сопротивляться. Потом были Сламин и Платеи, и много других сражений, и крах империи Ахеменидов, и в конце концов – развитие европейской цивилизации, которого могло и не быть, не скажи тогда Леонид “Μολών λαβέ”.

А ведь мог и не сказать. Греки ведь могли прикинуть шансы, логично рассудить, сложить оружие и доспехи, гордо спеть гимн, если таковой имелся, или на худой конец куплет-другой из Илиады, и с гордым видом разойтись по домам, готовясь к торжественной встрече персидских колесниц на улицах своих демократичеких полисов. И вся история мира пошла бы по-другому...

Армия должна воевать. Если враг напал, армия должна защищать свою территорию. Иначе наличие армии и территории не имет никакого смысла. Солдаты могут погибнуть? Да, конечно. Это их работа. Ведь, в конце концов, никто не будет жить вечно. Много позже, умирая от старости или болячек, они ведь всё равно пожалеют, что не отстреливались тогда, когда можно (нужно) было сказать: “Раз уж припёрлись, то попробуйте взять”. И отстреливаться...

Конечно, им сейчас непросто. Но раз уж служишь, то служи до конца, даже если конец может наступить вот-вот. Это называется “воинский долг”, если кто забыл.

Тогда Украина сможет победить. Как и Греция смогла в то далёкое уже время. Маленькая, разобщённая Греция, в конце концов удивительным образом уделавшая колоссальную империю Ахеменидов. Логика ситуации требует единственного ответа агрессору – Μολών λαβέ.

Надпись на памятнике героям Фермопил – http://uk.wikipedia.org/wiki/Файл:Molon_labe.jpg

Комментарии

46241_thumb
Максим Пестун
Все правильно написано. И хочется аплодировать и автору, и Леониду. Но политики не воины, они понимают, что народ, который дал им право принимать решения, скоро спросит: зачем вы обрекли на верную гибель наших сыновей, братьев, мужей или отцов? Был ли хоть один шанс им плохо обученным, плохо вооруженным и.т.д противостоять слаженной военной машине? Или вы их просто отправили на заклание? Зачем нам такие политики?
13:12 23.03.2014
8 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345