6
+1

Крымское проклятие Аксенова Іван Єлістратов

33 года назад был опубликован роман Василия Аксенова "Остров Крым"
Актуален ли он сейчас?
Aksenov_original
Жизнь – потрясающая штука. Иной раз так поворачивается… Исполнилось 33 года со времени первой публикации романа знаменитого русского писателя Василия Аксенова «Остров Крым». Писателя горькой, в общем-то судьбы, за честность и смелость своей прозы гонимый Советской властью, но потом из-за «железного занавеса», с другой, заокеанской стороны вдоволь над ней поиздевавшийся. Он принял Новую Россию, когда рухнул коммунизм, но без торжества. Принял с опаской. Он до конца НЕ ПОВЕРИЛ, что все эти «счастливые перемены» – навсегда. Он, в отличие от многих других изгнанников, не вернулся в СССР, а потом и в Россию, не вернулся, потому что слишком хорошо знал «ментальные особенности» собственного народа… Он его правдиво описывал во все годы своего творчества – и находясь здесь, и потом, находясь – «там». Он НЕ поверил, что так называемые «демократические перемены» в этой стране возможны, и впоследствии с иронией и горечью говорил и писал, что оказался прав…

Напомню вкратце основную фабулу романа «Остров Крым», которую советское «министерство правды» восприняло с яростным негодованием, ненавистью и запретило к публикации в стране. Правда, ненадолго, в журнале «Юность» он таки появился, в эпоху горбачевской гласности. Так вот, в романе Василий Аксенов допустил, что для предотвращения захвата полуострова Красной армией хилый перешеек, соединявший Крым с материком был разрушен, и большевикам Крым не достался. Он стал – островом, на котором было построено капиталистическое, процветающее общество. Шикарные отели на побережье, европейская курортная Мекка, Небоскребы в Севастополе и Ялте, сногсшибательные виллы в Евпатории и Гурзуфе, минареты Бахчисарая, американизированные Джанкой и Керчь…

Что подтолкнуло Аксенова (Василия!) к такой «исторической вольности»? Да что угодно, хотя бы история с островом Тайвань, куда в свое время сбежал от Мао Цзэдуна генералиссимус Чан-Кай-Ши. Ну, и у Аксенова действие романа разворачивается на фоне процветающего островного сообщества рядом с угрюмым социалистическим гигантом – СССР. И в этом процветающем Крыму «заводится» некая партия СОС (Союз Общей Судьбы), члены которой вознамерились воссоединиться с Советским Союзом, «исторической», так сказать, «родиной». Эту идею в СССР, конечно, поддерживают, остров наводнен агентами КГБ и «агентами влияния», которые ведут борьбу за столь лакомый кусок, ну, а кончается все военной операцией по присоединению Крыма к СССР, гибелью многих героев романа, и печальным вопросом, который зависает над могилами погибших в этой никому не нужной войне: «зачем»???

На тему «Остров Крым» сразу после начала интервенции России в украинском Крыму во всем Интернете уже столько понаписали… Аналогии прямые, никуда не денешься. И про странные совпадения тоже пишут, и сегодняшнего «микродиктатора» – марионетку российскую тезку Василия Аксенова, но Сергея тоже вспоминают. (Какая-то злая ирония судьбы…) Правда, до финального вопроса «на хрена???» пока не дошли, и надеемся, тут прямой аналогии с романом Василия Аксенова нет и, будем надяться, не будет. Но все-таки в реальности может произойти все наоборот. Победит Гоблин с Путлером – получится не процветающий «остров Крым», а выжженная полупустыня с торчащими над ней горными вершинами, по которой стаями бродят запуганные, чудом уцелевшие от «защиты русскоязычного населения» представители этого самого населения…

Эх, Аксенов, Аксенов… Имеется в виду писатель. Но тут, на данном историческом отрезке, может получиться еще одна аналогия со знаменитым романом. Может случиться так, (а практически уже воплощается), что аналогом того самого «Острова Крым», который описывает Василий Аксенов, станет – ВСЯ Украина. Где будет построено в конце концов нормальное, европейское государство с европейскими законами. И никуда от нормальной жизни, где у людей есть и защищенные права, и четко видимые жизненные перспективы, не денутся ни Юг, ни Восток. Стоит этим территориям показать нормальные, не российские телеканалы хотя бы в течение месяца, у них мозги хотя бы частично встанут на место…

А на Северо-Востоке этой нормальной страны будет все равно нависать – СССР. Потому что Россия, когда-то, в горячке перемен объявившая себя «правопреемницей СССР», так и осталась в том времени, так и осталась «совком», даже идеология практически не поменялась, просто вместо ранее употребляемых лозунгов «социализм-коммунизм» следует употреблять «путинизм-кретинизм». И угроза вторжения будет постоянной, и работа агентов влияния, агентурных групп ГРУ России и ФСБ России будет постоянной, и даже не исключено появление на политическом горизонте нашей страны появление СОС. Напомним: «Союз Общей Судьбы».

И, в таком случае, не исключено, что в обозримом будущем над могилами жертв очередного «спасения русскоязычного населения» повиснет все тот же вопрос: «ЗАЧЕМ???»
- See more at: http://www.pic.com.ua/kryimskoe-proklyatye-aksenova.html#sthash.cA8VH0Eo.dpuf

Комментарии

0f5aaa8bdebb_thumb
Константин Дмитриев
Крым: от Аксенова до Аксенова, Россия: от Владимира до Владимира.
10:32 15.03.2014
3 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345